Потерять деньги можно даже в надежном банке. Две реальные истории

Не секрет, что «рыба ищет, где глубже, а человек там, где ему лучше» .

Именно этими словами можно описать то, что происходит в том случае, когда у человека появляются накопления и сбережения. Особенно, если это достаточно существенная для него сумма.

В подобных ситуациях люди начинают искать варианты вложения денег с самыми высокими процентами — и, зачастую, попадают «в капкан», лишаясь вложенных денег.

Две реальные истории о том, что даже в надежном банке можно потерять свои деньги:

1) ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. Мисселинг

Именно таким словом сейчас обозначают то безобразие, которое стало массово твориться в наших банках.

Клиентам, особенно пожилого возраста, банкиры стали усиленно вешать «лапшу на уши» — рассказывая о заманчивых вариантах вложения денег с более высокой ставкой доходности , нежели по обычным банковским депозитам.

«Масло в огонь» подливает тот факт, что уже несколько лет подряд ставки по вкладам неумолимо идут вниз. Так что волей-неволей приходится искать им замену.

И тут на помощь приходят «добрые» банкиры, предлагая подписать внушительную пачку документов и взамен получить более «сладкие» проценты.

Наверняка, вы тоже попадали в подобную ситуацию?
Или, как минимум, вам звонили из банка и предлагали подобный вариант?
Припоминаете?

И это далеко не единичный случай!

Многие мои знакомые жаловались, что они не глядя подписывали эти документы, поверив на слово красноречивым сотрудникам банков.

О чем потом очень сильно жалели, т.к.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

как позднее выяснялось, что они подписали вовсе не договор о банковском депозите, а договор о размещении денег в инвестиционном продукте.

А инвестиции — они по своей сути совершенно непредсказуемы: можно много заработать, а можно и «дырку от бублика», а можно еще и в серьезный убыток уйти.

Всякое бывает…

2) ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Страхование жизни

Если «мисселинг» появился относительно недавно, то страхование жизни (накопительное и инвестиционное) активно «впаривается» нам уже не первый десяток лет.

Каюсь, сам 15 лет назад попал на эту удочку, подписав договор накопительного страхования жизни сроком на 20 лет.

Считаю, это своей самой большой ошибкой при вложении денег.

Но мне осталось «помучиться» ещё 5 лет, после чего мне вернут деньги (которые в 4 раза обесценились инфляцией и скачками курса доллара по отношению к нашему «деревянному»). А ведь большинство людей не выдерживают и решают досрочно прервать действие полиса страхования — и теряют на этом огромные деньги!

И НАПОСЛЕДОК:

Спасибо нашему Центробанку, который за последний год решительно взялся за наведение порядка в банковских структурах.

Он настоятельно рекомендует (и его сложно ослушаться) прекратить практику «втюхивания» под видом депозитов непонятно-мутных финансовых продуктов.

Как говорится, «лучше поздно, чем никогда»!

Более чем уверен, что подобная «зачистка» недобросовестных банковских практик сохранит деньги миллионам людей в нашей стране.

Ведь только за 2020 год на фондовый рынок пришло 5 миллионов человек — в поисках более высокой доходности, нежели по банковским депозитам.

И многих из них ждет жуткое разочарование…

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1) ПРОЧИТАЙТЕ ДРУГУЮ МОЮ СТАТЬЮ «Куда НЕ стоит вкладывать деньги? ТОП-3 самых опасных для денег мест».

2) БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ ЭТОЙ СТАТЬИ

Автор статьи — Александр Евстегнеев, эксперт по личным финансам, автор 20 книг по финансовой грамотности, инвестор с 25-летним опытом

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Потерять деньги можно даже в надежном банке. Две реальные истории.

\