10 главных ошибок при написании бизнес-плана

Когда дело доходит до создания бизнес-плана, который привлекает инвесторов, эти советы помогут вам написать его правильно с первого раза.

10 главных ошибок при написании бизнес-плана

У каждого бизнеса должен быть бизнес-план. К сожалению, несмотря на то, что даже если сами бизнес идеи жизнеспособны, подавляющее большинство планов вряд ли стоит той бумаги, на которой они напечатаны. Большинство «плохих» бизнес-планов имеют одну или несколько из следующих проблем:

1. План плохо написан. Орфография, пунктуация, грамматика и стиль важны, когда дело доходит до написания бизнес-плана на бумаге. Даже когда инвесторы еще не приняли решение, что будут вкладывать средства в компанию, они присматриваются к заявителям, когда просматривают план. Когда они видят план с орфографическими, пунктуационными и грамматическими ошибками, они сразу же задаются вопросом, что еще не так с этим бизнесом. Но поскольку недостатка в соискателях инвестиций нет, они просто переходят к следующему плану.

Прежде чем показывать свой план одному инвестору или банкиру, прочтите каждую строчку плана. Проведите проверку орфографии, которая должна выявить орфографические и пунктуационные ошибки, и попросите кого-нибудь из ваших знакомых с хорошими навыками «языка» проверить ее на предмет грамматических проблем.

Стиль изложения не менее важен. Разные предприниматели пишут в разных стилях. Если ваш стиль «уверенный», «четкий», «чистый», «авторитетный» или «формальный», у вас скорее всего не будет проблем. Если, однако, ваш стиль «высокомерный», «небрежный», «простодушный», «напыщенный» или «вкрадчивый», вы можете оттолкнуть потенциальных инвесторов, хотя и есть мнение, что разные стили привлекают разных инвесторов. Независимо от того, какой стиль вы выберете для своего бизнес-плана, убедитесь, что он соблюдается на протяжении всего плана и соответствует вашей целевой аудитории и вашему бизнесу. Например, однажды я встретил банкира, который финансировал индийско-японский ресторан фьюжн отчасти потому, что план был подан - оптимистично, модно и нестандартно.

2. Неаккуратное оформление плана. Как только ваш текст станет идеальным, презентация должна соответствовать. Ничто так не раздражает инвесторов, как непоследовательные поля, отсутствующие номера страниц, диаграммы без ярлыков или с неправильными единицами измерения, таблицы без заголовков, техническая терминология без определений или отсутствующее оглавление. Попросите кого-нибудь еще проверить ваш план, прежде чем вы покажете его инвестору, банкиру или венчурному инвестору. Помните, что, хотя вы, несомненно, потратите месяцы на работу над своим планом, большинство инвесторов дадут ему не более 10 минут, прежде чем примут первоначальное решение. Поэтому, если они начинают листать ваш план и не могут найти раздел «Управление», они могут решить перейти к следующему, более организованному плану в очереди.

3. Неполный план. У каждого бизнеса есть клиенты, продукты и услуги, операции, маркетинг и продажи, команда менеджеров и конкуренты. Как минимум, ваш план должен охватывать все эти области. Полный план должен также включать обсуждение отрасли, особенно отраслевых тенденций, например, если рынок растет или сокращается. Наконец, ваш план должен включать подробные финансовые прогнозы - ежемесячные отчеты о движении денежных средств и доходах, а также годовые балансы - на срок не менее трех лет.

4. План слишком расплывчатый. Бизнес-план - это не роман, стихотворение или криптограмма. Если достаточно умный человек со средним образованием не может понять ваш план, вам нужно его переписать. Если вы пытаетесь сделать информацию завуалированной, потому что ваш бизнес связан с строго конфиденциальными материалами, процессами или технологиями, сначала покажите инвестора свое резюме (которое никогда не должно содержать никакой конфиденциальной информации). Затем, если они заинтересованы в получении дополнительных сведений о бизнесе, попросите их подписать соглашения о неразглашении и недопущении конкуренции, прежде чем показывать им весь план. [Однако будьте осторожны: многие венчурные инвесторы не подпишут эти соглашения, поскольку они хотят минимизировать свои судебные издержки и в любом случае не заинтересованы в конкуренции с вами.]

5. План слишком подробный. Не увязайте в технических деталях! Это особенно характерно для стартапов, основанных на технологиях. Сведите к минимуму технические детали в основном плане - если вы хотите включить их, сделайте это в другом месте, например, в приложении. Один из способов сделать это - разбить ваш план на три части: краткое изложение на двух-трех страницах, бизнес-план на 10-20 страниц и приложение, которое включает столько страниц, сколько необходимо, чтобы дать понять, что вы знаете что делаете. Таким образом, любой, кто читает план, может получить желаемый уровень детализации.

6. План делает необоснованные или нереалистичные предположения. По самой своей природе бизнес-планы полны предположений. Самым главным предположением, конечно же, является то, что ваш бизнес будет успешным! В лучших бизнес-планах подчеркиваются важные предположения и дается какое-то их обоснование. Худшие бизнес-планы скрывают предположения на протяжении всего плана, поэтому никто не может сказать, где кончаются предположения и начинаются факты. Размер рынка, приемлемые цены, покупательское поведение, время до коммерциализации - все это предполагает допущения. По возможности убедитесь, что вы сравниваете свои предположения с эталонными бизнесами той же отрасли, аналогичной отрасли или каким-либо другим приемлемым стандартом.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Свяжите свои предположения с фактами.

Простым примером этого может быть раздел о недвижимости в вашем плане. Каждой компании в конечном итоге нужна какая-то недвижимость, будь то офисные помещения, производственные площади или торговые площади. Вам следует изучить расположение и стоимость недвижимости в вашем районе и тщательно оценить, сколько места вам действительно понадобится, прежде чем представлять свой план любым инвесторам или кредиторам.

7. В план включены неадекватные исследования. Так же важно связать свои предположения с фактами, не менее важно убедиться, что ваши факты являются фактами. Узнайте все, что вы можете о своем бизнесе и отрасли - покупательские привычки, мотивацию и страхи клиентов; позиционирование конкурентов, размер и доля рынка; и общие рыночные тенденции. Вы не хотите увязнуть в фактах, но у вас должны быть некоторые цифры, графики и статистика, подтверждающие любые ваши предположения или прогнозы. Хорошо подготовленные инвесторы будут сверять ваши цифры с отраслевыми данными или сторонними исследованиями - если ваши цифры не совпадают с их цифрами, ваш план, вероятно, не получит финансирования.

8. Вы утверждаете, что ваше новое предприятие не несет никакого риска. Любой здравомыслящий инвестор понимает, что бизнес без риска не существует. Всегда есть риски. Вы должны понять это, прежде чем представлять свой план инвесторам или кредиторам. Поскольку бизнес-план - это скорее маркетинговый инструмент, я бы рекомендовал свести к минимуму обсуждение рисков в вашем плане. Если вы упомянули какие-либо риски, обязательно подчеркните, как вы их минимизируете или уменьшите. И будьте хорошо подготовлены к вопросам о рисках в последующих обсуждениях с инвесторами.

9. Вы утверждаете, что у вас нет конкурентов. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько потенциальных владельцев бизнеса включают в свои бизнес-планы такое заявление: «У нас нет конкуренции».

Если вы так думаете, то вы далеко от истины. У каждого успешного бизнеса есть конкуренты, как прямые, так и косвенные. Вы должны с самого начала планировать жесткую конкуренцию. Если сегодня вы можете не найти прямых конкурентов, попробуйте представить, как может выглядеть рынок, когда вы добьетесь успеха. Определите, как вы можете конкурировать, и подчеркните свои конкурентные преимущества в бизнес-плане.

10. Бизнес-план - это вообще не план. Хороший бизнес-план представляет собой обзор бизнеса - сейчас, в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Однако он не просто описывает, как выглядит бизнес на каждом из этих этапов; он также описывает, как вы переходите от одного этапа к другому. Другими словами, план представляет собой «дорожную карту» для бизнеса, дорожную карту, которая должна быть как можно более конкретной. Он должен содержать определенные вехи - основные цели, которые имеют реальное значение для вашего бизнеса. Например, разумными вехами могут быть «плучение сотого клиента» или «производство 10 000 единиц продукции». В бизнес-плане также должны быть указаны все основные шаги, которые необходимо выполнить для достижения каждой вехи.

Сглаживание грубых пятен

После того, как вы узнаете, каких ошибок не допускать, вам еще нужно предпринять несколько шагов, чтобы сделать свой бизнес-план «пуленепробиваемым».

  • У вас может быть отличная идея, но на сколько тщательно вы продумали шаги, которые вам нужно предпринять, чтобы сделать бизнес реальностью? Подумайте о создании своей управленческой команды, найме продавцов, налаживании операций, привлечении вашего первого клиента, защите себя от судебных исков, происков конкурентов и т. Д. Подумайте о денежных потоках и о том, какие меры вы можете предпринять, чтобы минимизировать свои расходы и максимизировать свой доход.
  • Изучите все, что можете о своем предлагаемом бизнесе , до того, как начнете писать бизнес-план - и задолго до того, как вы начнете бизнес. Вам также необходимо продолжить исследование, пока вы пишете бизнес-план, поскольку все неизбежно изменится, пока вы собираете важную информацию. И пока вы исследуете, обязательно обратитесь к нескольким источникам, так как во многих случаях эксперты не приходят к единым выводам.
  • Изучите своих потенциальных клиентов и конкурентов. Ваш продукт или услуга действительно нужны людям, или это просто "круто"? Изучите свой рынок. Он растет или сокращается? Могут ли прорывные технологии или нормативные изменения фундаментально изменить рынок? Как вы думаете, почему люди будут покупать ваш продукт или услугу? Если у вас еще нет клиентов, вам нужно убедить инвесторов, что у вас есть что-то, чего люди действительно хотят или в чем нуждаются, и, что более важно, они купят это по ожидаемой вами цене.
  • Получать отзывы. Получите как можно больше отзывов от надежных друзей, коллег, некоммерческих организаций и потенциальных инвесторов или кредиторов. Вы быстро обнаружите, что почти каждый считает себя экспертом и считает, что может справиться с работой лучше, чем вы. Это может раздражать, но это всего лишь часть процесса обратной связи.
  • Нанять профессиональную помощь. Найдите профессионала, который поможет вам пройти весь процесс, заполнить пробелы в знаниях (например, если вы разбираетесь в маркетинге, но не в финансах, вам следует нанять финансового эксперта), предоставить дополнительные объективные отзывы и упаковать свой план в привлекательный, профессиональный формат.

Составление бизнес-плана - это тяжелая работа - многие люди тратят на его составление год или больше. Самая сложная часть - это создание целостной картины бизнеса, которая имеет смысл, нравится другим и представляет разумную дорожную карту на будущее. Ваши продукты, услуги, бизнес-модель, клиенты, план маркетинга и продаж, внутренние операции, руководство и финансовые прогнозы должны быть взаимосвязаны. Если это не так, вы никогда не сможете начать свой бизнес.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 10 главных ошибок при написании бизнес-плана.

\