Кто еще хочет организовать себя?

Время – это наша жизнь. При правильном подходе к учету времени и жизнь ваша станет более продуктивна. Как часто вы не успеваете..точнее, как часто вы успеваете сделать все, что вам необходимо?

Чтобы "сладко" жить в нашей современности, нужно съесть много "горького". Один из примеров – самоорганизация. Воспитывается тяжело, но как только вы ее возымеете, время начнет работать на вас.

Кто еще хочет организовать себя?

Что такое самоорганизация?

Дословно, это деятельность личности по четкой упорядоченности своей жизнедеятельности. Самоорганизованная личность работает над собой, своим характером, особенно эмоционально-волевой сферой.

Если простыми словами, то самоорганизация – это одна из составляющих успеха.

Что же нужно сделать, чтобы организовать себя и свое время?

Здесь я привел практические советы, которые помогут вам в этом интересном деле.

1. Определите свои приоритеты

Чтобы не "перегорать" и не испытывать постоянную усталость от выполнения разнообразных дел, определите приоритеты. Они должны соответствовать и нравственным ценностям, и вашему состоянию, и в целом заключать в себе продуктивность. Решите, что для вас по-настоящему важно и не отвлекайтесь на посторонние вещи.

2. Определите цели

Вы должны четко понимать, чего вы хотите и уже работать в этом направлении. Доведите свои возможности до их полного завершения.

Кто еще хочет организовать себя?

3. Планируйте свой день заранее.

Планирование заранее позволит не сбиться с пути при выполнении каких-либо дел, а также четко даст понять, чего вы ожидаете от сегодняшнего дня. Вы знаете, какие у вас задачи сегодня, и начинаете решать их, не тратя времени на вспоминание.

4. Распределяйте обязанности.

Ваша работа станет в несколько раз продуктивнее вместе с другими людьми. Если вам предлагают помощь, согласитесь и позвольте другим выполнять некоторые задачи.

5. Записывайте задачи, которые должны выполнить

Используйте блокноты, заметки, планеры . Это приблизит достижение цели и поможет держаться составленного плана.

Кто еще хочет организовать себя?

6. Концентрируйте внимание на задачах

ТВ, соцсети, игры – все это и многое другое отнимает наше время и отвлекает от выполнения дел. Постарайтесь минимизировать провождение времени в лишних платформах и сосредоточьтесь на своем плане.

7. Давайте себе отдых

Маленький перерыв никогда не помешает. Немного передохнуть после погружения в задачи поможет освежить свою голову и восстановить энергию.

8. Устанавливайте сроки

Установление сроков поможет понять, как долго выполнять какую-либо задачу. Также, определив сроки, вы увидите, на каких делах тратите ваше драгоценное время.

Кто еще хочет организовать себя?

БОНУСНЫЕ СОВЕТЫ

Умейте говорить НЕТ

Говорите НЕТ тем событиям и вещам, которые сейчас не в приоритете. Если вам нужно готовиться к конференции, сумейте отказать знакомым пойти с ними на вечеринку.

Проверяйте свою работу

Перепроверяйте сделанную вами работу, чтобы потом не возвращаться к ней и быть уверенным в том, что в ней нет ошибок.

Кто еще хочет организовать себя?

Все эти советы являются составляющими и основными для того, чтобы стать организованной личностью. Это нелегко, но ежедневная работа над собой позволит вскоре приумножить свою продуктивность.

Вы не управляете временем, но вы можете использовать его эффективно, а рационально используя время, вы можете управлять собственной жизнью!

Другие статьи у меня в разделе