Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?

А вы задумывались когда-то о том, почему в банкоматах устанавливают металлические кнопки для набора? Можно ведь установить кнопки из пластика, керамики, или закалённого стекла?

Есть несколько объективных причин почему кнопки и панель ввода именно металлическая не покрытая краской.

Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?

Антивандальное исполнение

Корпус банкомата изготавливают из достаточно Толстого металла, для того, чтобы злоумышленники не смогли просто так достать оттуда денежные средства. Помимо прочего, сами деньги находятся в специальных блоках, из которых невозможно их извлечь без специальных ключей. Если попытаться это сделать самостоятельно, деньги просто будут залиты специальной краской и после этого их невозможно будет использовать, они будут испорчены и непригодны.

Банкоматом пользуются сотни людей в день и не все из них пользуются им аккуратно. Корпус из металла, а также металлические кнопки выдерживают огромные нагрузки и очень медленно портятся, поэтому это гораздо практичнее других материалов.

Кнопки из металла выдерживают как нагрузки от давления, так и от острых предметов и даже огня.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

А если банкомат находиться на улице, то морозы, солнце и дождь не будут разрушать нержавеющий металл.

Банкомат, это очень дорогостоящие оборудование, его стоимость может достигать около 1,5 миллионов рублей и более. Поэтому нужно, чтобы он был изготовлен из высококачественных и устойчивых материалов, от этого зависит безопасность средств и репутация банка.

Защита от мошенников

Немногие знают, но мошенники могут использовать карманные тепловизоры, для того, чтобы считывать тепловые следы после нажатия на клавиши людей на клавиатуре терминала оплаты или банкомата.

Эти следы могут оставаться в течении десятков секунд, после того как вы отошли от терминала.

Таким образом они могут издать пин-код банковской карты, чтобы этого не произошло, можно просто после набора пин-кода на терминале приложить на пару секунд пальцы на все кнопки. Тогда с помощью тепловизора, невозможно будет понять, на какие кнопки вы нажимали.

Но интересно, что в банкоматах кнопки сделаны из металла и они не покрыты краской, такой метал попросту отражает излучения и поэтому даже с помощью тепловизора невозможно увидеть, какие кнопки нажал пользователь.

На таких кнопках не остаётся тепловых следов видимых тепловизором.

Стоимость

Если говорить о сравнении стоимости кнопок из металла и бронестекла с отражающим покрытием или керамики с покрытием, то металлические кнопки будут дешевле и практичнее. Поэтому стоимость это ещё одна причина использования таких кнопок.

Все таки, в масштабах производства каждый рубль с кнопки, превращается в миллионы рублей на выходе. В любом случае через некоторое время банкоматы необходимо заменять из-за устаревания материалов и программного и технического обеспечения, поэтому не имеет смысла при их производстве использовать слишком дорогие материалы.

Заключение

Злые мошенники как могут пытаться обмануть простых, честных людей! Но, банки стараются защищать своих клиентов, да и сами люди становятся более проницательными и информированными.

Мошенники обязательно понесут ответственность и будут наказаны, это лишь вопрос времени!

Ставьте лайк и подписывайтесь в раздел ?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

\