Роль трекера для современного бизнеса

Роль трекера для современного бизнеса

Мировая экономика входит в крутое пике посткоронавирусной инфекции, а человечество переступает порог самого крупного экономического спада после Великой Депрессии[1]. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за последний года российские суды признали банкротами более миллиона предприятий малого и среднего бизнеса. По мнению экспертов, это только малая часть айсберга[2]. По данным консалтинговой компании PwC, на грани банкротства находится более 12 процентов частных компаний.

Проблемы управления

Среди основных причин банкротства представители бизнеса называют резкое падение спроса, не платежи со стороны контрагентов и госзаказчиков, проблемы с поставками товаров и материалов.

Источник – РБК

Однако, как показывают результаты исследований PwC, общей проблемой подавляющей части предприятий малого и среднего бизнеса остаётся невысокая эффективность производственных процессов и показателей производительности[2]. А это значит, что основную роль по спасению бизнеса должен взять на себя менеджмент компании.

Заглянуть во все углы или зачем бизнесу нужен трекер?

Впервые в российской действительности о профессии трекера заговорили в качестве ответа на вызовы развития высокотехнологичных и инновационных стартапов на базе акселератора Фонда развития интернет инициатив. В самом фонде профессиональные компетенции трекера определяют как бизнес-услугу по формированию методологии роста компании, а эффективность деятельности специалиста измеряют количеством изменений, которые происходят в бизнесе во время работы с профессиональным трекером. Иными словами, как говорит руководитель школы трекеров – это профессиональная деятельность специалиста высокой квалификации, направленная на кратный рост бизнеса «путём коррекции узких мест в компании и проблем в голове руководителей»

Трекинг как процесс оздоровления стратегического и тактического менеджмента

Согласно опросам исследователей, PwC большая часть менеджеров высшего звена российского малого и среднего бизнеса, как правило, являются представителями экономического или производственного сектора. Они до мельчайших подробностей владеют тонкостями производственного процесса, однако не используют возможности стратегического управления.

Как показывает практика программы «Лидеры управления», многие компании развиваются в однолетнем операционном плане, не прибегая к определению стратегических целей, не говоря об использовании терминологии СМАРТ и ее реализации в виде KPI.

Технология трекинга основывается на индивидуальной работе с руководителем компании по решению актуальных антикризисных задач – от поиска ценностей бизнеса до его трансформации для достижения принципиально новых задач и целей, и выхода на определённый виток развития.

Трекинг для бизнеса

Трекер приходит в компанию чтобы продиагностировать бизнес и помочь найти драйверы роста. По сути его функции сродни работе стратега и топ-менеджера, корпоративного психолога и аудитора, а нередко и частного инвестора в одном лице. И здесь на первый план выходит не только образовательный уровень специалиста такого класса, но и наличие реального бизнес-опыта, собственных успешных кейсов и наработанных связей.

Трекинг для зрелого бизнеса в первую очередь фокусируется на работе с целеполаганием, говорит профессиональный трекер и фаундер компании «Лидеры управления» Василий Тарасов. По его практическим наблюдениям из тысячи принятых руководителями управленческих решений, только 10-20 процентов являются результативными. Остальные не приводят к запланированным результатам по причине либо неправильного определения цели, либо неэффективного их исполнения.

Инструментами трекинга является проведение диагностической сессии в виде интервьюирования клиента с одновременной обработкой его запроса.

После определения проблем осуществляется корректировка целей, выявляются основные ограничители для их достижения и точки роста. После чего профессиональный трекер совместно с СЕО компанией формирует план работы и стратегию компании. После формулировки гипотезы по преодолению ограничений развития организовывается недельный спринт.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

При наличии проблем с продуктом трекер помогает также найти и сформулировать ценность по технологии CustDev.

Профессиональные трекеры сегодня работают в наиболее перспективных государственных и частных корпорациях, включая Сколково и фонды развития венчурных инвестиций интернет-инициатив.

Трекинг для стартапов

В отношении стартапов методология трекинга сформировалась в акселераторе ФРИИ в процессе практической работы с реальными проектами, которые начинают развитие бизнеса в фонде интернет-инициатив. По словам фаундера компании "Лидеры управления" профессиональный трекер не просто помогает сформировать ценностное предложение продукта, но и осуществляет тестирование идеи в отношении ее потенциальных потребителей по технологии Customer development (англ. – развитие клиента).

В качестве инструментов эксперты компании «Лидеры управления» использует проведение проблемного интервью; составление трекшн карты; тестирование эффективности каналов продаж. Как правило, это помогает стартаперам лучше понять своего клиента, влияет на сокращение цикла сделки и кратное увеличение выручки.

Цели и результаты

Определение целей и результатов представляется собственнику в оцифрованном виде с использованием основных показателей – времени, денег, количества или объёма, и процентного соотношения динамики в сравнении. И если развитие бизнеса формируется по принципам воронки продаж, то существующие методики помогают не только найти бреши в процессах развития, но и новые рынки для старых продуктов или новые продукты для старых клиентов.

Источники:

1. Великая Депрессия (Great Depression) – процесс сильнейшего упадка мировой экономики, который датируется 1929-1933 годами. Преодоление кризиса связывают с «Новым курсом» Ф. Рузвельта. Большой энциклопедический словарь. 2012

2. Единый Федеральный Реестр сведений о банкротстве. Сайт: https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

3. РБК. Каждый десятый бизнес в России предупредил о риске закрытия в 2021 году https://www.rbc.ru/economics/25/02/2021/603664ba9a79472b2daabe02

4. Официальный сайт ФРИИ. Сертификация трекеров https://www.iidf.ru/startups/trackers/

5. PricewaterhouseCoopers https://www.pwc.ru

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Роль трекера для современного бизнеса.

\