"Любовь" с разных ракурсов или Джон Фаулз "Коллекционер"

Смотреть на нее было для меня ну все равно как за бабочкой охотиться, как редкий экземпляр ловить. Крадешься осторожненько, душа в пятки ушла, как говорится…

По началу история повествуется от лица главного героя - Фредерика Клегга. Мы читаем повествование от лица милого застенчивого парня, который не может признаться девушке, что влюблен в нее. Он тайно наблюдал за девушкой по имени Миранда Грей, студенткой художественного училища. Клегг понимал, что недостаточно образован, не интересуется ничем, кроме бабочек, и не думает, что она заинтересуется в нем. Он восхищается Мирандой на расстоянии.

Однажды Клегг выигрывает большую сумму на скачках. Это позволяет ему уволиться, отправить своих родственников за границу и купить дом в сельской глуши. Он набирается смелости и приглашает миранду в этот дом, в надежде, что там они сблизятся и она сможет полюбить его. С этого момента мы начинаем понимать, что все не так безобидно и радужно, как нам казалось в начале романа, ведь отныне повествования идет от лица девушки....

Вторая часть романа представляет собой "дневник" Миранды о тяготах заточения и воспоминаниях жизни на воле. Сперва она думала, что целью похищения было сексуальное насилие, но это оказывается не так. Она осознает, что он просто одержим ею.

Как выживала главная героиня в заточении у психа? Пыталась ли она сбежать? Как обстояли дела после осознания происходящего и чем же закончилась история?

Миранда предпринимает несколько попыток бежать, но каждый раз Клегг останавливает её. Затем она пытается соблазнить его, но похититель лишь озлобляется....

Как развивались события дальше? Сознается ли главный герой в своем преступлении?

Интересное: Стили ведения бизнеса разных предпринимателей.

Поймет ли он как поступил? сумеет ли бабочка выбраться из под стекла?....

"Он - коллекционер. Коллекционерство - огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо."

Прочитав роман вы поймете как отчуждённость от общества, закрытость в себе превращает человека в психически больного. Странно, но со временем можно начать рассуждать о том, был ли Клегг действительно сумасшедшим или нет. финансовая независимость и свободное время сыграло огромную роль в этом преступлении. Они смогли сделать всё, что им пожелается, как сделал и Клегг. с другой стороны, Клегг рискнул на этот поступок из-за страсти к коллекционированию. ведь коллекционирование - владение чем-то важным или в большом количестве. Миранда была для него ни что иное, как редкий экземпляр бабочки, которую он хотел иметь в своей коллекции.

Безусловно он думал, что питает глубокие любовные чувства к Миранде, но так ли это? Была ли его увлеченность чем то большим, чем страсть заманить под стеклянную коробочку очередную бабочку?

"Как-то он показал мне сосуд. Называется морилка. Вот я и сижу в такой морилке. Бьюсь крыльями о стекло...."

Книга сама по себе сложная и вызывает массу противоречивых эмоций. Однако если вам слишком тяжело дается прочтение произведений подобного жанра, она есть и в аудиоформате. А если тебе пока не хочется читать, то могу тебя порадовать. В 1965 году сняли экранизацию романа, которая так и называется "коллекционер"

Сюжетная линия немного отличается от книжной, но для ознакомление с историей и персонажами подходит)

Если тебе понравилась статья, то ты всегда можешь поставить лайк и оставить комментарий, мне важно знать, что ты думаешь.

До встречи)


Интересное еще здесь: Бизнес.

"Любовь" с разных ракурсов или Джон Фаулз "Коллекционер".

\