Эффективный маркетинг плюс интересная реклама, Для бизнеса откроет успеха панораму.

Доброго времени, уважаемые читатели.

Эта статья посвящена рекламе - простыми словами, исходя из собственных наблюдений и опыта. Все приведённые ниже примеры роликов созданы автором материала. Вы можете разделять полностью или частично мои взгляды, воспринять материал как практический совет, отвергнуть, либо прочитать для развлечения – дело Ваше, как и бизнес, которым Вы занимаетесь.

С телевизионной или радио/аудио рекламой мы сталкиваемся ежедневно, хотим этого или нет. Есть ролики, которые нам нравятся, или вызывают у нас недоумение, кажутся абсурдными, неестественными. Наверняка у Вас часто мелькала мысль, кто это сделал? Точнее надо бы сказать, кто заказал, предложил такую концепцию.

Сразу скажу, что неудачные примеры есть даже у больших, национальных компаний – корпораций. Вспомните, как недавно одну из отечественных компаний стали критиковать за то, что они используют образ жулика в своих рекламных роликах, что в корне противоречит позиционированию их открытых, честных услуг. Ролики убрали, осадок остался, ненадолго, правда. Но ведь эту концепцию прорабатывали, согласовывали, утверждали и предлагали рекламные титаны.

Затем дорогостоящий процесс съёмок, договор на прокат по ТВ, где 1 минута эфира на федеральном сайте может стоить от 700 000/800 000 до 2 000 000 рублей. В зависимости от офф – прайм (с 00.00 до 18.00 часов), или прайм – тайм (с 18.00 до 00.00 часов), от пакета, от срока проката и т.д., конечно, стоимость проката будет немного дешевле.

Составляющая видеоролика – сценарий, текст, видеоряд, музыкальная подложка. Видеоряд, несомненно, привлекает взгляд. Только информационная составляющая – текст играет ещё более важную роль – он наполняет смыслом, информацией увиденное.

Составляющая аудиоролика – сценарий, текст и музыкальная подложка. Здесь роль текста доминирует. От того, как мы его воспримем, сложится наше отношение к рекламируемому продукту и желанию его приобрести, или воспользоваться данной услугой.

Немаловажно – озвучивание или голос, который обыграет текст и донесёт смысл в самых тонких деталях.

Информация большинства рекламных роликов «пролетает мимо нас». Почему? Она не запоминается, т.е. «не зацепила нас» или не интересно

подана нам - потенциальным клиентам. Следовательно, ролик должен отличаться. Такими стали ролики в стихах. Практически все мы любим песни, разных направлений, но зарифмованные, поскольку рифма более приятна для восприятия.

«Мой выбор» – шедевры ювелиров:

Очарованье золота, узоры серебра.

Изящество и роскошь украшений,

Исполнится здесь ваша драгоценная мечта.

Город Энск торговый дом Мечта – первый этаж,

На сто процентов будет здесь удачен выбор Ваш! *

Можно вспомнить игровые ролики и в прозе. Соглашусь, что там есть удачные примеры, которые долго помнили и цитировали. Только ролики в стихах лучше закрепляются в нашем подсознании, особенно, если сама информация актуальна для нас, а текст приятен. Вспомните, к примеру, цитировать не буду, чтобы не делать рекламу и без того раскрученным компаниям, ролики о шоколаде, лекарствах, напитках. Прошлой зимой один из немецких автоконцернов выпустил ролик в стихах о зимней версии своего автомобиля. Не ролик, а сказка! От видеоряда до стихов в стиле Пушкина. Итог – количество продаж возросло.

Создание ролика для телесайта или радио – это сочетание приятного с полезным. Есть ряд требований, которые необходимо соблюдать: минимальное время, в которое необходимо вместить информацию, представленную заказчиком, подчеркнуть особенности продукта, изюминку, бывает вариант со скидками, а также требуется вставить адресные данные или телефон. Зарифмовать всё вместе задача не простая, но интересная.

Хотите быть всегда в центре событий?

Вам «Флайт DM» откроет тайны в тот же час,

И фейерверки удивительных открытий,

Рекламно – новостным потоком очаруют Вас!* - 9,6 секунд г. Москва

Искусные золотари России, Сирии, Ирана,

Секреты древних мастеров для Вас добыли.

Из злата, серебра прекрасные легенды тонко сотворили,

И в «Каталоге Ювелирная Планета»

На сайте Рихтер минус Цальтунг точка Де для Вас открыли!* - 12.1 с.

г. Мюнхен

Функции рекламы — повышение дохода от реализации продукта либо услуги, которые и предстоит выполнить владельцу компании.

Обратите внимание: УПАКОВКА БИЗНЕСА.

Любой компании! Той, которая действует двести лет и той, которая на рынке один год. Возьмите, к примеру, любой немецкий или японский атобренд. Нуждается ли он в рекламе?

- Да. Вы ошиблись. В любой стране, даже третьего мира их логотип известен.

- Нет. Вы вновь ошиблись. Что мы в России знали о корейских автомобилях в 1995 году. Да ничего. Европа, Япония, Штаты были пределом мечты. Но вот появились корейцы. Мы их открыли для себя. Затем на мировой рынок вышел Китай. Вновь все потеснились, а Поднебесная стала наращивать объёмы и качество авто. Вновь мы делаем новые открытия, верим рекламе.

Если раньше, ещё лет пятнадцать назад, рекламу тех же престижных немецких автомарок можно было увидеть только в дорогих журналах, то теперь она присутствует практически везде. Рынок диктует свои условия. Все развиваются и находят новые формы позиционирования своей продукции.

Аудиореклама в торговых центрах является также актуальным инструментом для рекламы товаров и услуг. Здесь задача усложняется тем, что все товары перед вами. Вы можете находиться в том же отделе, уже рассматриваете определённый продукт, может быть, восхищаетесь его запахом, любуетесь внешним видом, а в это время слышите информацию о другом товаре. Вопрос, как Вы отреагируете? Захотите ли сравнить два бренда? Всё зависит от подачи.

Пшеничный, пышный, мягкий и душистый,

Хлеб наш по праву оценён и выбран вами,

Придаст вам сил продукт наш аппетитный,

Который создаёт для Вас с любовью «Хлеб Кавани». * - 11,6 секунд

г. Санкт - Петербург

Для дней рождений, свадеб и торжеств,

Мы вам представим ряд чудес:

Созвездия шаров, прекрасных как салют

На празднике вам создадут уют,

На выбор: звёзды, полумесяцы, сердца,

Вот цифры и мячи, овалам ярким нет конца.

Ходячие фигуры из фольгированных шаров,

Наполнят чудной сказкой каждый дом.

Для взрослых и детей

Мы чародейством праздник наполняем,

Воздушные мечты в реальность воплощаем!

+ адрес павильона - 34,4 секунды г. Набережные Челны

Ещё есть вариант использовать слоганы, как в печатном варианте - ваш девиз, так можно и в текстовом, подчёркивая Ваши достоинства, неповторимость, оригинальность.

С часами «…EIKO» время стало работать на меня. г. Москва

«Высшая проба» - вкус и впечатления на 100%! г. Краснодар

Художественная гимнастика в Санкт - Петербурге - Gym Balance - Стиль жизни юных петербурженок.

Слова корпоративных гимнов/песен о товарах, услугах. Вот вариант, который у нас не очень сильно задействован. Напрасно, поскольку подача и раскрытие информации в такой форме, несомненно, будут востребованы.

Вы создали свою компанию с нуля,
Гордитесь своим детищем по - праву,
Ваш коллектив приумножает славу,
Величие компании в истории храня!

Для Вас корпоративный гимн создадим,
Чтоб был всегда, он почитаем и любим,
Благополучием историю компании венчал,
Партнёров и друзей приветливо встречал!

Создавали и будем создавать для тех, кто ищет новые пути развития своего дела, воплощая в красивую форму особенности бизнеса.

Как Вы видите, интересные идеи, способы подачи информации, особенно комплексно, могут существенно повысить узнаваемость продукции, увеличить клиентов и прибыль любого предприятия. Выбор за Вами! Удачи!

На десерт: для личного пользования, потому что у всех в жизни имеются приятные моменты. Слова песен для юбиляров /именинников/ поздравительные песни на свадьбу от родителей невесте и жениху или от молодых родителям, поздравление для директора, коллектива и т.д. будут изюминкой торжества.

Добрый день вашей свадьбы,
Для Вас будет прекрасен,
Пожеланиям ярким не будет конца,
И, чаруя гостей, звучит дивная песня,
Заставляя в волнении биться сердца!

· Все рекламные тексты не имеют конкретной привязки и не рекламируют продукцию определённой компании.

· Использование полностью или частично рекламных текстов без согласования с автором запрещено.

Всем удачи в делах, благополучия и здоровья!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Эффективный маркетинг плюс интересная реклама, Для бизнеса откроет успеха панораму. .

\