Кино-кафе. Новое направление в бизнесе.

Кино-кафе. Новое направление в бизнесе.

В нашей стране не так давно

появились развлекательные заведения, которые сочетают в себе и кинотеатр, и место, где можно поесть. Популярность и большой спрос среди населения постоянно растет. Как и любой другой бизнес, для того чтобы начать деятельность, предприятие необходимо зарегистрировать в налоговой службе. Необходимо также выбрать хорошее помещение, так как для кино кафе Вам не подойдет комната в 50 кв. м. Хороший и грамотно составленный бизнес- план по открытию кино кафе позволит бизнесмену уже в кратчайшие сроки получать стабильную прибыль от этого заведения и получать удовольствие от ведения бизнеса.

Структура кино-кафе

В России, например, первые кафе появились еще в конце восемнадцатого века. А вот кинотеатры появились почти сразу, как люди научились снимать кино. Но вот объединить эти две популярные сферы получилось совсем не сразу. Так называемые кино кафе появились совсем недавно, и, казалось бы, исполнили мечты множества людей. Первые подобные заведения появились в городе Казань, и буквально с первых дней открытия обрели широкую популярность у населения. Сейчас руководители этого заведения получают прибыль не только на услугах, которое оказывает кино кафе, но и на продаже франшизы.

В основном постоянными посетителями таких заведений являются молодежь. Кино кафе отлично подходит для того, чтобы весело провести время с друзьями в отдельной комнате. Не обязательно, что гости будут только смотреть кино и кушать, заведения подобного рода оказывают огромное количество услуг, таких как:

  • игровые консоли;
  • караоке;
  • настольные игры;
  • кальянная комната;
  • спортивные игры;
  • различные аттракционы.

Основная идея подобных заведений в том, что посетители не будут отдельно платить за какие-либо услуги, а расчет происходит почасовой, а также посетители оплачивают заказанную еду.

Впрочем, гости не обязательно будут проводить время за телевизорами или играми. Как показывает практика, многие устраивают в комнатах самые настоящие вечеринки. А кто-то собирается большой компанией, чтобы поиграть в Мафию. Кино кафе отлично подойдет для любых целей, даже для деловых переговоров. Пока Вы с партнером будете обсуждать деловые вопросы, Ваши дети будут наслаждаться игрой в Xbox или Sony Playstation.

Кино кафе, которые появились на рынке уже некоторое время назад, никогда не бывают пустыми. Гости заходят отдохнуть в заведение даже в будние дни. Именно по этой причине в кино кафе введена система бронирования. Директора, ставших уже популярных кинокафе, говорят, что зал на выходные необходимо бронировать уже как минимум за неделю.

Конечно для того, чтобы такой бизнес пользовался огромной популярностью среди населения необходимо всегда заниматься развитием, пополнять прейскурант услуг и улучшать качество сервиса. Эксперты считают, что подобная сфера еще только начинает набирать обороты, и если Вы решите заниматься ей сейчас, то в короткие сроки можно добиться хорошего успеха, а кино кафе будет приносить прибыль долгие годы.

С чего начать ели Вы хотите заниматься бизнесом в сфере кино кафе и как сделать предприятие успешным, чтобы оно приносило постоянный доход?

Организационные вопросы по открытию кино кафе

Как и любой другой бизнес, для того чтобы вести деятельность законно, кино кафе необходимо зарегистрировать в регистрирующих органах. Какую форму управления Вы выберите, зависит от Вас. Стоит отметить, что если Вы планируете в своем заведении продажу крепких спиртных, то необходимо регистрировать ООО и получать специальную лицензию. Для подобного заведения будет достаточно зарегистрировать индивидуальное предприятие. Регистрация ИП в 2017 году проходит в отделении налоговой службы по месту регистрации будущего предпринимателя. Вы также можете пройти процесс регистрации в многофункциональных центрах или онлайн, через официальный портал Федеральной налоговой службы. Однако основные шаги останутся, как и при регистрации любого бизнеса будь это фитнес клуб или кино кафе. Вам также необходимо изначально оплатить госпошлину за регистрацию ИП, написать заявление по форме P21001 и подать необходимые документы в регистрирующий орган.

Если Вы будете самостоятельно заниматься регистрационными вопросами по открытию кино кафе, без обращения в различные компании, оказывающие услуги в помощи при регистрации, Вы потратите меньше времени и денежных средств. При регистрации необходимо заплатить только госпошлину, размер платежа в 2017 году составляет 800 рублей.

При прохождении регистрации лучше сразу выбрать систему налогообложения. Так как если этого не сделать, то Вы будете налогоплательщиком на общих условиях. Эксперты советуют в начале деятельности выбирать упрощенную систему налогообложения. При выборе этой формы Вы будете платить либо 15% от доходов или 6% от доходов с вычетом расходов. Также эта форма налогообложения значительно упростит Ваши отчеты в налоговую службу. Достаточно завести книгу учета доходов и расходов и заполнять в ней соответствующие данные.

После того как Вы успешно пройдете процесс регистрации предприятия можно начинать подготавливать свое кино кафе к открытию. Многие начинающие предприниматели на начальных этапах интересуются, возможно, ли им одновременно работать и заниматься предпринимательской деятельностью? По закону Вам никто этого не запрещает, все зависит от Вас, сможете ли Вы успевать все и везде сразу?

Выбор помещения

Вы уже успешно зарегистрировали свое предприятие и встали на учет в налоговом органе. Теперь можно начинать заниматься непосредственно самим бизнесом. В самом начале необходимо выбрать помещение, которое будет соответствовать требованиям, и будет нравиться Вашим посетителям.

Сложность в выборе помещения в том, что необходимо выбрать достаточно большое помещение, желательно от 150 кв.м. Желательно место должно быть уже с внутренними перегородками, чтобы не делать их самостоятельно. Это значительно увеличит необходимый стартовый капитал.

Также необходимо обратить внимание на место, где будет расположено заведение. Конечно, в идеале это будет центр города, где в любой день недели и в любое время суток находиться множество людей, Ваших потенциальных клиентов. Не все могут позволить себе арендовать площадь в центре, тогда необходимо найти оживленное место в любом другом оживленном районе, где всегда встречается молодежь. Подойдут места, где рядом есть учебные заведения или торговые центры. Именно молодежь является Вашей целевой аудиторией.

Обратите внимание: Елена Бажан и бизнесе и Астрахани.

Желательно, чтобы рядом с кафе была транспортная развязка и остановки по близости, чтобы люди могли легко добраться до нужного адреса.

Многие бизнесмены советуют располагать свои заведения рядом уже с известными местами. Например, музеями или ресторанами. Так клиентам будет гораздо легче запомнить адрес Вашего кино кафе.

Дизайн и отделка

От возможностей Ваших инвестиций будет на прямую зависеть дизайн интерьера Вашего заведения. Если Вы сами не сможете подобрать нужный дизайн, не стоит смотреть в каком стиле оформлены подобные заведения, необходимо чтобы Ваше кино кафе было исключительным. Лучше обратиться за помощью к специализированному дизайнеру. От интерьера будет зависеть, захотят ли люди приходить к Вам повторно. Ведь гости придут не только, чтобы покушать или посмотреть кино, они придут наслаждаться времяпрепровождением.

Вы не обязаны делать все заведение в одном стиле. Каждый зал может отображать различное направление. Самое важное, чтобы гостю было удобно. Не стоит поскупиться на качественную мебель. Если это будут кожаные кресла, то только из настоящей кожи, чтобы через месяц после открытия гости не сидели на обшарпанной мебели.

При проработке интерьера стоит внимательно отнестись и к стойке администратора. Это не должен быть простой офисный стол с компьютером. К этому вопросу необходимо подойти также творчески, чтобы уже с порога человек прочувствовал атмосферу Вашего заведения.

Также стоит отметить, что если Вы планируете, что в залах гости будут наслаждаться кальяном, помещение должно быть с хорошей вентиляцией. Иначе это может повлечь за собой потерю гостей или СЭС вообще закроет заведение.

Реклама

После того как помещение кино кафе приобрело соответствующий дизайн и готово к открытию необходимо запустить качественную рекламу, чтобы в день открытия все залы кино кафе были заняты. Способов сделать кино кафе популярным много. Как было отмечено выше, целевой аудиторией подобных заведений является молодежь, студенты, веселые компании. Именно поэтому самым простым способом раскрутить кафе можно через различные социальные сети: ВКонтакте, Twitter, Instagram. Достаточно завести официальную группу или страницу в социальной сети и дать рекламную запись в каком-либо крупном рекламном паблике. Как говорят владельцы подобных заведений, реклама в социальных сетях на сегодняшний день гораздо более значима, чем реклама на телевидении или радио.

Так же в социальных сетях можно раскручивать свое заведение и после открытия. Можно устраивать различные конкурсы, розыгрыши призов и подарков. Это гораздо проще и экономнее. Вам не придется тратить огромные суммы на услуги рекламных агентств. Вначале Вы сможете вести свое сообщество или сайт самостоятельно, а с развитием деятельности нанять администратора.

Персонал

Чтобы заведение начало полноценную работу необходимо нанять персонал. Для начала необходимо 4 администратора. Также несколько человек, будет достаточно 4, которые будут обслуживать людей в зале. Если в заведение будет кальян, необходимо также нанять кальянщика, будет достаточно двух человек. Для охраны заведения лучше обратиться в специализированное охранное предприятие, да это будет немного дороже, но качество защиты будет гораздо лучше. Так как Вы будете знать, что кино кафе охраняют лицензированные специалисты. Многие считают, что в наше время можно обойтись и без охраны, якобы сейчас мирное время. На самом деле дебошир будет хватать всегда и везде. Также нужно обратить внимание на сотрудников, занимающихся уборкой помещения. Если Вы не хотите нанимать людей на постоянной основе, можно воспользоваться услугами клиннинговых компаний. Экономить на уборке не стоит, ведь гостям будет гораздо удобнее в чисто и убранном помещении.

Экономические расчеты

Перед началом деятельности и созданию кино кафе предприниматели интересуются, сколько необходимо потратить денежных средств на открытие и содержание подобного бизнеса, и сколько возможно заработать в таком деле? Создатели подобных заведений отмечают, что для открытия кино кафе необходимо от двух миллионов рублей.

Для дизайна и отделки помещения Вам понадобиться от 500 тысяч рублей. Эта сумма будет также зависеть от того сколько залов будут в заведении. Сколько необходимо телевизоров и игровых приставок. Стоит отметить, что если в кафе будут курить кальян, то для оснащения хорошей вентиляции необходимо около двухсот тысяч рублей. Не малая сумма денег будет необходима и для перегородок, чтобы делать зонирование в помещении.

По подсчетам ежемесячные расходы такого заведения в среднем составят в среднем 300 тысяч рублей, сюда входит:

  • аренда помещения – 100 000 рублей;
  • заработная плата наемного персонала ориентировочно 150 000 рублей;
  • реклама в первые месяцы работы потребует – 10 000- 15 000 рублей;
  • прочие расходы-20 000 рублей.

Конечно, всех предпринимателей интересует именно доходность своего бизнеса. При грамотном подходе загруженность кино кафе в неделю составит 200 – 250 часов в неделю, в месяц от 800 до 1000 часов. Средняя стоимость часа зависит от населенного пункта, а также оказываемых услуг заведения. В столичных заведениях, в месяц доход уже раскрученного заведения составит от 1 200 000 до 1 500 000 рублей. Конечно, если на первых порах Ваш доход составит половину этой цифры, то уже через 9-11 месяцев кино кафе начнет приносить прибыль.

Заключение

Несмотря на то, что кино кафе появились в нашей стране совсем недавно, можете быть уверены, что такой бизнес будет приносить Вам постоянный доход. Да такой бизнес требует не малых первоначальных вложений, но если грамотно заниматься развитием, то уже через год бизнес будет приносить постоянный и довольно хороший доход. В дальнейшем Вы можете не ограничиваться лишь одним заведением, а можете открыть целую сеть, может быть даже в разных городах. Главное относиться к своему делу со всей душой и считать, что обратного пути уже нет.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кино-кафе. Новое направление в бизнесе..