Особенности регистрации ИП

Индивидуальное предприятие позволительно открыть, не прибегая к услугам профессиональных регистраторов. Процедура не отличается сложностью. Главное – не допускать ошибок в процессе регистрации. Основная загвоздка заключается в правильной подаче документов. В противном случае это служит основанием для отклонения заявки.

Особенности регистрации ИП

В этой ситуации есть шанс исправить указанные недочеты и в установленный законом срок подать исправленный пакет документов. Законом установлен норматив – 30 календарных дней.

Подача заявки

Есть ряд ограничений по регистрации, предусмотренных законодательством:

  • дееспособность,
  • отсутствие прописки,
  • наличие судимости.

Для законопослушных граждан подготовленный пакет документов можно подать:

  • лично; 
  • через МФЦ;
  • нотариально.

Основным документом выступает заявление по форме Р21001, которое следует заполнить безошибочно. В заявлении указываются личные данные из паспорта, ИНН, контактный телефон. В обязательном порядке прописываются виды деятельности.

Соответствующие коды берутся из ОКВЭД. Его вместе с паспортом и квитанцией об уплате госпошлины подают в налоговую службу. Нужное отделение определяется местом жительства. Оплата госпошлины не требуется при предоставлении данных в МФЦ.

Нюансы регистрации

При электронной подаче документов в электронном виде занесение данных производится посредством сайта nalog.Ru. На этот случай податель обязан иметь электронную цифровую подпись.

При отсутствии ЭЦП можно воспользоваться услугами нотариуса. В нотариальной конторе документы конвертируются в электронный формат. Электронная распечатка, заверенная электронной подписью нотариуса, отправляется по назначению.

При отправке документов почтовым сервисом нужно указать на ценность бандероли. Отправление дополняется описью вложения. Правомочность собственной подписи подтверждается нотариально.

Податель ко времени подачи документов обязан определиться с системой налогообложения. Если он не определится с выбором, то автоматически подпадает под ОСНО. При принятии решении на упрощенку соответствующее заявление подается одновременно с регистрационным пакетом.

На рассмотрение заявки дается 3 рабочих дня. После претендент на ИП получает уведомление о вердикте. После положительного решения можно обзавестись печатью и онлайн-кассой, оформить лицензию, открыть в банке расчетный счет на ИП и не забывать о сдаче налоговых деклараций.