Как Cirque du Soleil избежал банкротства?

Новые владельцы обещают вложить деньги в перезапуск компании, а шоу планируют начать только в 2022 году. Сможет ли оправиться от кризиса один из самых титулованных цирков в мире?

Как Cirque du Soleil избежал банкротства?

Cirque du Soleil основал в 1984 году уличный артист Ги Лалиберте. Проект позиционировался как гастролирующий цирк без животных. Представления шли одновременно в разных городах. Главной площадкой считается Лас-Вегас. Компания уже переживала финансовый кризис в 2008 году. Тогда Ги Лалиберте вынужден был продать часть своих акций.

Напомним,что легендарная канадская компания Cirque du Soleil в июне подала заявление о защите от банкротства.

Cirque du Soleil — гастролирующее предприятие, одновременно может давать шоу в нескольких десятках городов по всему миру. Но пандемия закрыла проект.

Обратите внимание: В каких случаях суд не освободит человека от долгов даже после завершения процедуры банкротства?.

Цирковые представления весной прекратились. Компания была вынуждена уволить большую часть своих сотрудников. Из 4 тысяч человек остались только 500.

Долг перед кредиторами, а это американская инвесткомпания TPG Capital и канадский пенсионный фонд, вырос почти до 1 млрд долларов.

Тогда кредиторы предложили простить долг в обмен на контроль над компанией. Акционеры согласились. На оформление сделки ушло несколько месяцев, и завершилась она только сейчас.

Директор нашей консалтинговой компании VSK group Максим Тищенко считает, что это лучшее решение для сохранения предприятия:

"Если рассматривать с точки зрения прекращения существования Cirque du Soleil то, конечно, выгодно сохранить, пусть даже путем потери контроля над компанией. Компания находилась в жесточайшем кризисе, и перспектив выхода из него в ближайшее время не сильно предвиделось.”

В начале этого года основатель Cirque du Soleil полностью вышел из состава акционеров. Компания приносила стабильный доход. Годовой оборот превышал 600 млн долларов (данные 2018 года). Сейчас новые владельцы собираются инвестировать в перезапуск заметно меньше — 350 с лишним миллионов долларов.

Больше полезной информации вы можете найти на нашем Facebook или Instagram.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как Cirque du Soleil избежал банкротства?.