Как я решил открыть своё дело, но оказался в долговой яме. Два важных урока, которые преподала мне жизнь

Рано или поздно, но в жизни любого мужчины появляются мысли о том, что пора заканчивать работать " на дядю" и нужно пытаться сделать что-то своё. У кого-то это получается, и он добивается больших высот, а кто-то падает в пропасть.

Когда мне было лет 27, то я посчитал, что умнее всех, и моих знаний и опыта хватит, чтобы начать свой бизнес. На тот момент я хорошо разбирался в компьютерном железе и автозапчастях, поэтому действовать решил в этих направлениях. Тогда, на бумаге, всё казалось легко и просто. В голове уже рисовались картины райских островов, дорогих машин и топ-моделей. Мысль о том, что лучше пожалеть о содеянном, чем жалеть о том, чего не сделал меня не покидала. Было решено начать действовать.

Первая трудность возникла сразу - для моих задумок были нужны начальные средства. Своих накоплений мне не хватало, и я отправился за чем? Правильно! За кредитом! В тот момент банки радостно выдавали деньги, а я рассчитывал, что смогу расплатиться в самое ближайшее время. Первое время всё шло более-менее. По крайней мере, выходил в ноль. Это уже был плюс. Я же понимал, что сразу ничего не будет, нужно время. Жадность взяла своё. Захотелось увеличить обороты, а для этого были снова нужны деньги. И снова кредиты. А потом пошёл чёрный период неудач. Кризис, скачок курса валюты и, как вишенка на торте, сокращение на основном месте работы. Вот тогда стало совсем грустно.

Начали подходить сроки очередных платежей. Нет, чтобы на том моменте трезво оценить проблему, я ещё глубже зарывал себя в яму. Пошли сторонние долги - знакомые, бывшие коллеги, а потом МФО. Я всегда считал людей, которые обращаются в такие организации, не очень умными. Но сам оказался на их месте. Кое-как я рассчитался со знакомыми, остались только юр. лица. А работы так и не было. Начались просрочки. Каждое моё утро начиналось со звонков из банков и коллекторских агентств. Благо, что тогда уже был принят закон о коллекторах, и я не слышал никаких угроз в свой адрес.

Обратите внимание: Чем опасны различные «помощники», которые обещают быстро избавить от долгов?.

Хотя, возможно, с мужчинами они разговаривают иначе, чем с женщинами.

Долги росли, почтовый ящик ломился от писем с требованиями, а телефон разрывался от звонков. Однажды ночью я стоял на балконе, смотрел куда-то вдаль и понимал, что утром всё начнётся заново. Что снова придётся оправдываться перед непонятно кем за свои ошибки, выслушивать, какой я злостный должник и т.д. Признаюсь, что в тот момент у меня промелькнула одна мысль: "Сделай один шаг вперёд, и всё закончится... навсегда". Я зашёл в комнату, сел на диван и тут уже начал говорить сам с собой, при чём вслух.

Стоп! А ты чего сопли то распустил?! Проблемы? Да, они есть! Долги? Да у нас пол-страны в долгах живёт! Ты живой! Ты здоровый! С долгами рассчитаемся! Что, такая ерунда нас сломит?! Да никогда! А теперь спать и смотреть волшебные сны!

Вот примерно такую установку я себе дал в тот день.

Утром я заглушил на телефоне все входящие вызовы с неизвестных номеров и просто перестал общаться с кредиторами. Есть долг? Подавайте в суд! Спустя месяц я вышел на новое место работы, зарплата позволила мне начать гасить свои долги. Где-то я платил добровольно, договорившись о реструктуризации долга. Кто не шёл на уступки, те пошли в суд. Да, с меня снимали половину официальной зарплаты, но была ещё и вторая, неофициальная, на которую я жил. Пришлось чуть умереть свои хотелки и снизить траты, но, в целом, я продолжил жить и не отказывать себе особо в чём-то.

На сегодняшней день мне осталось выплатить около 200 000 рублей, но меня уже не пугает эта сумма. Изначально, она имела семь нулей. Жизнь продолжается, и я по прежнему не теряю оптимизма 😊

Этот опыт помог извлечь два важных урока

1. Прежде чем что-то делать, подумай и прикинь всё десять раз. А после ещё столько же. И никогда не начинай развивать свои идеи за счёт заёмных средств.

2. Чтобы в жизни не случилось - долги, разлад в отношениях и т.д. делать "шаг вперёд" - это слабость! Выхода нет только из деревянного ящика, а в любой другой ситуации он есть всегда! Пока ты жив, пока ты здоров у тебя открыты все двери - просто нужно найти свою.

Дураки учатся на своих ошибках, а вы учитесь на моих.

И не забывайте поставить палец вверх и подписаться на канал👍

бизнес #долг #жизнь #успех и мотивация #мужская психология #психология #я люблю себя #я люблю жизнь #кредит

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я решил открыть своё дело, но оказался в долговой яме. Два важных урока, которые преподала мне жизнь.

\