Русагро: перспективы акций компании 2022-2023💰

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья и гости канала «Investeringsvenn"!

В этой статье я поделюсь своими мыслями и наблюдениями относительно «Русагро». Эта компания еще не перешла под юрисдикцию РФ, хотя многие этого ждут. Я планирую оценить компанию со всех сторон, поэтому вряд ли я смогу сегодня написать много хорошего, так как у компании, похоже, сейчас дела идут не очень хорошо.

Друзья, мой блог нуждается в вашей поддержке, не забудьте поставить ЛАЙК (👍) под этой статьей и подписаться на страницу! Вся работа должна быть вознаграждена, к сожалению, вести блог стало намного сложнее! Спасибо за помощь!🤝

Логотип Русагро

👉Как дела у расписок Русагро на фондовом рынке?

честно говоря, я был счастлив, когда в январе этого года мне удалось купить депозитарные расписки «Русагро» по цене около 1000 рублей на сильном отчете компании. Как вы уже поняли, моя радость длилась до 24 февраля, когда весь фондовый рынок рухнул к нашим ногам.

На момент написания статьи бумаги компании торгуются в районе 765 рублей. Таким образом, за последний месяц бумаги продолжают падать, снижение составило более 7,5%.

График акций Русагро

Рынок во главе с инвесторами явно ждал выхода отчетности «Русагро» за 3 квартал, но отчетность подкачала!

👉Какими оказались финансовые результаты Русагро за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года?

Без слез не увидишь. Я, конечно, где-то утрирую, но репортаж получился довольно слабым.

Ключевые показатели для счетов Русагро

Рост доходов в третьем квартале был минимальным, всего +3% в годовом исчислении. Кроме того, происходит рост себестоимости продукции (+7%), что приводит к увеличению себестоимости.

Если говорить о чистой прибыли, то по итогам 3 квартала компания стала практически убыточной (-93% г/г).

В целом могу сказать, что репортаж меня не впечатлил, я увидел в нем мало позитива.

✅Какие факторы играют в пользу роста бумаг Русагро?

Если вы мыслите более позитивно, я обнаружил несколько факторов, которые могут положительно повлиять на котировки квитанций компании.

Во-первых, негатив, который мы увидели в разделе о чистой прибыли, — это разовое явление в виде финансовых потерь (бумажных). Поскольку у компании на счетах организации была чрезвычайно большая сумма валюты, в результате ослабления доллара и укрепления рубля потери составили почти 18 миллиардов рублей! Кроме того, зафиксирован убыток от обесценения продукции в размере 2 млрд рублей.

Если вы посмотрите на скорректированную чистую прибыль в отчетности за 3 квартал, то все будет не так грустно.

Во-вторых, на текущем этапе «Русагро» ведет переговоры о покупке доли в НМЖК (Нижегородский масложировой завод).

Обратите внимание: Названы 5 лучших акций на 2021 год от БКС брокер!.

Планируется выкупить долю около 50%.

НМГК показал хорошие результаты в 2021 году, увеличив доходы и прибыль.

Очевидно, что такая покупка не будет дешевой для «Русагро» и увеличит финансовую нагрузку, но, на мой взгляд, такая покупка может быть удачной для нашего эмитента, так как бизнес НМГК достаточно стабилен, предсказуем и к тому же прибыльен!

🚫Почему стоит несколько раз подумать перед покупкой бумаг Русагро?

Там, где есть преимущества, всегда есть недостатки. Я хочу перейти от слов к делу.

Во-первых, рассматриваемый нами эмитент до сих пор не предоставляет информацию о финансовых результатах по сегментам. Поскольку в операционном результате нет заметной проблемы с объемом продаж, значит, проблема может заключаться в увеличении себестоимости реализации, а также в цене реализации.

Во-вторых, чистый долг «Русагро» снова растет и на данный момент составляет более 120 млрд рублей, что на 16% выше, чем было с начала 2022 года. В итоге чистый долг забирает значительную часть прибыли компании. Таким образом, операции «Русагро» в настоящее время сильно закредитованы.

👉Выводы и заключение

Друзья, на мой взгляд, Русагро сейчас показывает инвесторам пример того, как успешный и процветающий бизнес начинает стагнировать и обрастать долгами в результате укрепления российского рубля, а также корректировки цен на сельхозпродукцию.

Если себестоимость производства продолжит расти, это снова и снова будет создавать проблемы для бизнеса «Русагро.

Хочу отметить, что цены на сельхозпродукцию уже сошли со своих пиков на 30-40%.

Я считаю, что в текущих реалиях справедливая стоимость депозитарных расписок «Русагро» колеблется в диапазоне 800-850. Можно сказать, что сейчас бумаги компании стоят ровно столько, сколько они заслуживают, и более-менее адекватно оценены рынком.

Повторяю, на Московской бирже торгуются не акции «Русагро», а депозитарные расписки. Это связано с тем, что компания зарегистрирована не на территории РФ, а на Кипре. В результате того, что у нас есть иностранная юрисдикция, выплаты дивидендов прекратились. В общем, в бумагах «Русагро» есть над чем задуматься!

Статья не является инвестиционной рекомендацией!

Спасибо за Ваше внимание! Приятно видеть, что мои старания не напрасны!

📌Друзья, а вы держите бумаги Русагро в портфеле? Какие мысли о будущем компании на фондовом рынке❓

Искренне,

Инвестиционный друг

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Русагро: перспективы акций компании 2022-2023💰.

\