Почему кредиты для малоимущих могут помочь улучшить их финансовое положение

Как мы уже выяснили, попасть в кредитную зависимость несложно. Это связано с отсутствием финансовой грамотности, реже с реальными трудностями. Запредельная цифра в 25 трлн рублей, которую наши граждане должны банкам, продолжает расти, как и процент неплатежей.

К сожалению, все больше людей просто не могут себе позволить взять кредит из-за низкого дохода, его отсутствия или испорченной кредитной истории.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Доходит до того, что человеку просто нечего есть или платить за квартиру, и тогда, получив отказ в банке, ему ничего не остается, как обратиться в микрофинансовую организацию, где он получит необходимую сумму большой процент. Несложно догадаться, что это только ухудшит ситуацию.

Именно для этой категории граждан центральный банк хочет ввести новую линейку кредитов. Кредиты для малоимущих предлагается выдавать заемщикам с материальным положением ниже среднего. Для людей это однозначно лучше, чем кредиты в микрокредитных организациях, так как процент должен быть ниже (пока это обсуждается), и лучше иметь дело с банками, чем с непонятными "серыми" организациями.

Для банков новая линейка кредитов для малоимущих – это повышенный риск невозврата, поэтому вполне вероятно, что процент таких кредитов будет выше, чем линейка для обычных кредитов (но ниже процентных ставок в МФО), а сумма фиксируется предельным значением.

Хотели бы вы поддержать такую ​​инициативу?

Если статья была интересной, пожалуйста, поддержите лайком!

Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новый материал.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему кредиты для малоимущих могут помочь улучшить их финансовое положение.

\