Бизнес и предпринимательство. Мир Зари.

Яндекс картинки. Неожиданная картинка, но посмотрев на нее и прочитав статью, вы, наверное, сделаете вывод такой же, как и мы: пудре не место на борту космического корабля. А вот почему... Можете писать в комментариях ))

И снова добрый день, друзья.

Про наш мир – Мир Зари – нам задают очень разные вопросы. И это здорово. С одной стороны, это говорит о том, что мир получился живым и интересным. С другой – в процессе ответов на такие вопросы мы систематизируем и «устаканиваем» некоторые свои собственные представления. А иногда неожиданные вопросы заставляют посмотреть на созданную картину немного под другим углом, что часто приводит к неожиданным результатам.

Самым интересным, пожалуй, был вопрос, заданный одним из читателей-мужчин (вполне себе цисгендерным, попросим без разных намёков!): «А почему у вас героиня пользуется обычной пудрой и прочей современной косметикой? Это же в будущем, наверное, всё равно, как если я сейчас опасной бритвой буду бриться…» Честно говоря, вопрос поверг нас (особенно женскую половину нашего коллектива) в ступор. Зато как мы потом эту идею развили!..

Но о косметике, наверное, всё-таки в следующий раз. Сегодня у нас речь пойдёт о бизнесе в Мире Зари, а, скорее даже о том, где в Мире Зари стоит начинать свой бизнес, а где к этому стоит подойти очень обстоятельно и хорошенько подкачать мышцы, прежде чем приступить к делу.

Нет, глобальные экономические теории будут в следующей статье из цикла «Мироформисты». Сейчас всё будет очень-очень конкретно.

На первый взгляд, самым удачным местом для старта будет Терра (Земля) – почти формальный лидер Торгового Союза. Да, это просто и безопасно, но есть целый ряд ограничений.

Во-первых, весь, мы подчёркиваем – весь бизнес на Терре относится к малому или среднему, причём ближе к малому. Рестораны, кафе, увеселительные учреждения, парки – вот основные сферы для частного бизнеса. Безусловно, есть и производства, но все это можно отнести к крафтовым производствам. После «Бунта корпораций» Терра национализировала все крупные производства и предприятия, даже крупные сетевые магазины и сетевые организации сферы услуг были переданы в ведение Терры.

Во-вторых, на Терре ликвидированы все частные военные и охранные предприятия. Соответственно, охрана вашего бизнеса, ложится на местную полицию.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Открывая бизнес на Терре, вы должны понимать, что на Терре действует закон об ответственности за недонесение о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении. Его часто обсуждается в инопланетных СМИ как некий инструмент террора и ущемления свобод населения. Такие слухи разносят не самые умные люди. Дело в том, что данный закон подразумевает ответственность только для государственных чиновников и сотрудников правоохранительных (в т.ч. и охранных) предприятий. И это значит, что любой охранник или инкассатор, заметив нарушение закона, немедленно инициирует проверку.

В-третьих, на Терре негосударственным юридическим лицам запрещено иметь свой флот. Поэтому вы никогда не найдёте транспортный корабль, принадлежащий частному юридическому лицу с Терры. Если сотрудники любых правоохранительных органов Терры обнаружат, что вы используете свой личный корабль для ведения бизнеса – корабль конфискуют, а вас накажут.

В-четвертых, если ваш коллектив выходит за рамки ближайших родственников, то вам придётся передать 30% акций в управление Терре, а 30% акций распределить среди вольнонаемных сотрудников ,не входящих в круг ваших близких родственников, и 10% акций выпустить в свободный оборот.

Собственно, на Терре нет понятия, средний или большой бизнес – есть понятие семейный и частный бизнес. Так что прежде, чем открывать бизнес на Терре, рекомендуем хорошенько подумать: а оно вам надо? Как правило, этим занимаются люди в возрасте, для которых бизнес является скорее хобби, способом самореализации на пенсии.

А как дела обстоят в других планетарных системах, мы расскажем в следующий раз…

Кстати, приглашаем вас на стрим с нашим участием, который состоится 1 июля в 21:00. Возможно, некоторые вопросы экономического и социально-политического устройства ТС будет обсуждаться и там. Стрим проводит сообщество «Фантастика сегодня», он будет транслироваться на сайте в дзен, группе сообщества в ВК и на ютуб сайте сообщества. Комментарии онлайн можно отправлять через сообщество ВК. Кстати, приглашаем всех сегодня посмотреть стрим этого сообщества. На нем состоится премьера нашего рассказа "Альдена" в исполнении Михаила Дьяченко.

ССЫЛКИ НА НАШИ КНИГИ:

  • АУДИО: Дело 581-14/ОДЧ книга 1 (63971756 ), книга 2 (64425201) и книга Последний Первый (65081656) на ЛитРес. На книги из подборки действуют скидки ЛитРес.
  • ТЕКСТ: Дело 581-14/ОДЧ (книга 1 и 2), Последний Первый. На книги из подборки действуют скидки ЛитРес.

Не забываем про маршруты по Крыму:

  • Чатыр-Даг - Тарханкут (1-6 августа)
  • "По кромке южного берега" (Большой Крымский Каньон - Ай-Петри - мыс Сарыч)

Напоминаем, что поход 1-6 августа будет иметь легкий астрономический уклон. И учитывая детали похода - скучать не придется!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес и предпринимательство. Мир Зари. .

\