Сколько стоит чашка кофе? Почему такие цены в кофейнях? Разбираемся в себестоимости кофе

К огромному сожалению, кофейная индустрия теряет большое количество гостей. Зачем мне платить за ту же чашку кофе больше? Что изменилось?

Факт в том, что люди не готовы платить больше потому, что кофе это не продукт первой необходимости, а ещё зарплаты людям не повышают, к сожалению.

Предлагаю поговорить о том, почему кофе стал стоить дороже и решить для себя, стоит ли продолжать бранить предпринимателей, либо понять ситуацию и заглядывать на выходных в вашу любимую кофейню.

Около месяца назад Московская кофейня и обжарка "Кооператив черный" выложила у себя в социальной сети Инстаграм пост, в котором подробно рассчитала себестоимость чашки кофе. Предлагаю ознакомиться.

Источник https://www.instagram.com/p/CV2bRBINEDV/

Кооператив вызвал огромный всплеск общественности, так как люди, не связанные с кофейным бизнесом, никак не могли понять, как такая цена могла получиться.

Итак, главные вопросы общественности

  • 1. Слишком большие цифры на стаканчик и кофе.
  • 2. Большие зарплаты бариста потому, что работа с кофемашиной - это работа с "парой кнопок"
  • 3. Слишком большая наценка в два раза.
  • 4. Дорогая стоимость молока

Начнем по порядку. Я буду говорить не от лица кооператива, а от лица работника кофейни в регионе. Цена маленького капучино в паре сотен километров от Москвы - 150 рублей.

Посуда.

Сейчас никто не использует дешевые стаканчики, которые оптом по 3 рубля за штуку и классические дешевые крышки. Мы любим и ценим то, что наливаем и хотим подать это в красивой посуде. Цена классического стаканчика с пластиковым слоем около 5-7 рублей за штуку.

Мы используем стаканчики полностью биоразлагаемые, без слоя пластика внутри. Закупаем их в России, платим за транспортировку. Конечно, такие стаканчики стоят ещё дороже. А ещё мы будем говорить о дизайне на стаканчиках. Это может быть просто надпись, но конкретно в моём случае это сделанный на заказ дизайн, за который так же были отданы деньги, а так же за нанесение на биоразлагаемый стаканчик. Себестоимость нашего - 12 рублей.

Ещё сейчас во многих кофейнях можно встретить биоразлагаемые крышки, которые так же имеют два недостатка, которые можно принять, при желании. Это их цена и тактильный дискомфорт.

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

Многим они не нравятся именно потому, что они ощущаются несколько шершаво на губах, в отличие от пластиковых. Быть экологичным - модно и полезно. Кофейни закупают.

Источник https://moskvichmag.ru/gorod/v-epidemiyu-mnogim-ne-do-ekologii-no-imenno-sejchas-v-kafe-poyavilis-biorazlagaemye-kryshki/

Дальше цены на кофе.

Это отдельная боль для кофейного бизнеса в последнее время.
В Эфиопии войны, в мире неурожай, вывод - в большинстве кофеен сейчас одинаковые сорта по другим ценам. Сейчас мы не найдем кг нормального эспрессо за 800 рублей, цены начинаются с 1 000.

Работа бариста.

На самом деле, как бы грустно это ни было, бариста получают ничтожно мало по сравнению с тем, сколько они делают.

Для того, чтобы работать в нормальной кофейне с нормальным зерном необходимо иметь большое количество знаний и навыков.

Конкретнее это - умение работать с гостем, умение быть приветливым (присуще любой работе человек - человек), это теоретические знания о кофе. Нужно уметь настраивать эспрессо, нужно знать о сортах, обработке кофе, обжарщиках, нужно уметь варить кофе альтернативным способом и ещё огромное количество разных теоретических знаний. Это вполне может сравниться с прохождением курсов в новой для вас сфере или с новым предметом в университете. Мир кофе - огромный и разнообразный, стремительный и интересный. Для того, чтобы сейчас устроиться на работу в одну из лучших кофеен Москвы (не буду называть), необходимо иметь большой запас опыта и знаний, либо проходить у них серьезное и длинное обучение.

Что видно гостям? Человек делает заказ - бариста делает заказ за пару минут - человек уходит. Мало кого волнует, что в эти пару минут вложено большое количество знаний и сил. Работать бариста легко? Судить только Вам.

Что касается наценки и цен на молоко и сливки, то это связано одно с другим. Цены на молочные продукты в опте поднялись - повысилась стоимость напитка. Раф кофе, сделанный на сливках а не на молоке, сейчас подорожал на 10 рублей. Наценка в два раза понятна из-за расходов на аренду помещения, налогов, работу бариста и так далее. Но никто не спорит с тем, стопроцентная рентабельность - это хороший бизнес.

Закончить хочется тем, что только Вам решать, пить кофе или нет, а если и пить, то какой и где. Выручки кофеен зимой падают достаточно сильно, зерно и продукты дорожают, от этого растут и цены. К чему это всё приведет никто пока не знает.

надеюсь мы не нашем потихоньку закрываться(

Комментируйте и подписывайтесь на канал!

#кофеин #работа #бизнес и финансы #кофе #продажи

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Сколько стоит чашка кофе? Почему такие цены в кофейнях? Разбираемся в себестоимости кофе.

\