Как выбрать консалтинговую компанию?

У каждого предпринимателя рано или поздно возникает необходимость прибегнуть к услугам консультантов по управлению, менеджменту, маркетингу, финансам, а иногда и по более специфическим вопросам ведения бизнеса. На рынке консалтинга в России представлено большое количество консалтинговых компаний самых разных специализаций. И сделать взвешенный выбор в пользу той или иной компании зачастую непросто.

Предлагаю Вашему вниманию несколько универсальных советов, о том, как оценить и выбрать консалтинговую компанию для Ваших целей. Представленные советы универсальны и подойдут Вам независимо от того, по какому направлению Вы ищете консультантов.

Итак, как выбрать консалтинговую компанию:

  1. Определите профессиональные требования. Первым делом, определитесь с требованиями к консалтинговой компании. Какими компетенциями должны обладать консультанты, какой опыт должны иметь, нужен ли опыт в какой-то конкретной отрасли и так далее. Составьте исчерпывающий список требований к квалификации.
  2. Определите географию. Примите решение о том, в каком регионе вы будете искать консультантов. Большинство консалтинговых услуг требуют личного присутствия исполнителей на Вашей территории, личных встречи и совещаний. В таком случае стоит сузить поиск до Вашего города. В случае если в Вашем городе нет или недостаточно консалтинговых компаний с нужной специализацией и опытом, рассмотрите и другие регионы. При условии использования современных средств коммуникации, расстояния не будут помехой.
  3. Определите ценовую категорию. Ценообразование в консалтинговых компаниях может очень разным, также как и размер цен.

    Обратите внимание: Бизнес на грибах. Какой же гриб для этого выбрать???.

    Определитесь с тем, какой максимальный бюджет Вы планируете выделить на решение Вашей задачи, это поможет отсечь заведомо бесполезные запросы. Также уделите внимание типу ценообразования и порядку оплаты. Готовы ли вы платить фиксированную стоимость или хотите привязать оплату к объему, результату услуг? Определите предпочтительный порядок оплаты: предоплата, постоплата, поэтапные платежи.
  4. Составьте список всех компаний, подходящих по критериям в пунктах 1 и 2. С этими консультантами уже можно связаться, объяснить задачу и запросить коммерческое предложение.
  5. Составьте шот-лист. Оцените полученные предложения по критериям в пункте 3 и отсейте неподходящие. Ваш список, наверняка, станет значительно короче.
  6. Переговоры. С компаниями из шот-листа уже можно провести личные встречи или видео-конференции, на которые следует подробно обсудить Вашу задачу и пути ее решения. Оцените общее впечатление от встречи, профессионализм консультантов, их понимание задачи и заинтересованность в проекте, предлагаемые решения и состав работ.
  7. Окончательный выбор. На основании личных встреч уже можно принять решение о выборе партнера и заключении договора. Если в фавориты вышли сразу несколько компаний, можно попросить выполнить тестовую задачу или более подробно описать предложение.

Эти простые советы помогут Вам с минимальными затратами времени сделать выбор консалтинговой компании, о котором не придется пожалеть.

Консалтинговая компания, помогающая Вам решить стратегические вопросы Вашего бизнеса (например, предоставляющая услугу управленческий консалтинг) – это важный ключевой партнер. И подходить к выбору этого партнера нужно крайне ответственно. Тем более, что консалтинговые услуги, как правило, стоят недешево. Неудачный выбор принесет не только потерю Вашего ценного времени, но и серьезные финансовые риски.

#консалтинговая компания #консалтинг #бизнес #советы #бизнес консалтинг

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как выбрать консалтинговую компанию?.