Мой первый бизнес в 18 лет (часть 2)

Мой первый бизнес в 18 лет (часть 2)

Всем привет! Итак, наступил новый день, а вместе с ним появилась целая куча важных вопросов, которые необходимы для каждого начинающего предпринимателя. Найдя в интернете огромное количество ценной информации, я выписала наиболее важные вопросы, на которые нужно обязательно найти ответы, чтобы сформировать в своей голове полную бизнес «картину»:

1. Какой именно товар я планирую продавать?

2. Места сбыта.

3. Кто мой потенциальный покупатель?

4. Платежеспособность потребителей.

5. Кто мои конкуренты ?

Теперь по порядку отвечу на эти вопросы. Я планирую продавать шоколадные конфеты и плитки ручной работы на заказ (через Инстаграм и оф сайт) и в кофейнях. Потенциальный покупатель оно же «целевая аудитория» в моем случае, это посетители кофеин, которые хотят "что нибудь к чаю"; желающие купить конфеты на подарок и(или. жаждущие вкусных конфет из качественного шоколада (уставших от Аленки, Каркунова и прочего пластилина).

Далее важная информация без которой сложновато будет понять следующие пункты:

  • конфеты не продаются поштучно на заказ, т.к это не выгодно (доставка в другой город одной конфеты даже убого звучит);
  • цены обычно сравниваются по стоимости одной конфеты;
  • изучив авторитетный источник аккаунты Инстаграм, я обнаружила, что начинка конфет не влияет на их стоимость. А точнее, устанавливается цена за конфету и какой бы вкус и дизайн не заказали цена будет одинакова. (И на самом деле это удобно, возьму на заметку).

О платежеспособности и потенциальной цене: такой же товар в Инстаграм предлагают по цене 100 руб за одну конфету (Москва, Питер) , 70-90 руб (Уфа, Екатеринбург) и 70-80 руб (соседний с нами город). Но как я уже писала в первой статье, я живу в маленьком городе среди населения с маленькой покупательской способностью, поэтому сладости за 100 руб/80 и даже 50!! у нас не возьмут!

Мда… и тут я всерьез задумалась не оставить ли им лакомиться заветренными пирожными с Аленкой впридачу. Но отставить эмоции, в бизнесе этому не место! (как говорят великие и богатые). А наглядно высчитывать цену собственных конфет я буду в следующей статье

Конкуренты: в нашем городе нет тех, кто занимается эксклюзивными шоколадными конфетами ручной работы, поэтому здесь пока что поле творчества и разгула фантазии, а вот в соседнем городе уже есть таковые, с ценой 70-80 руб/шт.

Теперь остается a) найти «изюминку», которой я буду отличаться от конкурентов и тем самым привлекать внимание и b) подсчитать себестоимость конфет.

На этом я с вами прощаюсь, до следующего поста!

Делитесь своим мнением в комментариях, там и будем общаться. (жду от вас объективной критики и дельных советов……)

\