Что посмотреть в Петергофе: обзор главных достопримечательностей

Петергоф – небольшой, но привлекательный для туристов город, расположенный недалеко от Санкт-Петербурга. Петергоф был основан в 1710 году и изначально выполнял роль загородной резиденции Петра I. Сегодня же это просторный город-музей, привлекающий гостей со всего мира своими парками, дворцами и помпезными фонтанными комплексами.

Нижний парк

Эта достопримечательность по праву считается самой известной в Петергофе. Располагается парк рядом с Большим Императорским дворцом, а закладывался он еще во времена Петра I. Считается, что создатели парка вдохновлялись французскими садами, в том числе Версалем.

Сегодня Нижний парк представляет собой чистую, светлую и ухоженную территорию, раскинувшуюся почти на 100 гектаров. Он является обязательным местом посещения для всех туристических экскурсий. Здесь можно полюбоваться золотыми статуями, многочисленными фонтанами и историческими зданиями, прогуляться вдоль идеальных цветочных клумб и ощутить дух императорских времен.

Большой дворец

Что посмотреть в Петергофе: обзор главных достопримечательностейЦарский дворец, расположившийся на возвышении в Нижнем парке, был возведен в начале XVIII века, однако к середине века был сильно видоизменен под руководством известного архитектора Растрелли.

Впоследствии здание сильно пострадало во времена Великой Отечественной войны, но позже было восстановлено и сегодня доступно всем гостям Петергофа.

Само здание дворца является прекрасным образчиком стиля барокко и идеально вписывается в окружающий ландшафт, являясь своеобразной верхней и замыкающей точкой ансамбля с каскадами фонтанов.

Все желающие могут отправиться на экскурсионную прогулку по дворцу, чтобы полюбоваться роскошными парадными залами, своими глазами увидеть обстановку и мебель тех времен и личные вещи членов царской семьи. Узнайте подробнее, сколько стоят билеты на экскурсии в Петергоф и где их можно приобрести.

Большой каскад и статуя Самсона

В том же Нижнем парке у подножья Большого дворца располагается самый известный фонтанный комплекс Петергофа Большой каскад. Окруженные зелеными лужайками и золотыми статуями фонтаны смотрятся особенно эффектно в летнюю пору в ясную солнечную погоду. Традиционно центральной частью композиции каскада считается статуя Самсона со львом, из пасти которого устремляется вверх струя воды на высоту 21 м.

Морской канал

Канал шириной около 12 м соединяет Финский залив с Большим каскадом. Именно вдоль него приходят в Нижний парк большинство гостей этого места. Канал окружен пышной зеленью и минималистичными фонтанчиками, а вдоль него с обеих сторон пролегают пешеходные дорожки, по которым очень приятно прогуливаться, любуясь Большим дворцом, комплексом фонтанов и Финским заливом.

Верхний сад

Это парковая территория, густо заполненная зеленью, которая не отличается обилием фонтанов и статуй, но может стать прекрасным местом для неторопливых прогулок. Сад площадью около 15 гектаров был создан еще в императорские времена, но изначально использовался для посадок и выращивания различных культур.

Чуть позже сад решили облагородить, и сегодня любой желающий может прогуляться здесь, оценить строгую планировку прогулочной зоны, полюбоваться местными цветниками, зелеными насаждениями, беседками и небольшим прудом в центре со статуей Нептуна.

\