5 советов, чтобы стать успешным предпринимателем

НАДЕВАЙТЕ САРАФАН, И - НА РАДИО

Многие фрилансеры считают именно "сарафанное радио" своим спасением. Это так. 78% клиентов рекомендуют товар или услугу близким и знакомым, если довольны качеством (по опросам Sprout social).
Но если вы будете рассчитывать только на сарафанчик, то ни о какой стабильности говорить не приходится! Сегодня густо, завтра пусто.

Чтобы оставаться на плаву в таком необычном приключении, как фриланс, у каждого "свободного художника" должно быть, как минимум, три источника клиентов.

Какие же? - спросите вы.

Разные, - отвечу я и приведу вам шесть примеров, которые вы возьмёте на заметку и сохраните пост во вкладки.

1) Социальные сети, а именно, группы и паблики в них. Прокачайте свой профиль, сделайте из него аналог визитки, участвуйте в комментариях, делитесь экспертностью.

2) Профессиональные сайты, сообщества и телеграм каналы. Новые вакансии каждый день, много интересных предложений, например, в разделе @kadrof_work

3) Собственный сайт или блог. Вы же эксперт в своей области, да? Наберитесь опыта вебмастера и вперёд!

Обратите внимание: Аналитика вашей рекламы, или как перестать сливать деньги на контекстную рекламу?.

Укажите ссылку на блог в резюме.

4) Сюда же подойдёт сайт на Ютуб. Если вы не сильны в сайтах, то с видео - точно разберётесь. Там же и предлагайте свои услуги

5) Биржи фриланса для меня чуть ли не главный инструмент поиска. Единственный минус, большая конкуренция - ты чуть зазевался, а заказ уже ушёл к другому. Рассмотрите kwork.ru, fl.ru, freelance.ru, livemaster.ru

6) Реклама, собственное продвижение или, по-другому, таргет. Только методом проб и ошибок можно понять, как там всё работает. Но ключевое слово здесь "работает 100%"

А как находите клиентов вы? Поделитесь в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 5 советов, чтобы стать успешным предпринимателем.

\