На «Мерседесе» в дорогом костюме и с мешком денег: разрушаем мифы о бизнесменах

Многие судят о бизнесменах по второсортным фильмам и сериалам. В их сознании засели образы деловых мужчин с джипами, ролексами и другими атрибутами красивой жизни.

«У бизнесмена — масса свободного времени и большая его часть уходит на отдых и развлечения»🏖

Пожалуй, самый распространенный миф. Между короткими промежутками на работу — бары, кафе, рестораны и несколько раз в год — фешенебельный «ол инклюзив» на Мальдивах.

Что на самом деле
Наемный работник после 18.00 переключается в режим «дом-семья-отдых», у него — минимум два выходных в неделю и ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель берет на себя все хлопоты с госаппаратом: налоговой, соцстрахом и пенсионным.

Бизнесмен же — «сам себе режиссер»: ответственность за судьбу предприятия и свою собственную лежит исключительно на нем. Поэтому и пашет, особенно на первых порах, в режиме 24/7. Но если уж вырвется на отдых, то по высшему разряду!

«Стать бизнесменом можно, только имея мешок денег»💰

Из-за этого заблуждения сотни тысяч, а то и миллионов, человек так и не стали предпринимателями. Для того, чтобы войти в бизнес, не надо продавать квартиру, машину, почку или бежать в банк за кредитом.

На самом деле
Есть куча бизнесов с адекватной суммой входа. Можно найти хороший вариант по цене подержанной легковушки. Проще всего начать свое дело по франшизе известного бренда и за вменяемые деньги. Об этом говорит Дмитрий Гусевский, франчайзи сервиса «Поехали» из Иркутска:

— Бизнес с нуля даже не рассматривал — составлял бизнес-планы, все просчитывал и понял, что это очень затратно. Из всех франшиз такси самая понятная и доступная оказалась у сервиса заказа «Поехали». Привлекла небольшой разовой выплатой за вступление во франшизу.

Обратите внимание: Как начать свой бизнес с нуля и практически без вложений денег — 6 простых шагов с чего лучше начать малый бизнес.

К тому же это популярный и раскрученный бренд в регионе.

«За бизнесмена работают наемные специалисты»😎

Со стороны иногда кажется, что хитрый предприниматель собирает команду, которая работает за него: считает экономику бизнеса, находит клиентов. А сам только указания раздает да прибыль подсчитывает.

На самом деле
Опыт наших партнеров говорит, что сначала придется серьезно попахать самому: скрупулезно вникать в бизнес-процессы, общаться с клиентами, изучать рынок. Постепенно по мере роста можно нанимать менеджеров и узких специалистов. При этом предприниматель продолжает контролировать свой бизнес.

«Бизнесменом надо родиться, этому нельзя научиться»💫

Многие уверены, что если у человека с рождения нет пресловутой «предпринимательской жилки», то в бизнесе ему делать особо нечего. Или из той же серии: чтобы стать успешным в каком-то бизнесе, надо в этой сфере сначала поработать.

Как на самом деле
Порой в бизнесе оказываются и добиваются успеха люди самых неожиданных профессий. Например, Дмитрий Гусевский до того, как заняться бизнесом такси, проектировал самолеты!

А другой наш франчайзи, Илья Чакин из Петрозаводска, работал сисадмином. Но поняв, что можно значительно вырасти, как финансово, так и личностно, он без раздумий выбрал бизнес.

— У «Поехали» — грамотно настроенный процесс обучения: помогает раскрыть, а затем и эффективно использовать имеющийся потенциал. Приобретенные знания значительно повышают шансы на успех в бизнесе. Проверено на собственном опыте.
Роскошные авто, яхты, золотые цацки как показатели «успешного успеха» давно неактуальны. Вменяемому бизнесмену не нужно никому ничего доказывать: суперкару он предпочтет недорогую, но надежную иномарку, костюму «от кутюр» — удобные джинсы и водолазку.

Что в итоге?⚖

После выгрузки основных мифов выяснили:
😓бизнесмен — далеко не самый свободный и праздный человек на планете;
💸стать предпринимателем можно и с небольшим стартовым капиталом;
🧐не прячется за спины сотрудников и всегда в курсе всех бизнес-процессов;
👨‍🎓бизнесменами не рождаются, а становятся — обучение в помощь;
😎вкладывается в развитие бизнеса, а не в «Мерседес» последней модели.

Узнали себя или кого-то из друзей в этих пунктах? А может, мы что-то не назвали? Го в комменты👇

#психология #успех #деньги #предпринимательство #такси #бизнес и финансы #заработок в интернете #франшиза

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: На «Мерседесе» в дорогом костюме и с мешком денег: разрушаем мифы о бизнесменах.

\