Обзор ключевых событий на ипотечном рынке (15–22 апреля 2022 года)
На прошедшей неделе ипотечный рынок стал ареной для ряда важных регуляторных инициатив и изменений в программах господдержки. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новом требовании к банкам: теперь они обязаны раскрывать заемщикам полную стоимость ипотечного кредита, включая все сопутствующие расходы, такие как страхование. Это повысит прозрачность кредитных предложений для граждан.
Расширение госпрограмм и налоговые инициативы
Льготная ипотека получила новое направление развития. Правительство планирует распространить её действие на строительство индивидуальных жилых домов хозяйственным способом. Механизмом поддержки станет субсидирование двух процентных пунктов в рамках действующей программы. Корпорация ДОМ.РФ, в свою очередь, готова предложить создание отдельной долгосрочной программы субсидирования ипотеки именно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Параллельно в Государственной Думе группа депутатов работает над законопроектом, который может вдвое увеличить размер налогового вычета при покупке жилья и по уплаченным ипотечным процентам. Также рассматривается новаторская идея — распространить право на налоговый вычет и на расходы по аренде жилья, что может стать серьезной поддержкой для арендаторов.
Регуляторные изменения и поддержка заемщиков
Центральный банк скорректировал свой прогноз по росту ипотечного портфеля в 2022 году в сторону снижения. Если в феврале ожидался прирост на 15–19%, то теперь регулятор прогнозирует увеличение лишь на 10–15%.
В условиях экономической нестабильности активно обсуждаются меры по поддержке существующих заемщиков. Поступило предложение отменить штрафы за просрочки по ипотечным платежам до конца 2022 года. Эта инициатива уже направлена главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и получила предварительную поддержку в Совете Федерации.
Центробанк также дал важные разъяснения: заемщик имеет право обратиться за предоставлением кредитных каникул по каждому своему кредитному обязательству, если он соответствует критериям закона № 106-ФЗ и установленным лимитам по задолженности.
Обратите внимание: Card Сredit Plus - cамая недооцененная кредитка на рынке..
Более того, ЦБ готов совместно с правительством рассмотреть возможность смягчения требований для получения таких каникул. В Госдуме сообщили, что работа над упрощением условий ведется, и результаты могут быть представлены уже в мае. Комитет по строительству и ЖКХ предложил расширить саму программу кредитных каникул.Сельская ипотека и будущее льготных программ
Правительство опубликовало проект изменений в правила предоставления субсидий банкам и ДОМ.РФ по программе сельской ипотеки. Депутаты Госдумы совместно с Минсельхозом планируют поработать над упрощением условий участия в этой программе, чтобы сделать её более доступной.
Минстрой дал понять, что параметры льготной ипотеки остаются гибкими и могут быть скорректированы в зависимости от динамики ключевой ставки ЦБ и объема ипотечных сделок на рынке. Что касается дискуссий о введении льготной ипотеки на вторичное жилье, в ведомстве отметили, что в текущих условиях такая мера, возможно, уже не потребуется.
Защита прав потребителей и отраслевые инициативы
Для повышения защищенности покупателей новостроек комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой создания единых стандартов классов жилья. Это должно исключить риск введения потребителей в заблуждение относительно качества приобретаемого жилья. Предложение направлено в Минстрой, ДОМ.РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
***
Началась регистрация на отраслевую конференцию «Цифровая ипотека 5.0 - Антикризисное управление: технологии, сервисы, продажи», которая пройдет 26 мая в Москве.
***
Новости банков
— РСХБ возобновил прием заявок по сельской ипотеке, однако выдачи кредитов будут осуществляться только после получения банком соответствующих лимитов от Минсельхоза.
— Альфа-Банк и Банк «Открытие» присоединились к программе льготной ипотеки для IT-специалистов и начали прием заявок по этому направлению.
— Примсоцбанк запустил специальную ипотечную программу без первоначального взноса для покупки земельных участков. Ставка по данному продукту начинается от 19,4% годовых.
* Все актуальные новости от банков доступны в Телеграм-канале компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф
#банки #недвижимость #ипотека #кредиты #строительство
Больше интересных статей здесь: Банки.
Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 15-22 апреля 2022 года.