Видеозаписи с камер в отделениях банка или банкомата будут запрашиваться Росфинмониторингом, чтобы бороться с обнальщиками

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которым Росфинмониторинг сможет запрашивать видео у банков из камеры, установленные в отделениях банка или банкоматах для идентификации и обработки кассиров.

Таким образом, они намерены выявить реальных держателей карт, снимающих деньги, а не тех, на чье имя они выпущены.

И, честно говоря, не совсем понятно, зачем это нужно.

Во-первых, банки по-прежнему предоставляют видео по запросу правоохранительных органов, если ведется расследование.

Во-вторых, законопроект никак не определяет обязанность банков вести такой учет или условия его хранения.

А это значит, что нет никаких гарантий, что такой запрос будет выполнен.

Теперь каждый банк сам решает, где будут установлены камеры, где и сколько информации будет храниться и так далее

«Нет единого регламента, в каком формате записывать, хранить изображения и видео и, главное, за сколько дней, нет требований к качеству этих материалов. Теперь каждый банк решает сам, исходя из своего подхода к риску»

Это также соответствует моему опыту.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Видео, которое записывает банкомат, может храниться как на устройстве, которое размещается внутри самого банкомата, так и на внешнем сервере.

Также банкомат может вообще не иметь камеры — банки часто предпочитают застраховать устройство от повреждения или кражи.

Время хранения видео также может быть разным.

Обычно на видео фиксируются только те моменты, когда что-то происходит перед камерой — человек подошел к банкомату, кто-то прошел мимо и т д. Поэтому два одинаковых банкомата, установленных в разных местах, могут хранить разный объем данных.

Банкомат, где не так много клиентов, может хранить данные, например, пару месяцев, а другой, установленный в более оживленном месте, только неделю.

Отсутствие конкретных требований к срокам и форматам хранения данных может привести к тому, что банки в определенных ситуациях будут склонны сообщать об отсутствии своих данных.

Поэтому можно ожидать, что позже появятся инструкции для банков, в которых, с одной стороны, будет прописана обязанность оборудовать все банкоматы видеонаблюдением, а с другой - требование обязательного хранения видео в течение определенных длительных периодов.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Видеозаписи с камер в отделениях банка или банкомата будут запрашиваться Росфинмониторингом, чтобы бороться с обнальщиками.

\