Кто из выходцев из России и СССР стал миллиардером за рубежом

Сергей Брин

Самый молодой криптомиллиардер, американский дизайнер, совладелец Home Depot, партнер Абрамовича и другие выходцы из России и потомки выходцев из Российской империи и СССР входят в мировой рейтинг миллиардеров Forbes

В новый глобальный список Forbes вошли 2668 человек с общим состоянием в 12,7 триллиона долларов. Не более девяти десятков из них имеют российское гражданство. Но помимо этих бизнесменов в списке Forbes можно найти множество выходцев из России или детей эмигрантов, покинувших Российскую империю или Советский Союз в поисках лучшей жизни. Истории восьми таких предпринимателей, чье совокупное состояние составляет $159 млрд, — в фотогалерее Forbes

Сергей Брин

В списке Форбс: №6

Чистая стоимость: $111 млрд

Возраст: 49 лет

Источник статуса: Google

Национальность: СССР и США

Один из завсегдатаев первой десятки рейтинга Forbes родился в Москве в семье математиков в 1979 году. Когда Брину было шесть лет, семья переехала в США. В следующий раз будущий миллиардер оказался в СССР лишь в 1990 году в составе группы одарённых студентов математической школы, приехавших в Союз для обмена опытом. Тогда Брин не испытывал ностальгии.

В 1998 году Брин, выпускник Стэнфордского университета, и Ларри Пейдж, который также учился в Стэнфорде, основали интернет-поисковик Google. Дальнейшая история хорошо известна. Сегодня интернет-империя Alphabet (материнская компания Google) входит в пятерку крупнейших компаний мира по заглавным буквам. В 2019 году Брин покинул пост президента Alphabet. Он редко появляется на публике, предпочитая работать над полусекретными проектами исследовательского подразделения Alphabet X, которое производит очки дополненной реальности, дроны и даже высокотехнологичные дирижабли.

Борис Йордан

В списке Forbes: № 2578

Чистая стоимость: $1 млрд

Возраст: 55 лет

Источник статуса: Curaleaf

Гражданство: США

Борис Йордан родился в 1966 году в США в семье русских эмигрантов Алексея и Марии Йордан (в девичестве Шишковой). Среди потомков Иордана есть дворяне, генералы и министры Российской империи. Сам миллиардер имеет большой опыт работы в России. Его можно назвать пионером российского инвестиционного банкинга — в 1990-е годы он создал и возглавил инвестбанк «Ренессанс Капитал» и инвестиционную группу «Спутник». В начале 2000-х, после передачи медиаактивов Владимира Гусинского «Газпрому», Джордан пару лет возглавлял НТВ и «Газпром-медиа».

Миллиардером Джордана сделали не финансы, а инвестиции в канадского производителя медицинской марихуаны Curaleaf. Он инвестировал в эту компанию в начале 2010-х годов, когда она называлась PalliaTech. Среди партнеров Джордана — бывший менеджер Романа Абрамовича Андрей Блох. В 2018 году Curaleaf провела IPO в Канаде.

Ральф Лорен

В списке Forbes: №350

Чистый капитал: $6,9 млрд

Возраст: 82 года

Источник богатства: швейная промышленность

Гражданство: США

«Я понял, что я тоже русский, в 2007 году, когда впервые в жизни приехал в Россию с женой Рикки и нашими детьми… Повод был достойный — мы открыли два магазина в Москве», — вспоминал в интервью Ральф Лорен колонка для Vogue. В 1920 году его родители эмигрировали из Пинска, входившего в состав распавшейся Российской империи (ныне Белоруссия). Будущий дизайнер, урожденный Ральф Лифшиц, родился в Бронксе; по его воспоминаниям, его родители дома говорили на смеси польского, идиша и русского языков.

В 1955 году Ральф сменил фамилию на Лорен, а 10 лет спустя открыл компанию по производству галстуков. Затем бизнес вырос и превратился в один из крупнейших в мире домов моды Ralph Lauren. Сегодня одежду с эмблемой скачущего на лошади игрока в поло можно купить в 430 магазинах по всему миру.

Маргарита Луи-Дрейфус

В списке Forbes: №778

Чистый капитал: 3,8 миллиарда долларов

Возраст: 59 лет

Источник богатства: торговля

Гражданство: Швейцария

Маргарита Богданова, уроженка Ленинграда, рано осиротела – как она сама рассказала, когда ей было 11 лет, ее родители погибли в железнодорожной катастрофе. В конце 1980-х Богданова уже жила в Цюрихе, куда переехала после того, как вышла замуж за швейцарского студента. В 1992 году она вступила в еще один брак – с французом Робертом Луи-Дрейфусом. Его семья владела компанией Louis-Dreyfus, основанной в середине 19 века. Компания сначала торговала зерном, а со временем стала одним из крупнейших торговцев сельскохозяйственной продукцией, включая сахар, хлопок и рис.

Обратите внимание: Что такое Консалтинг и как он развит в России?.

Деятельность компании этим не ограничивается; теперь у него есть активы в сфере финансов, недвижимости и лесного хозяйства.

Сам Роберт Луи-Дрейфус работал в рекламных агентствах Saatchi & Saatchi и Adidas в 1990-х годах, присоединившись к семейному бизнесу лишь в 2000 году. В 2009 году он умер от лейкемии, а более 60% бизнеса с более чем полувековой историей история перешла к его вдове. В 2019 году Маргарита Луи-Дрейфус увеличила свою долю в компании до 96%, скупив миноритарные пакеты других членов семьи. Консолидация бизнеса обошлась ей в 1 миллиард долларов. Для покрытия долгов Маргарита в 2020 году согласилась продать 45% компании Louis-Dreyfus суверенному фонду благосостояния ADQ Abu Dhabi.

Бернард Маркус

В списке Forbes: №241

Чистый капитал: $8,7 млрд

Возраст: 92 года

Источник статуса: Home Depot

Гражданство: США

Бернард Маркус родился в 1929 году в многоквартирном доме в пригороде Нью-Йорка в еврейской семье, ранее покинувшей Россию в поисках лучшей жизни. Маркус мечтал стать врачом, но из-за нехватки денег на образование ему пришлось довольствоваться фармацевтическим образованием. В аптечном бизнесе он продержался недолго и начал строить карьеру в розничной торговле. В конце 1970-х он руководил сетью магазинов по ремонту домов Handy Dan Home Improvement Center. Здесь он познакомился со своим будущим партнером Артуром Бланком, с которым покинул компанию в 1978 году из-за корпоративных интриг.

Год спустя Маркус и Бланк основали сеть товаров для дома и ремонта Home Depot. Популярными оказались магазины с большим выбором и низкими ценами. Сегодня, по данным Home Depot, сеть насчитывает около 2300 магазинов в США, Канаде и Мексике. Известный филантроп, Маркус подписал «Клятву дарения» в 2010 году, взяв на себя обязательство пожертвовать 80% своего состояния.

Игорь Олейников

В списке Forbes: №601

Чистый капитал: $4,7 млрд

Возраст: 79 лет

Источник богатства: недвижимость

Гражданство: Швейцария

Игорь Олейников, уроженец Подмосковья, приехал в США в конце 1950-х годов в возрасте 15 лет вместе с семьей, которая привезла с собой несколько чемоданов и 800 долларов. После окончания Университета Южной Калифорнии Олейников работал финансистом, а в 1973 году основал строительную компанию Olen Properties. Сегодня ей принадлежат 8 миллионов квадратных метров офисных площадей и 15 000 жилых зданий в пяти штатах.

В 2007 году успешный бизнес омрачил налоговый скандал. Олейников признал себя виновным в подаче фальшивых налоговых деклараций по своим офшорным счетам, на которые в начале 2000-х годов он перевел 200 миллионов долларов. В рамках внесудебного урегулирования бизнесмену пришлось выплатить штраф в размере 52 миллионов долларов и вернуть деньги в юрисдикцию США.

Ян Уолди Блумберг через Getty Images

Гарри Тригубов

В списке Forbes: № 144

Чистый капитал: $12,8 млрд

Возраст: 89 лет

Источник богатства: недвижимость

Гражданство: Австралия

Один из богатейших бизнесменов Австралии родился в 1933 году в китайском Даляне (в то время входившем в состав Японской империи), куда его родители переехали из Российской империи накануне революции из-за антисемитских настроений. После Великой Отечественной войны родители Тригубова отправили его и брата в Австралию.

Попробовав свои силы в различных делах по всему миру, Гарри Тригубов преуспел в строительстве, которым начал заниматься в начале 1960-х годов, став одним из первых крупных застройщиков Сиднея. В то время как австралийцы предпочитали жить в собственных домах, Тригубов делал ставку на доступные высотные здания. Его компания Meriton, названная в честь улицы, на которой Тригубов реализовал один из первых проектов, построила более 75 тысяч квартир. Считается, что каждый третий житель Сиднея либо купил, либо арендовал квартиру, построенную Меритоном. Прозвище Тригубова — Гарри Высотка).

Нил Симпсон · Фотографии из Пенсильвании через Getty Images

Евгений Швидлер

В списке Forbes: № 1818

Чистая стоимость: $1,6 млрд

Возраст: 58 лет

Источник богатства: нефть, газ, инвестиции

Гражданство: США

Будущий миллиардер родился в 1964 году в Уфе, а в 1991 году переехал в США, где через несколько лет получил гражданство. Еще в конце 1980-х Швидлер вместе с Романом Абрамовичем некоторое время продавал игрушки через кооператив «Уют». Партнерство переросло в близкую дружбу. Швидлер возглавлял "Сибнефть" с 1998 года до ее покупки "Газпромом" в 2005 году. Он также возглавлял инвесткомпанию Millhouse и курировал горнодобывающие операции команды Абрамовича - акции Evraz и золотодобывающей компании Highland Gold. В 2020 году акции Абрамовича, его партнеров и миноритариев Highland Gold купил за $1,4 млрд бывший генеральный директор группы ПИК Владислав Свиблов.

Бизнесмен активно поддерживает еврейские проекты по всему миру, например, образовательный центр «Бейт Швидлер» в Москве. В 2011 году Швидлер пожертвовал более 4 миллионов фунтов стерлингов на развитие еврейской начальной школы Эджвер в Лондоне, которая впоследствии была переименована в начальную школу Бейт Швидлер.

https://www.forbes.ru/milliardery/461229-kto-iz-vyhodcev-iz-...

PS Просто интересно, сколько из них этнических русских, а сколько евреев?

МиллиардерыСССРРоссияБизнесСШАЭмиграцияForbesДлинный пост 11 эмоций

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кто из выходцев из России и СССР стал миллиардером за рубежом.

\