"Счастливый" обладатель карты из "долговой ямы"

Фото из открытых источников

Добрый день, уважаемые читатели и подписчики моего сайта.

Я – финансовый доктор.

Ежедневно, помогая людям в решении проблем с финансами и кредитованием, я уже давно начал замечать, насколько же низок уровень знаний практически каждого из них в этой области.
Большинство случаев многим может показаться просто фантастикой, но случаи, тем не менее, более, чем реальны.
Сегодня я расскажу еще одну историю, которая, как и предыдущие, показательна в плане финансовой безграмотности наших с вами сограждан. Возможно даже, кто-либо из ваших знакомых попадал в подобную ситуацию.
Разумеется, я не стану разглашать имён и прочих данных, поэтому рассмотрим ситуацию с позиции наблюдателя за гипотетическим Иваном Ивановичем…

Многие наши сограждане несколько лет назад оформили кредитные карты в одном из «как бы банков», коих огромное множество развелось на просторах нашей с вами необъятной Родины. И мало того, что процентная ставка по таким картам изначально была грабительской. Так еще и сами карты были самыми дорогими в обслуживании, а штрафы за просрочки казались просто нереальными. Но люди брали, тратили, платили непомерные проценты, но долг не просто не уменьшался, но еще и рос в геометрической прогрессии. Приведу в пример гипотетического человека – Ивана Ивановича.

Фото из открытых источников

Вот значит, оформил такой гипотетический Иван Иванович пять лет назад себе кредитную карту с лимитом в пятьдесят тысяч рублей в одном из «как бы банков». Исправно платил по пять тысяч рублей каждый месяц в течение пяти лет, но задолженность по карте не только не уменьшалась, но и продолжала расти.

А теперь немного о цифрах.

Пять лет назад Иван Иванович потратил пятьдесят тысяч рублей. За пять лет он уже успел выплатить «как бы банку» триста тысяч рублей, то есть, по пять тысяч в месяц в течение пяти лет. При этом, задолженность по карте, по истечении пятилетнего срока не только не сократилась, но и выросла с пятидесяти до семидесяти тысяч рублей.

После этого Иван Иванович, посчитав, что и без того уже слишком много переплатил этому «как бы банку», решает больше не платить по данной карте и думает, что поступает при этом абсолютно правильно. Что дальше?

Всё по стандартной схеме: огромное количество телефонных звонков ежедневно и в любое время суток, коллекторы и, возможно, суд.

И что в итоге?

А итог этой истории – плачевен. Иван Иванович уже выплатил «как бы банку» триста тысяч рублей, взамен потраченных пять лет назад пятидесяти тысяч. Кроме того, ему предстоит выплатить еще не менее ста пятидесяти – двухсот тысяч, которые он обязательно выплатит либо по собственной воле, либо по решению суда.

Фото из открытых источников

Вот так, вследствие безграмотных поступков, потраченные в свое время пятьдесят тысяч превращаются в полмиллиона или больше. Кроме того, Ивану Ивановичу предстоит забыть о кредитах, ссудах и ипотеке на ближайшие минимум десять лет.

Знакомая ситуация? Или она выглядит так же фантастично, как и предыдущие?

Как поступить в подобной ситуации?

На самом деле ответ прост: в подобной ситуации лучше просто не оказываться.

Перед подачей заявки на любой финансовый продукт, обязательно внимательно изучите все условия и тщательно проверьте полную информацию о продукте. Банкиры, оценив уровень финансовой грамотности наших с вами сограждан, уже давно всю информацию пишут открытым текстом. «Мелкий шрифт» канул в Лету, так как в нём попросту отпала необходимость. Если же вы не в состоянии самостоятельно разобраться в тонкостях какого-либо финансового продукта, спросите компетентного человека. Я, также, готов вам помочь в меру своих сил. Задавайте вопросы в комментариях или на страницах соцсетей в описании сайта.

В ближайших выпусках я планирую привести ещё несколько случаев из моей практики, а также разъяснить разницу между различными финансовыми продуктами. Такими, например, как кредит и заём и в каких случаях к какому из них следует прибегать, если возникла необходимость.

Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях. Напишите, также, пользуетесь ли вы кредитами или займами и какие у вас ощущения от подобных финансовых продуктов. Заранее признателен за подписку на мой сайт и постараюсь не разочаровать информативностью и пользой от моих будущих статей.

На этом я с вами прощаюсь. Здоровья вам, друзья, в том числе и финансового.

\