Главный инструмент для выхода из кризиса

Саморефлексия - мощный инструмент личностного роста, основополагающий элемент стратегии и один из самых важных инструментов для решения кризиса любого вида.

Саморефлексия - это самонаблюдение, способность анализировать самого себя, свои состояния, поступки и прошедшие события, с целью прийти к правильным выводам, для того сделать процесс достижения целей более эффективным.

"Толстое дерево началось с тонкого прута. Девятиэтажная башня началась с кладки малых кирпичей. Путешествие в тысячу верст начинается с одного шага. Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков." Л.Н. Толстой

Самокопание

Если процесс саморефлексии не сопряжен с осмысленной человеком целью - он превращается в самокопание.

Самокопание - деструктивная форма самоанализа, размышление о причинах негативного опыта без сопряжения с большой целью и соответственно без правильных выводов.

В процессе самокопания человек держит фокус на фактах, событиях или явлениях, которые не сопряжены с его целями, в результате чего человек:

  • не получает желаемого результата
  • или замедляет, как время его достижения, так и его итоговое качество

После деструктивной формы самоанализа - самокопания - человеку необходимо время, чтобы:

  • вернуться в реальность, т.е. определить фактическую точку "А"
  • вспомнить или поставить точку "Б"
  • восстановить и держать фокус на ней

Зачем нужна саморефлексия?

Саморефлексия необходима для того, чтобы человек мог развиваться и обучаться чему-то новому на основе имеющихся знаний и опыта с целью более эффективного достижения своих целей.

Саморефлексия может быть как осознанным, так и неосознанным качеством в зависимости от уровня зрелости человека.

Человек с развитым навыком саморефлексиии:

  1. быстро обучается и самообучается, делает правильные выводы, принимает верные решения, имеет высокие результаты в необходимой ему сфере
  2. лучше понимает свои ценности, принципы, желания и страхи, на основе чего умеет ставить более точные, подходящие для него цели
  3. умеет слышать и слушать себя, т.е. свою интуицию или сенсорику
  4. умеет избавляться от вредных привычек и внедрять новые полезные
  5. стабильно реализует проекты и задачи, сопряженные с его большой целью

Отсутствие навыка саморефлексии характеризуется невозможностью:

  • погружаться и анализировать прошлое, использовать опыт в качестве ресурса для достижения целей и делать правильные выводы
  • как следствие - человек циклично повторят одни и те же ошибки, наступает на одни и тем грабли, крутится в одном и том же сценарие

Сократ считал, что самопознание - наиболее важная задача человека.

Платон связывал понятие рефлексии с благоразумием - знанием о самом себе.

Позже Джон Локк определял рефлексию - как основу жизненного опыта, который помогает человеку развиваться.

Почему люди делают одни и те же ошибки и принимают неверные решения?

Одна из причин этого явления - отсутствия навыка саморефлексии.

№1 Причина отсутствия навыка саморефлексии:

  • наличия у человека или группы людей ограничивающего убеждения "Я же себя знаю".

Если переформулировать это предложение в виде вопроса и задать его самому себе - правильным ответом будет: "Нет, я себя не знаю". Величайшие мировые открытия и прогресс в той или иной отрасли были достигнуты благодаря принятию факта отсутствия того или иного явления, ранее принятого за постулат, норму или аксиому. Только так мозг начинает искать необходимые ресурсы, а именно:

  1. задавать правильные вопросы
  2. находить необходимые ответы
  3. выстраивать из них цепочку, приводящую к истине

Истина - вывод или решение, дающий необходимый положительный результат, как в тактическом, так и стратегическом масштабе.

Критерием определения истины - всегда является результат.

№2 Причина

  • отсутствие навыка размышлять, отсутствие понимание процесса, т.е. как это необходимо делать.

№3 Причина

  • отсутствие понимания зачем это необходимо делать, т.е. отсутствие понимания взаимосвязей, как прямых, так и косвенных по отношению к своим целям. Иными словами: "Как размышление об этом (о событии из прошлого), приведет меня вот к этому (к цели)?"

№4 Причина

  • отсутствие понимания своей большой цели.

Если нет большого смысла/большой цели/большого "зачем" - то и нет смысла поступать как-то по-другому, а значит, нет смысла и анализировать прошлые периоды.

К тому же - невозможно поставить большую цель, не погрузившись в прошлые периоды и не сделав правильные выводы из них.

Обратите внимание: Каким инструментам в маркетинге пора «кануть в лету».

Прошлое является основой для формирования будущего.

№5 Причина

  • дискомфорт, вызванный процессом саморефлексии

Процесс саморефлексии в основном предполагает замедление, остановку, расслабление - что является самым эффективным состоянием для любого вида анализа, цель которого - правильные/эффективные выводы.

Как правило, остановка предполагает отсутствие движения, а значит, отсутствия видимых фактических результатов в реальном мире, что попросту может пугать человека.

Многим становится легче, когда они «что-то делают», поэтому остановка априори трактуется, как неверное действие. Но дело в том, что процесс анализа и процесс действия - есть 2 взаимоисключающих понятия, оба из которых являются ресурсными, т.е. полезными/хорошими/эффективными.

Действие необходимо для конкретных результатов здесь и сейчас, в то время как анализ необходим для кратного роста и переход на новый уровень на временном плече. Анализ сам по себе никогда не дает результаты здесь и сейчас, ровно как и действия само по себе никогда не дает кратный рост и переход на новый уровень. Анализ является элементов стратегии, Действия являются элементом тактики. Стратегия и Тактика - дихотомии, т.е. взаимоисключающие понятия, оба из которых равнозначно важны.

Как мужчина и женщина - равные, но не одинаковые.

ВЫВОД

Саморефлексия - является неотъемлемой частью стратегической категории дел. Регулярное занятие стратегией дает кратный рост и переход на новый уровень. Верно и обратное. При отсутствии занятия стратегией и ее элементов кратный рост и переход на новый уровень не представляется возможным. Более того, при длительном отсутствии работы над делами стратегической важности, в категорию которых в том числе попадает процесс саморефлексии, происходит:

  1. системное накапливание проблем,
  2. что приводит к застою в той или иной сфере жизни человека или группы людей,
  3. что в свою очередь приводит к спаду эффективности работы и уменьшению показателей.
  4. так возникает кризис в любой системе.

Кризис, вызванный системными проблемами предполагает системного решения.

Кризис невозможно решить здесь и сейчас быстрыми действиями или поверхностными решениями.

Кризис возникает из-за стратегических проблем, и решается только стратегическими решениями. т.е. построением новой системы или системы, как таковой.

Занимайтесь саморефлексией. Это основополагающий элемент стратегии и один из самых важных инструментов для решения кризиса любого вида.

Обращайтесь. MIROVOY club.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Главный инструмент для выхода из кризиса.