Банк России подготовил рекомендации для кредиторов, чтобы те договаривались о единых условиях взыскания долгов с граждан и делали это совместными усилиями

Банк России подготовил рекомендации кредиторам согласовать единые условия взыскания долгов с граждан и сделать это совместными усилиями. О чем мы говорим?

Центральный банк предоставит банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и агрегаторам рекомендации, которые повлияют на синхронизацию взыскания долгов физическими лицами с обязательствами перед несколькими кредиторами. То есть банки и коллекторы будут действовать сообща, чтобы сотрудничать с конкретным должником.

Дело в том, что 35% российских заемщиков относятся к категории тех, кто имеет два и более кредита одновременно в разных банках. В таких ситуациях кредиторы начинают конкурировать – кто-то спешит взыскать долг через суд, а кто-то готов вести переговоры и обеспечить реструктуризацию, а кто-то продает долг коллекторам или даже третьему лицу, предоставленному самим должником.

Например, бывают ситуации, когда заемщик, имеющий обычный кредит в банке, куда перечисляется его зарплата, имеет ипотечный кредит в другом банке. Потом происходит снижение доходов, и человек, став должником по ипотеке, старается платить до последнего, игнорируя потребительские кредиты и кредитные карты и накапливая по ним долги. То один кредитор по потребительскому кредиту обращается в суд, то пытается начать банкротство, а другой кредитор вообще об этом не знает, потому что получает деньги от ипотеки и думает, что с деньгами человека все в порядке.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

В случае банкротства первый кредитор ничего не получит, потому что залоговый кредитор имеет преимущество, а заемщик теряет квартиру.

Поэтому банки хотят преследовать должников в консультации и вместе. Идея заключения договоров о едином подходе к работе с должником уже выдвигалась Сбербанком. Весной прошлого года он начал работать координатором в процессах урегулирования долгов своих клиентов-физлиц в других банках.

Предлагаемый подход в целом выгоден кредиторам, но не заемщикам. Заемщикам выгодно, когда банки и коллекторы работают отдельно. Ведь существуют разные стратегии работы банков, МФО и коллекторов с должниками. В отличие от банков, большинство коллекторских компаний готовы предоставить должникам хорошие скидки и простить часть долга, например, начисленные пени или штрафы. Банки предпочитают подавать в суд на должников и преследовать их через судебных приставов.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банк России подготовил рекомендации для кредиторов, чтобы те договаривались о единых условиях взыскания долгов с граждан и делали это совместными усилиями.

\