Вы - Владелец: из «100 Шагов к Вкусной Точке»

Вы - Владелец: из «100 Шагов к Вкусной Точке»

Владеть чем-то - несомненная радость. Часто - риск. И всегда - большая ответственность. Чем же вы, как владелец, обладаете или владеете?

Первое и самое главное - собой, своими эмоциями и временем.

Второе - материальными ресурсами, движимым и недвижимым имуществом.

Третье и наше самое любимое - идеями.

Кого можно назвать подлинным владельцем или холдером - проекта, объекта, знаний, экспертизы?

Пожалуй, того, кто несёт личную ответственность за идею, мотивацию, действия, результат. Согласны?

И того, кто, изучив направление деятельности и пройдя через все этапы самостоятельно (да-да, и это обязательно), сможет делегировать отдельные участки и сферы членам своей команды. Если вы - настоящий владелец (true holder)- насколько этот этап вам хорошо удается?

А еще того, кто обладает чуйкой как в части бизнес-процессов, так и в плане выбора членов своей команды. Он доверяет и уважает тех, с кем он собирается разделить свой проект. И требует взаимности. А вы доверяете своим сотрудникам?

И еще того, кто обладает особой магией: видеть картину, событие или проект в целом. Уметь обозреть картину мира, оценить проект с точки зрения макроуровня.

Обратите внимание: Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих.

И потом суметь погрузиться из макрокосма в микрокосм.

Кстати, по-английски владельца называют двумя разными терминами:

  1. Он - «the Owner». То есть является собственником своего имущества, владения. Физически.
  2. И ещё он - «the Holder». Он держит проект (идеи, людей, события, информацию, знания) в своих руках. И держится за них. Главное для него - умение делегировать, доверять и строить команды.

Не случайно в деловой риторике вы встречаете оба понятия. Главное, осознавать специфику и ценность каждой из этих «масок владельца».

Кстати, в своих проектах нам довелось работать с разными владельцами, как с держателями, так и с собственниками. Как вы думаете, с кем получилось легче и эффективнее посотрудничать?

А теперь самый главный вопрос, кем вы ощущаете себя в своем проекте (текущем или будущем)? Насколько вам комфортна и понятна эта роль? К какой новой экспертизе, информации, сфере деятельности направляет вас ваше состояние владельца ситуации?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Вы - Владелец: из «100 Шагов к Вкусной Точке».

\