Как правильно выделиться предпринимателю? История одного японца

Содержание
Как правильно выделиться предпринимателю? История одного японца

Токио. Рыбный рынок. 500 лотков. Все одинакового размера и площади. Везде рыба. Видов 200. Соленая, копченая, свежая... Какая хочешь. Мы заходим в лоток с потертыми стенами и полом. Очень чисто, но очень просто. По центру на тарелках катаются суши. Садишься, ешь любые. В конце просто посчитают тарелочки и выставят счет.

По миру суши лепят миллионы кафешек, но именно здесь слепили настоящий бизнес. Это самый известный ларёк в Японии. Известен он тем, что каждый год именно его владелец выигрывает первый аукцион в начале сезона ловли тунца. При этом цена доходит до $3 000 за килограмм рыбы. Так не может даже турок в очках, у него всего $1 000 за килограмм мяса.

Казалось бы, каждая суши обходится ему в 50 долларов, а продаёт он её за 3 доллара... Где же бизнес? В чем подвох? Почему он ещё жив?

Первый раз, когда он выиграл, цена была неподъемной. Но все газеты, каналы и другие издания писали про него столько, что народ пошел валом. Всем понадобились суши именно из этого ларька.

Обратите внимание: 5 простых «книжных» приемов, которые помогут добиться своего в деловых и личных переговорах.

Сейчас его знает вся Япония, каждый экскурсовод и каждый турист. Зовут героя - Киеси Кимура. И он – мегазвезда. Как-то раз соседи скинулись и решили выиграть аукцион. Цена тунца перевалила тогда за $3,1 млн. Но у соседей закончились деньги и снова выиграл Киеси. Все поняли?

Давайте еще раз. Токио. На рыбном рынке 500 лотков. А читаете вы сейчас только про один и он известен на весь мир! Ларёк! Как так вышло?

Отвечаю:

1. Киеси работал и накопил денег. А не потратил на шубу жены или автомобиль себе.
2. На аукционе у него было больше всего свободных денег.
3. Киеси создал ВАУ-эффект и снова вложил заработанное в следующего тунца. А не забухал на радостях.
4. Киеси выигрывает аукцион 20 лет подряд. И с ним уже не пытаются тягаться. Лидер не может быть вторым.
5. Киеси открыл ещё несколько суши точек.
6. Киеси – мультимиллионер, а мог бы ездить на новой машине.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как правильно выделиться предпринимателю? История одного японца.

\