ЭМОЦИИ ДЕНЕГ. Счастье в деньгах?

Денежные эмоции - это настроение людей, зависящее от успехов или неудач в денежных делах.

Часто муж не понимает, почему жена ходит недовольная, а по факту она может в голове крутить мысль купить себе новую куртке или починить кран в ванной.

В зависимости какой приток или отток бабок - такое и настроение. Также это зависит напрямую от возраста. Вряд ли в 5 лет, кто-то думал о деньгах. Хотя есть и такие)))

Давайте сразу обозначим, что это не для всех, не будем забывать, что есть разные "Денежный типы" людей. Об этом я писала в статье "Психологическая сущность денег".

ЭМОЦИИ ДЕНЕГ. Счастье в деньгах?

И так, на какие эмоции делятся деньги? Есть 7 видов эмоций:

  1. Денежное счастье. Это долгое удовлетворение при наличие денег, количество которых, способно оплатить все ваши потребности. Также важно, что в денежном счастье люди в безопасности. Это когда есть гарантия денежных поступлений. Например сдача недвижимости в аренду.
  2. Денежная радость. Это уже короткая радость в связи с получением денег. Например неожиданная премия или выигрыш в лотерею.
  3. Денежное наслаждение - самое сильное чувство связанное с деньгами.

    Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

    Человек наслаждается их получением, пересчитывает, думает как и на что тратить и т.д.
  4. Денежная страсть - чувство зависимости и ненасыщенности. Хочется еще и еще. Например вам только пришла зарплата, а через 2 дня вам хочется еще, чтобы ощутить эту радость.
ЭМОЦИИ ДЕНЕГ. Счастье в деньгах?

5. Денежное огорчение - Чувство, которое люди испытывают при неожиданной потере денег. Это может быть незапланированная трата (ремонт телефона) или когда человек упустил возможность подзаработать.

6. Денежный страх - финансовая неуверенность, страх кризиса. Люди бояться потерять работу или накопления. Кстати интересно то, что в России на 18% больше люди испытывают страх потери накоплений, чем например в Германии или Италии.

7. Денежное отчаяние - это когда люди попадают в ужасные финансовые условия. Весит 2 кредита, а человек теряет работу и т.д.

А теперь разберем как люди в разном возрасте воспринимают деньги.

  1. 4-6 лет - средство для покупок игрушек и вещей. Тут даже не рассматриваем какое настроение.
  2. 6-8 лет - плата за работу. Многие дети уже понимают, помоги маме - получи денежку на игрушку.
  3. 8-10 лет - деньги как источник богатства. Дети начинают понимать, что игрушки дорогие и много денег это ни что иное, как богатство.
  4. 10-12 лет - универсальное средство обмена, средство оплаты за труд.
  5. 12-14 лет - средство улучшения жизни, новые возможности.
  6. 14-16 лет - деньги становятся всесильным средством стимулирования. Деньги могут все. От завоевания Машки из соседнего дома, до статуса самого крутого на районе.
  7. 16-18 лет - инструмент экономических отношений и превращений мечты в реальность.
  8. 18 лет+ деньги это необходимо для существования и нормальной жизни.

Такие вещи как эмоции от денег очень важны в нашей жизни. И уметь правильно их получать и с ними расставаться - очень важно.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ЭМОЦИИ ДЕНЕГ. Счастье в деньгах?.