Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Простая инструкция поможет открыть ИП и работать в рамках закона. Если заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, бизнесмена ожидают штрафы дополнительно к налоговым начислениям. В данной статье мы рассмотрим, что нужно знать об индивидуальном предпринимательстве, кто может стать ИП, как выбрать систему налогообложения и многое другое.

Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Кто может стать ИП?

Зарегистрироваться в качестве ИП могут совершеннолетние граждане РФ и лица старше 14 лет с согласия родителей или официальных опекунов. В числе требований — отсутствие психических и прочих болезней, влияющих на дееспособность. Отдельные виды деятельности требуют отсутствия судимости.

Даже если бизнесмен соответствует всем требованиям, но является сотрудником государственной службы, открыть ИП ему не дадут.

Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Для того чтобы открыть ИП в 2021 году, нужно руководствоваться стандартной инструкцией, которая подходит для всех предпринимателей. Основные этапы включают в себя:

1. Выбор вида деятельности,

2. Выбор системы налогообложения,

3. Подачу заявки на регистрацию,

4. Получения разрешение на регистрацию.

5. Подписать документ с помощью УКЭП,

6. Отправить данные в налоговую.

Выполнение всех шагов из инструкции поможет открыть ИП самостоятельно, причем сделать это можно как при личном посещении ФНС, так и онлайн через портал «Госуслуги». Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Вид деятельности

Будущий ИП вправе выбирать любой вид деятельности, разрешенный законом в данной сфере. Законодательно утверждены отдельные разновидности занятий, которые доступны только юридическим лицам, например, производство алкоголя. Кроме того, предприниматель может выбрать сразу несколько видов деятельности. Ориентиром является справочник ОКВЭД — классификатор с кодами и наименованиями. Выбранный код указывается в документах на регистрацию предпринимательства.

При выборе кода ОКВЭД предприниматель может столкнуться с различными трудностями. Отдельные виды деятельности относятся к разным группам, каждой из которых соответствует свой код. Выбирать можно один или сразу несколько — их количество не ограничено. Однако в качестве основного необходимо указать тот код, с деятельности которого будет идти основная прибыль, так как он напрямую влияет на страховые взносы.

Обратите внимание!

Если со временем налоговая обнаружит, что основной доход предпринимателя поступает не с того вида деятельности, который указан в виде основного, бизнесмену могут установить самый высокий тариф по уплате страховых взносов. Выбор будет сделан из кодов ОКВЭД, указанных в заявке о регистрации. Поэтому нужно быть внимательным, определяя их «на всякий случай».

Системы налогообложения

От системы налогообложения зависят размеры уплачиваемых налогов и периодичность сдачи отчетности в контролирующий орган. С 1 января 2021 г. ЕНВД перестает действовать на территории России. Поэтому о нем нет смысла упоминать в пошаговой инструкции как открыть ИП.

Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Учитывая неактуальность «вмененки», новый список состоит из следующих систем налогообложения:

1. ОСНО. Общий режим, который предприниматель выбирает самостоятельно или он присваивается автоматически, если ИП регистрируется впервые и не указал систему налогообложения. Согласно ОСНО, бизнесмен уплачивает НДС, налог на доходы. Схема учета в данном случае сложнее, чем при работе на спецрежиме, а проверки чаще.

2. УСН.

Обратите внимание: СВОЙ БИЗНЕС: как открыть магазин сухофруктов и орехов..

Доступно два объекта налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы». Они различаются налоговыми тарифами, а сама сумма налога рассчитывается из «чистого» дохода или прибыли без учета расходов. Налоговая декларация сдается ежегодно. В НК РФ указан список разрешенных видов деятельности и другие условия, дающие право на использование «упрощенки».

3. ЕСХН. Режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. ИП уплачивают налог на «чистый» доход дважды в год. Налоговая декларация сдается по итогам календарного года.

4. ПСН. Данный режим доступен только для ИП. Организации не имеют право перейти на эту систему налогообложения. Устанавливается в отношении определенных видов деятельности. Уплачивается налог на потенциально возможный годовой доход.

ОСНО обычно выбирают организации или ИП, деятельность которых не соответствует требованиям, установленным для спецрежимников.

Заявка на регистрацию

Согласно пошаговой инструкции на 2021 год, чтобы открыть ИП, необходимо заявить о своем желании пополнить ряды предпринимателей. Для этого подается заявление в ФНС в бумажном (через МФЦ, отделение ФНС или почтой) или электронном (через РБиДОС, сайт ФНС или портал Госуслуги) виде. Документ оформляется по форме Р21001.

Дополнительно с заявкой предоставляется следующий пакет документов:

  1. Копия паспорта;
  2. Квитанция об уплате госпошлины;
  3. Дополнительные документы при подаче заявки несовершеннолетним (устанавливаются индивидуально);
  4. Копия паспорта доверенного лица (при участии такового);
  5. Доверенность, заверенная нотариусом, если заявку подает представитель, а не будущий ИП.
Полный список документов утвержден п. 1 ст. 22.1 ФЗ-129 от 8.08.2001.
Выплачивать госпошлину не нужно, если документы подаются через МФЦ или нотариуса, а также в электронном виде.
Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Получение подтверждения о регистрации

На рассмотрение документов отводится срок в 5 рабочих дней. По их истечении предпринимателю на руки выдают выписку из ЕГРИП. Узнать о готовности документов можно на официальном сайте ФНС или обратившись лично в отделение налоговой службы по месту жительства.

Все документы предоставляются только в электронном виде. Подтверждением регистрации является лист записи из ЕГРИП, а уведомление о постановке на учет отправляют ИП на e-mail. При необходимости получения документов в бумажном виде предпринимателю требуется подать специальный запрос вместе с заявкой о регистрации. Впоследствии они выдаются лично на руки в отделении ФНС или направляются по почте.

После того, как бизнесмен открыл ИП, он может на законных основаниях вести предпринимательскую деятельность: открывать счета, заключать договора и прочее. Для отдельных видов деятельности требуется разрешение в виде лицензии.

Перед тем, как открыть ИП в 2021 году, не нужно вставать на учет в Пенсионном фонде и Фонде медицинского страхования — это осуществляется автоматически. Но для получения декретных  больничных пособий необходимо заключить договор с Фондом социального страхования — данные взносы учитываются отдельно.
Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Инструкция: как открыть ИП через Госуслуги

Государственный портал «Госуслуги» создан с целью удобства предоставления услуг в электронном виде гражданам РФ. Для того чтобы отрыть ИП онлайн, необходимо получить усиленную квалифицированную подпись. Далее необходимо выполнить следующие шаги:

1. Авторизоваться на сайте,

2. Выбрать вид получения услуги,

3. Заполнить электронное заявление,

4. Подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП),

5. Отправить заявление,

6. Получить документы.

При самостоятельной регистрации ИП могут возникнуть некоторые трудности, например, неправильно заполненные документы, а при наличии оснований в регистрации могут отказать.

Обратите внимание!

В отдельных случаях предприниматель может получить отказ в регистрации ИП. Причины следующие:

  1. Ошибки в документах, которые подаются в налоговую — в таком случае достаточно исправить их и подать заново;
  2. Недееспособность заявителя, а также несоответствие другим требованиям;
  3. Дополнительные документы при подаче заявки несовершеннолетним (устанавливаются индивидуально);
  4. Признание бизнесмена банкротом;
  5. Регистрация в качестве ИП уже имеется.
Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как открыть ИП: пошаговая инструкция для начинающих.