Взял залоговый кредит, но передумал пользоваться деньгами. Могу ли я его закрыть?

Обстоятельства в жизни бывают разными. Планы могут меняться и часто это происходит очень стремительно: еще вчера деньги были нужны, а уже сегодня они уже не требуются - появился другой вариант, отменилось запланированное, нашлись деньги из другого источника, на более выгодных условиях и т.п.

Так что первая вводная – деньги, полученные под залог недвижимости, оказались не нужны. Как и любой другой кредит, если это прямо не запрещено договором (а это бывает крайне редко), залоговый кредит можно погасить досрочно.

Если заемные деньги не были истрачены, то вернуть его будет несложно. Скорее всего, расходы составят минимум один ежемесячный платеж. Это произойдет потому, что деньги все-таки были получены и с формальной точки зрения заемщик ими в течение какого-то времени пользовался, даже если средства все это время лежали без движения.

Вся процедура должна начинаться с обращения в банк и сообщения о том, что заемщик хочет досрочно погасить залоговый кредит. В процессе нужно будет уточнить у того же сотрудника:

  • Какую именно сумму придется вернуть с учетом того самого единственного ежемесячного платежа.
  • В какие сроки нужно будет подать заявление и провести досрочное погашение залогового кредита – дата внесения платежа с учетом политики банка. Какие-то банки требуют это за месяц до даты погашения, какие-то делают это в реальном времени. Нужно проговорить и четко понять все условия.

Получив всю необходимую информацию, можно действовать. Алгоритм такой:

  1. Подать в положенный срок заявление о досрочном закрытии кредита в банк. Получить письменное подтверждение, что заявление принято и процесс пошел.
  2. Внести на счет, в которого производится погашение, нужную сумму – взятое в кредит + ежемесячный платеж за использование денег.
  3. В положенный срок деньги списываются со счета, задолженность погашается.
  4. После досрочного погашения кредита нужно обязательно получить от банка бумагу (справка/свидетельство/выписка) о закрытии кредита.

    Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

    Если на руках есть этот документ, то это означает, что банк больше не имеет никаких претензий к заемщику, а у заемщика перед банком больше нет никаких обязательств. Также, в зависимости от процедуры конкретного банка, нужно получить погашенную закладную на недвижимость.

Дела с банком на этом окончены. Дальше нужно собрать пакет документов для снятия обременения:

  • Паспорт собственника недвижимости;
  • Документы, подтверждающие его право собственности на залоговый объект;
  • Кредитный договор;
  • Полученные от бана документы – бумага, подтверждающая закрытие кредита, погашенная закладная;
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины на регистрацию снятия обременения;
  • Заявление в Росреестр на снятие обременения. В нем должны быть: ФИО и паспортные данные собственника бывшего залогового объекта; адрес и кадастровый номер недвижимости, с которой нужно снять обременение; основания для наложения и снятия обременения (получение кредита под залог/погашение кредита); дата; подпись.

С собранным пакетом можно пойти в местный МФЦ или в ближайшее отделение Росреестра, или подать все документы через сайт Росреестра, заполнив онлайн-форму. В течение 10 дней обременение должно быть снято. Когда оно будет снято, придет оповещение.

После этого нужно обязательно запросить свежую выписку из ЕГРН. Если все прошло правильно, то в выписке будет стоять, что на бывшем залоговом объекте больше нет никаких обременений. С этого момента можно считать залоговый кредит досрочно закрытым.

Если вы ищете подходящие условия для залогового кредита, то по ссылке можно оформить кредит до 20 млн рублей на выгодных условиях по ставке от 8,8% годовых на 20 лет. От вас — два документа, от нас — решение по паспорту за день.

ПАО «Норвик Банк». Лицензия №ЦБ РФ №902 от 17.07.2015.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Взял залоговый кредит, но передумал пользоваться деньгами. Могу ли я его закрыть?.