Перфекционизм. Хорошо ли это для своего бизнеса?

Давайте будет честными, перфекционизм мешает вам запуститься. Хотите вы продавать свои тортики или написать книгу, вести блог или обучать людей рисованию. Когда вы решительно настроены довести все до идеала, часто проходит время, а вы так и доводите до идеала свой продукт.

Знакомо? Давайте разбираться что же на самом деле скрывается за перфекционизмом.

Страх начинать

Вы стараетесь довести все до идеала, просто потому что боитесь начинать. И вот вы неделями, месяцами оттачиваете свою идеи, доводите до совершенства, а потом она вам надоедает, или устаревает, а вы ее так и не запустили.

Как лечить

Просто осознать что вас держит на самом деле и… начать) Прописать самые маленькие первые шаги и начать ежедневно что-то делать.

Страх критики

В страшных снах вы видите как вашу идею разнесли в пух и прах все родственники, друзья и коллеги. Понимая это, вы оттягиваете момент когда надо показать её миру и стараетесь довести все до совершенства чтобы “не придраться”.

Как лечить

Боязнь критики это запрет себе ошибаться.

Интересное: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Признайте что вы человек который может ошибаться и это нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А критика конструктивная помогает движению и росту (не путать с чужим и непрошеным мнением).

Гордыня

Человек считает что он точно лучше всех других и поэтому должен все сделать на 200 процентов из 100, и никого даже рядом стоять не будет.

И когда в его проекте начинает маячить вероятность сделать все не так круто и глобально как было задумано, или появляется другой человек с более высоким уровнем, то он быстро отступает - “ Я еще не готов, не довел до идеала свой проект”.

Как лечить?

Принять, что всегда может найтись кто-то, кто сделает работу лучше или быстрее. И это нормально. Перестать сравнивать себя. Особенно свое начало пути с чужой серединой.

Заменить чувство своего превосходство, на довольство собой. Я горжусь собой, таким как есть и в движении, стремлюсь к лучшему.

Принять что возможно ваш первый проект будет не идеален, но вы всегда будете стремиться его улучшить и усовершенствовать.

В конце хочу сказать что перфекционизм хорош в умеренных количествах, когда он помогает вам делать качественные и полезные продукты, а не когда он вас стопорит и не дает двигаться.

Проанализируйте, что зашито именно у вас?

Помогает вам перфекционизм или надо сбавить обороты и требования к себе?

Интересное еще здесь: Бизнес.

Перфекционизм. Хорошо ли это для своего бизнеса?.

\