Тем не менее, он один из самых влиятельных публичных бизнесменов в мире

Несмотря на потери, бизнесмен продуктивно провёл 2022 год, оставаясь в центре событий. Он уже давно не просто предприниматель, а человек-мира, к словам которого прислушиваются не только обычные граждане, но и мировые лидеры и рынки.

Илон Маск

Илон не перестает удивлять, но в этот раз он отметил себя знаком минус. По данным аналитического агентства Bloomberg, американский миллиардер потерял около 200 миллиардов долларов за один год, что стало крупнейшим финансовым убытком для одного человека за всю историю наблюдения. И да, его не ограбили и не разрушили автомобильный завод. Так определил рынок и некоторые его действия.

Все началось с упомянутой покупки социальной сети Twitter. Первоначальные переговоры о приобретении шли еще в начале 2022 года, но окончательно сделка была завершена в октябре.

Обратите внимание: 5 простых «книжных» приемов, которые помогут добиться своего в деловых и личных переговорах.

Далее последовал ряд действий со стороны бизнесмена, среди которых увольнение части сотрудников и прибытие своих людей «на свои места», предложение платной системы верификации для новых пользователей, пересмотр редакционной политики и амнистия ранее забаненные пользователи.

Илон Маск

В целом реорганизация Twitter еще продолжается, поэтому однозначно говорить о том, что эта инвестиция будет убыточной для Маска, не приходится. Вполне вероятно, что со временем Илон не только «окупит» вложенные средства, но и значительно выиграет от сделки.

С Теслой все гораздо сложнее. Акции компании обесцениваются, что во многом привело к «обнищанию» бизнесмена. Сейчас его состояние оценивается в 137 миллиардов долларов, но на пике (в 2021 году) оно достигало 340 миллиардов. Рынок электромобилей быстро растет, в основном за счет китайских производителей, хотя и другие бренды активно работают в этом направлении. Сегодня Tesla уже не такая уникальная и яркая, как в первые дни своего существования.

Илон Маск

Посмотрим, что будет в новом году, безусловно, интересно наблюдать за действиями Илона Маска, ведь они, как правило, осмысленны и имеют определенные последствия.   

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Тем не менее, он один из самых влиятельных публичных бизнесменов в мире.

\