Русский дизайнер в Китае

Впервые я оказался в Китае 7 лет назад. 

Я думал, что это будет обычное путешествие на несколько месяцев. Интересно было посмотреть далёкий Китай, как там живут люди и сравнить со стереотипами, которые распространены в России об этой стране. 

  • Действительно ли в Китае очень много людей?
  • Там любят есть острую еду и вообще всё, что угодно?
  • Действительно ли китайское качество вещей ужасное?

...

Забегая вперёд могу сказать, что всего прожил в этой стране 3 года. Жил, работал и учился. Нашёл прекрасных друзей, настоящую любовь и влюбился в культуру Китая.

За семь лет я множество раз возвращался в Китай, путешествовал, встречался с друзьями, учился, работал.

Русский дизайнер в Китае
Все сотрудники компании на юбилейной выездной экскурсии в город Гуйлинь 桂林

Сейчас я хотел бы рассказать о работе дизайнера в Китае: как найти компанию, оформление визы, перелёт, какие вещи брать с собой, к чему готовиться, условия работы и зарплата, чем заниматься на досуге в другой стране.

Я работал дизайнером в Москве 2 года. Увидел на hh вакансию дизайнера в Китае и откликнулся. Сделал несколько тестовых заданий. И, к моему удивлению, меня пригласили приехать в компанию. Виза, страховка, билеты на самолёт, встреча в аэропорту, проживание, питание, переводчики - всё за счёт компании. Никогда раньше я не работал за границей и с иностранцами. Никто из моих друзей также такого опыта не имел. Признаюсь я постоянно думал, что где-то кроется подвох, думал, что что-то окажется не соответствующим описаниям. Но шли дни и месяцы, и всё было стабильно, полностью по условиям контракта и никаких намёков на обман. Наоборот меня регулярно подбадривали коллеги и начальство, поощряло за усердную работу. Видимо они понимали, что мне довольно не просто одному без знания китайского в незнакомой стране, где нет ни родственников, ни друзей.

Рабочий день начинался в 8 часов. С 12:00 до 13:30 обед. Заканчивается работа в 18:00. В субботу сокращённый рабочий день - до 17:30.

На рабочем месте стоял iMac. В мои обязанности входило переводить и делать дизайн упаковок для детских игрушек. Работа довольно интересная и каждый день новые задания. Было место и для креатива и создание серийной продукции. Работа не сводилась к созданию копий оригинальных упаковок, от меня требовалось создавать красивый дизайн для русскоязычной аудитории. 

Оформление рабочей визы брала на себя компания в России, с которой сотрудничала китайская компания. Для меня никаких сложностей в оформлении вообще не было: отдал загранпаспорт и получил его обратно через неделю уже с визой и уже купленными билетами. 

Зарплата была сопоставима с московской и даже немного выше.

С собой я взял только ноутбук ? и графический планшет. ✍️

Всё необходимое я легко купил на месте.

Проработал 2 года в этой компании и решил вернуться в Москву.

В Китае очень вкусная еда. Она невероятно разнообразна. Секрет разнообразия заключается в свободе. В России, например, всё запрещено и русские считают запреты и ограничения как обычное и правильное явление. А в Китае - множество частных лиц торгуют на улицах едой. В каждой провинции, в каждом городе, есть свои знаменитые блюда. 

По моим наблюдениям в Китае я не видел очень много людей. В Москве, например, в час пик в метро бывает жёстче, чем в пекинском. И дело здесь, наверно, в том, что Китай хоть и быстро развивающаяся индустриальная страна, но в то же время это аграрная страна, и многие люди по-прежнему живут в деревнях. Кроме того, есть множество городов и покрупнее и по меньше, и население там тоже хорошо живёт и не все стремятся в столицу. Города в Китае молодые, современные с богатой историей, динамично развиваются, по уровню качества инфраструктуры многие города лучше Москвы. 

Честно говоря, теперь я думаю, что по сравнению с городами Китая Москва выглядит как старая деревня. Здесь гастарбайтерное благоустройство, глупые чиновники без образования решают вместо дизайнеров и архитекторов, что и где строить. Панельные муравейники на окраинах города выглядят как трущобы для нищебродов. Город пронизан магистралями, словно это большая развязка. Ни в одной стране мира не строят сквозь город 10-и полосные магистрали. Москва не подходит для комфортной жизни. Жильё на окраине, работа в другом конце города, дикая ежедневная рабочая миграция, достопримечательности разбросаны и из-за подземных переходов и магистралей бывает сложно передвигаться по городу. Центр - необитаем: либо офисы, либо старинные лачуги, защищённые законом, но никак неиспользуемые и со временем ветшающие.

Что касается качества вещей из Китая, то могу сказать, то, что вы покупаете в России, привезённое из Китая - это дешманский ширпотреб. Гадкие торгаши в том числе из сетевых магазинов не стесняясь закупают продукцию фабрик самого низкого качества и наклеивая ярлык своего магазина вводят покупателей в заблуждение. Люди думают, что покупают фирменную вещь, а на деле вещи самого низкого качества. То, что в Москве продаётся за тысячи рублей в Китае стоит 200-600 руб. на таобао. Даже в самом маленьком магазинчике Китая обычно вещи надпорядок лучшего качества, чем в российских брендинговых магазинах. Признаюсь, в Москве я не могу ничего покупать, постоянно ощущаю бешенную накрутку в магазинах. 

После работы многие китайцы отправляются кушать в рестораны. Цены приемлемые, а порции большие. В Москве за 2000 руб. вам подадут ложку риса с тремя тонкими кусочками колбасы, на капустном листике и с безалкогольным напитком. А в Китае за эти деньги вы можете получить огромные порции всего, что угодно. О разнообразии китайской кухни я напишу в одной из следующих статьей.

В Китае много достопримечательностей и днём и после работы, всегда можно найти развлечения по душе. Можно прогуляться по красивой набережной, погулять в парке, сходить с друзьями в караоке, прогуляться по магазинам. 

Русский дизайнер в Китае
Гуанчжоу 广州

Китай - это очень интересная страна и, побывав там лишь раз, вы обязательно будете очарованы и захотите возвращаться ещё и ещё.

Русский дизайнер в Китае
Великая китайская стена 长城
Русский дизайнер в Китае
Запретный город 故宫

Напишите в комментариях, интересно ли вам узнать о процессе работы над дизайнами?