Как не попасть на крючок кибер-мошенников: правила безопасности в интернете

Период самоизоляции заставил многих «бояк» научиться покупать онлайн. Сегодня с помощью мобильных приложений и сайтов можно приобрести абсолютно всё, продукты, одежда, образование… Онлайн покупки это одни сплошные плюсы, но давайте поговорим о минусах.

Как не попасть на крючок кибер-мошенников: правила безопасности в интернете

Основную опасность представляют #кибер-мошенники. Чтобы не попасть в ловушку и обезопасить себя и свои деньги нужно следовать нескольким правилам безопасности.

В первую очередь мошенники играют на психологии: рассылки в смс, email, даже в мессенджерах или звонки, с просьбой подтвердить информацию или восстановить доступ к счету. Конечно, всё от имени представителя вашего банка. В этом случае всегда работает всем известное правило: никому и никогда не сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов, пароли. В этом случае вы можете сами позвонить или посетить #банк, чтобы удостовериться, что с вашими денежными средствами все в порядке.

Еще существуют #фишинговые сайты – сайты двойники. Если вы попали на такой #сайт и ввели всё, как обычно, логин, пароль или реквизиты карт, то деньги со счетов уйдут в ту же минуту.

Правила безопасности также очень просты.

1. Не переходите по ссылкам, присланным в смс или на email от неизвестных отправителей;

2. Обезопасьте свои гаджеты хорошими антивирусными программами и не забывайте их обновлять;

3. Используйте известные и безопасные сайты, например сайты начинающиеся с https:// обеспечат безопасное соединение, помеченное знаком закрытого замка в адресной строке.

4. Заведите отдельную карту для интернет покупок – это самый идеальный вариант. Захотели что-то купить онлайн, перевели на карту нужную сумму и спокойно оплачивайте покупки.

5. Пользуйтесь сайтами с системой безопасных платежей. Обратите внимание, что многие сайты при оплате перенаправляют клиента на безопасную интернет страницу банка, как правило на странице размещены логотипы программ MasterCard SecureCode, Visa Secure и Mir Accept, а для подтверждения оплаты банк вышлет смс с одноразовым паролем.

Пользуйтесь этими простыми правилами и ваши #деньги останутся при вас?

____________________________________________________________________________________

Мы в социальных сетях:

Вконтакте программы "Закрой Кредит": https://vk.com/reestrgroup

Instagram программы "Закрой Кредит" https://instagram.com/zakroicredit

Телеграм программы “Закрой Кредит”: https://t.me/zakroicredit

\