Товарный знак – прихоть маркетплейсов или ваша защита? 5 причин для регистрации товарного знака

Товарный знак – прихоть маркетплейсов или ваша защита? 5 причин для регистрации товарного знака

Разбираем подробно ТОП-5 причин, по которым регистрация товарного знака окажется для вас полезной, если вы собираетесь реализовывать свои товары через маркетплейсы.

Причина №1 "Прозаическая". Соблюдение требований маркетплейса.

Наличие товарного знака или иного документа, подтверждающего ваши права распоряжаться брендом, является обязательным. Как правило, это может быть Свидетельство на товарный знак (если вы сами правообладатель), заявка на товарный знак (если вы только начали процесс регистрации прав), лицензия (если у вас есть договоренности с данным брендом).

В данном случае вам ничего не останется, как регистрировать свой товарный знак в Роспатенте или получать разрешения на владельцев. В общем, добыть нужную бумагу или отказываться от размещения своих товаров на данной площадке.

Как подать заявку на регистрировать свой товарный знак, не покидая этого сайта за три минуты:

  1. Зарегистрируйтесь в личном кабинете и выберите Товарный знак
  2. Заполните простую заявку, следуя подсказкам системы
  3. Оплатите наши услуги по подготовке и подачи заявки в Роспатент сразу или получите предварительную бесплатную консультацию

Причина №2. "Для спокойствия". Страховка от случайного нарушения чужих прав и потери своего бренда

Казалось бы, вы можете смело размещаться на площадке, если по каким-то причинам предоставление документов на товарный знак не является обязательным. Однако, все не так просто.

Например, вы встанете на виртуальные витрины со своим брендом, а затем получите иск от правообладателя на компенсацию в размере 5 млн рублей. Такая неприятность может произойти, если название вашего бренда совпадет или будет слишком похоже на чужой товарный знак. Помимо того, что вы "пролетите" с этим маркетплейсом, вам придется произвести ребрендинг – правообладатель вправе запретить вам использовать его товарный знак.

Вы можете возразить, что правообладатель скорее всего направит иск маркетплейсу за то, что тот разместил контрафактный товар (товар, на котором размещен чужой товарный знак). Действительно, такие случаи имеют место быть.

Но нее спешите радоваться!

Обратите внимание: 5 причин, почему женщинам нужно быть финансово независимыми.

В вашем договоре с маркетплейсом может иметь место оговорка, что нарушитель (вы) будет обязан компенсировать штрафы за нарушение чужой интеллектуальной собственности.

Если ваш бренд еще не зарегистрирован, но вы уже его где-то используете, то проверьте его на совпадение с чужими товарными знаками:

  • Введите ваше обозначение в поисковую строку на странице Онлайн-Поиска
  • Ознакомьтесь с результатами.
  • Получите бесплатную консультацию специалиста (например, если совпадений много, это еще не значит, что вы не можете зарегистрировать данное обозначение для своих услуг).

Причина № 3 " All- in- one". Одна регистрация - защита нескольких ключевых элементов бизнеса

Регистрация своего бренда в качестве товарного знака пригодится вам не только для того, чтобы встать на определенном маркетплейсе. Например, у вас есть бренд одежды “BESTBRAND”, который вы зарегистрировали в качестве товарного знака. Защита распространяется на всё, где вы используете данное или похожие наименование:

  • Доменное имя вашего сайта (доменная зона не имеет значения): bestbrand.ru, best-brand.com, бестбренд.рф и тому подобное (как товарный знак защищает домен, вы можете подробно прочитать в этой статье )
  • Бирки, упаковки или маркировки продукции. Только вы сможете размещать свое обозначение и сходные варианты.
  • Ваша группа, страница или сайт в соцсетях: название группы "Официальная страница бренда одежды BESTBRAND", короткий url vk.com/bestbrand, vk.com/bestbrand_moscow и сходные варианты
  • Логотип тоже можно защитить с помощью товарного знака (работает по тому же принципу, что и словесное наименование).

Причина №4 "Лучшая защита – это нападение!" Ваши права нарушили

Если вы столкнулись с тем, что недобросовестные конкуренты паразитируют на вашем бренде, то вы можете:

  • Убрать с виртуальных и реальных полок товары нарушителей
  • Прекращать показы контекстной рекламы с вашим брендом
  • Аннулировать похожие домены сайтов-подражателей
  • Блокировать фейковые группы в соцсетях
  • Обратиться в суд и требовать до 5 млн рублей компенсации (за одно нарушение), и многое другое

Кстати, чем популярнее ваш бренд, тем выше вероятность, что подражатель воспользуется вашей уязвимостью и зарегистрирует товарный знак раньше вас, после чего направит вам претензию о нарушении его исключительного права. И тогда вам уже придется доказывать, что вы были первым.

Если вы уже столкнулись с нарушением, то напишите нам – мы поможем подготовиться и отстоять ваши интересы.

Причина №5 "Амбициозная" Выход на зарубежные маркетплейсы

Если вы планируете продавать товары под своим брендом на иностранных площадках, то вам понадобится регистрация товарного знака в этой стране. Например, вы хотите разместиться на Amazon.com. Для этого вам понадобится регистрация товарного знака в США.

Для международной регистрации вашего бренда не всегда нужна регистрация в РФ, но в случае с США есть особенность: требуется обязательное подтверждение того, что знак в США уже используется, предоставить фото товара, каталоги, либо предоставить Свидетельство на товарный знак в другой стране. Поэтому чаще всего сначала делают регистрацию в России.

Подписывайтесь на наш канал.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Товарный знак – прихоть маркетплейсов или ваша защита? 5 причин для регистрации товарного знака.

\