Она открыла бизнес в декрете и зарабатывает больше 100 тыс. не имея офиса

Как бизнес помогает воспитывать сына и собственный характер.

Сегодня в рамках моей рубрики #бизнесналюбуюсумму хочу рассказать как открыть юридическое агентство без особых вложений и при этом не иметь постоянного офиса. В пример приведу опыт знакомого юриста - Ирина Березенчук.

Ирина Березенчук. Фото из аккаунта в «Одноклассниках»

Как начинала бизнес

Когда сыну исполнилось полгода, Ирина Березенчук исполнила мечту детства - поступила на юридический. Родные ее поддержали и пообещали помогать. Училась по субботам, а в это время с ребенком сидели родители.

До года кормила ребенка каждые три часа, и было крайне тяжело куда-то уйти из дома. С нетерпением ждала субботы, когда уходила на учебу и проводила день сама с собой.

В это время соседка-риэлтор искала помощницу. И когда узнала, что Ирина учится на юриста, предложила попрактиковаться у нее.

Первая сделка

Первую сделку девушка не забудет никогда. Она оказалась достаточно длительной: начали в 10 утра и вышли из банка в начале девятого вечера.

Продавец передумала продавать дом и решила в последний момент отказаться от сделки.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

В итоге ее все-таки уговорили, но нервы хорошо потрепала.

Ирина поздно вернулась домой, ребенок кричал, нервничал и просил есть, бабушка с дедушкой не находили себе места.

Несмотря на трудности, желания всё бросить не возникло.

Девушка понимала, что кормление рано или поздно прекратится и не стоит сейчас останавливаться.

Отрицательный опыт - это тоже опыт, причем значительно более полезный. Он дает понять, как точно не надо делать и с какими клиентами не стоит работать.

Ирина на первоначальном этапе помогала клиентам оформлять в банках сделки с недвижимостью - работала по четыре часа три раза в неделю. Попробовала выйти на полный день в банк, но быстро поняла, что больше не хочет работать под чьим-либо началом.

Как успевала работать и воспитывать сына

Клиенты с пониманием относились к тому, что у девушки маленький ребенок. Когда разговаривала с ними по телефону и внезапно начинал кричать сын - старались побыстрее решить вопрос.

Когда ребенку исполнилось три года, папа Ирины как раз вышел на пенсию и смог оставаться с внуком на буднях, а предприниматель стала дальше развивать свое дело. Ей не хотелось заниматься только недвижимостью, и она начала со старых знакомых, которым нужна была юридическая помощь: представляла их в суде или помогала составлять бюджет компании. Но выходные всегда проводили вместе с сыном: ходили в кино, в музеи и в гости.

«Сейчас сыну семь лет, и он учится во втором классе. В школу пошел с пяти лет - по системе Жохова так можно».

Что нужно, чтобы начать

Первое время бизнес девушки был неофициальным - консультировала по юридическим вопросам за оплату наличными или по договору ГПХ. Потом зарегистрировала фирму и начала набирать штат. Каждый из юристов занимается конкретными проблемами: разводами и разделом имущества или договорами подряда и спорами по недвижимости.

Офис так и не открыла - он не нужен, девушка все время ездит по клиентам и судам.

«Свой офис мне не нужен — работаю из дома или, как на фото, в офисе клиента»

Каких-то значимых материальных вложений в бизнес не делала - деньги понадобились, чтобы зарегистрировать ООО, внести уставной капитал и купить технику - ноутбук, принтер, сканер.

  • Вложения - 100 тысяч рублей
  • Срок окупаемости - 3 месяца
  • Прибыль - 50–500 тысяч рублей в месяц.

#бизнес в декрете #юридические услуги #юридический бизнес #правовые консультации #юридическая помощь #ооо

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Она открыла бизнес в декрете и зарабатывает больше 100 тыс. не имея офиса.

\