Важные правила безопасности для защиты банковской карты от мошенников

Важные правила безопасности для защиты банковской карты от мошенников
Челябинск. Пешеходный мост через Миасс

Приветствую гостей моего сайта о финансовой грамотности и основах долгосрочного инвестирования. Сегодняшняя статья - про бдительность и защиту банковской карты от финансовых мошенников.

Представьте ситуацию: вы занимаетесь домашними делами или играете с собачкой, на плите варится ужин — и вдруг на телефон приходят какие-то сообщения с кодами... Пишут, что надо подтвердить операцию, но вы понятия не имеете какую?

Скорее всего, это не восстание машин, а хитрые мошенники, охотящиеся за «лёгкими деньгами». Как правильно реагировать на такие попытки похищения денежных средств? Разбираемся в статье.

Самая частая схема кражи денег с карты

Финансовые мошенники не дремлют, и для похищения денежных средств используют современные средства связи и цифровые технологии. Это могут быть попытки взлома личного кабинета в онлайн-банке или заполучение индивидуальных данных банковской карты, чтобы потом списать с неё деньги. Чаще всего владельцы банковских карт об этом даже не подозревают, потому что мошенников останавливают системы фрод-мониторинга банков— подозрительные транзакции автоматически блокируются.

Как аферисты могут получить доступ к банковским картам

Помните, что мошенники охотятся за SMS-кодами, чтобы украсть ваши деньги! Коды придумали банки для защиты, чтобы только владелец карты, привязанной к номеру мобильного телефона, мог подтвердить покупку, введя его в нужном окне при оплате.

Если вас просят сообщить код по телефону — не делайте этого. Иначе вы своими собственными руками одобрите мошенническую операцию.

Аферисты порой представляются сотрудниками службы безопасности банка и убеждают вас, что пришедший вам код нужно назвать, чтобы отменить мошенническую операцию. Ни в коем случае нельзя делать этого!

Как правило, в SMS на подтверждение платежа написано: «Не сообщайте этот код никому». Вот и не сообщайте, а сразу прекращайте разговор и кладите трубку.

Кто бы ни звонил - бот или человек, отвечайте, что вы не совершали никаких операций, и точка! Робот или сотрудник реального банка никогда не требуют назвать коды из SMS.

Статьи о картах и защите денег на картах

Ещё больше информации о том, как использовать банковские карты и защитить свои деньги, читайте в статьях на моём сайте СвободнаЯ , где рассмотрены самые частые уловки финансовых аферистов:

Как бесплатно перевести деньги из Сбербанк-онлайн на карты других банков

Как использовать банковские карты с выгодой для себя

Как вернуть свои деньги при ошибочном переводе на банковскую карту

Где взять «подушку безопасности», если денег нет совсем

Как защитить деньги на банковской карте - 9 простых правил

Как выводить купоны и дивиденды с ИИС на другой счёт у брокера Сбербанк

Как зарабатывать в партнерской программе банка Тинькофф

Как хранить финансовую подушку безопасности

Всем желаю бдительности и финансового благополучия!

#финансоваяграмотность #финансовая независимость #финансовая безопасность #как сохранить деньги #банковская карта

\