Несколько заметок, к которым я пришел, начав свой бизнес

1. Вести бизнес можно и нужно одному. Только в 2х случаях берите партнера:

  • Он обладает уникальным талантом в том деле, которое Вы строите.
  • Он обладает необходимой тебе большой суммой денег, которую Вы нигде больше взять не можете.

2. Когда ты единственный владелец своего бизнеса, ты и один в поле — воин. Во многих ситуациях, лучший соратник и советник – твоя женщина. Если ты правильно выбрал ее. И чем больше ты в унисон с ней, тем эффективнее она в этом статусе.

3. Кредит. Кому-то можно брать и открывать на него бизнес, а кому-то нет. Задавит. Если уверены в себе, легко берете ответственность на себя, не заморачиваетесь – берите. Если берете у знакомого, то только у того, для которого взятая Вами сумма не важна для нормальной жизни.

4. Постоянно образовывайся. Известный предприниматель и бизнес-тренер Брайн Трейси рекомендовал минимум час в день изучать новое. Прекрасный совет!

5. Страшно — сразу делай. В бизнесе, как и в остальных сферах жизни, можно выделить 4 реакции на новые ситуации: ступор, окрыленность, борьба, пропустить мимо (отпустить). Не бойся первого, не увлекайся вторым, третья может завести не туда, если не смотреть по сторонам. Если страшно, делай что запланировал.

6. Развивайте интуицию. Для этого есть методики. Интуиция поможет избежать лишних или явно ошибочных действий. Жизнь дает подсказки – учитесь их видеть.

7. Борьбу замените на удовольствие. Девид Хокинс в своей книге “Сила против насилия” описал иерархию человеческого сознания. И на верхних уровнях борьба просто не нужна. Это становиться лишним. Вопросы решаются так, как лучше для Вас. Это частный пример, но в целом увидел много доказательств, что так и есть.

8.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Делегируйте. Когда нехватка средств, то большое желание делать все самому. Можете попробовать, но недолго. Чисто определить свои слабые и сильные стороны. Слабые - сразу делегируйте, сильные - можно попробовать реализовывать самому и решить с ним позже. Умейте привлечь людей с нужными Вам навыками. Управлять людьми и строить диалог важнее для успешного управленца, чем знать каждую техническую деталь. В свободное время, отведенное на изучение нового, можно потом изучить такие детали, чтобы усилиться.

9. Возьмите помощника, пусть даже на небольшой объем работ за условные 15000 рублей. Это дисциплинирует в определенной степени: ответственность будет не только перед собой, но уже и перед ним.

10. Лучше тратить деньги на бизнес, чем на курсы, как сделать бизнес. Некоторые люди предлагают заплатить за то, что ты будешь приезжать пару раз в месяц в красивое здание и получать бизнес-знания. Эффективнее запуститься самому. Прыгнуть в дело. Даже если ничего не получится с 1 раза, останется ценный опыт, как практический, так и эмоционально-волевой. Второй не получите на курсах, а его ценность выше. Во-первых, человек с таким качеством может рассчитывать на успех и в любом другом деле, если он примет такое решение, а во-вторых, это внутреннее состояние автоматически проявиться в других сферах жизни и, безусловно, на пользу.

11. Ошибайтесь быстро. Кто не ошибается, тот сидит на скамейке запасных. Ошиблись - проехали - мчим дальше.

12. Бизнес для меня – это математика, личный “мотор” и немного квантовой физики. Математика – для расчетов. “Мотор” – то, что гонит тебя вперед несмотря ни на что. Это может быть не убиваемая вера (мой вариант), сильная мотивация, врожденный адреналин и даже безумие. Кстати, немного безумия в бизнесе приветствую: позволяет многое преодолевать и находить неожиданные решения. Квантовая физика – это о влиянии всего на все. Наблюдатель влияет на наблюдаемое.

13. Время от времени полезно остановится и оглядеться. Наверняка, где-то что-то уже можно перевести на другой уровень. Или отказаться. В книге “Дао Тайота” очень четко описаны принципы, которые на любом производстве помогут достичь экономического чуда. Там как раз в основе корректировки лежит наблюдение за каждым процессом, за каждым движением руки рабочего.

#бизнесснуля #предприниматель #бизнес секреты #предпринимателям #бизнессоветы #бизнесс #индивидуальный предприниматель

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Несколько заметок, к которым я пришел, начав свой бизнес.

\