"Оплата возможна только наличными или переводом". Почему в любимом кафе перестали принимать карты

Последние пару лет постоянно сталкиваюсь с тем, что нельзя расплатиться банковской картой, чаще всего эта ситуация происходит в ресторанах и кафе. Садишься за стол, а официант тебе сходу говорит: "Извините, сегодня у нас не работает терминал, оплата возможна только наличными или переводом на карту". Раньше они еще пытались выдумывать хоть какую-то причину, мол "связи с банком нет". А последнее время вовсе перестали париться, просто нельзя по карте и всё.

Честно скажу, долгое время я на такое не обращал никакого внимания, да и нетрудно мне нажать пару кнопок в телефоне. Пока в один момент, когда отдыхал на нашем юге, не столкнулся с похожей ситуацией. Моя московская сим-карта никак не хотела ловить сеть, а наличных с собой не было, да и с банкоматами на отечественных курортах как-то туго. Ситуация, казалась бы безвыходная, платить нечем. Говорю официанту, что у меня только карта. Он, что-то проворчав, отправился назад в служебное помещение. Ну, думаю, пошел за менеджером, сейчас будут "разборки". Какого же было мое удивление, когда он вернулся один, еще и с рабочим терминалом для оплаты. Я без проблем рассчитался и пошел по своим делам.

Тогда мне и стало интересно, чего же они все просят перевести на карту, если терминал работает себе без проблем? Причин тут может быть несколько:

  1. Первая и самая банальная, сотрудник может просто не уметь пользоваться терминалом. В "общепитах" обычно большая текучка кадров, нового сотрудника могут просто не успеть научить пользоваться этой системой.

    Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

    А про курортные кафе я вообще молчу, туда обычно приезжают на подработку студенты и хорошо, если они меню хотя бы выучат.
  2. Второе, действительно бывают сбои в интернет соединении или телефонной связи. С таким я сталкивался в магазинах, когда на всех кассах в одно мгновение прекращала работать безналичная оплата.
  3. Третье, тут уже начинаются "серые" схемы. Зачастую владельцам ресторанов приходится расплачиваться с поставщиками наличными, либо платить сотрудникам зарплаты "в конвертах". Вот как раз для этого может понадобиться большое количество наличных денег и вас будут просить рассчитаться таким способом.
  4. Четвертое и снова махинации, на этот раз с налогами. Чем меньше будет выручка, тем меньше с нее придется заплатить налогов государству. Проводя расчеты наличными или переводами легко сделать это "мимо кассы", а вот с безналичной оплатой такой фокус уже не провернешь. Кстати зарплата для сотрудников "в конверте" тоже избавляет работодателя от необходимости совершать отчисления государству.
  5. Пятое и самое главное. За последние два года бизнес очень пострадал, особенно это коснулось заведений общественного питания, многие буквально разорились из-за ограничений на их посещение. Поэтому предпринимателе крутятся, как могут. Безналичная оплата или эквайринг, на самом деле довольно дорогое удовольствие для продавца, тут дело в комиссии банков, которые за предоставление услуг эквайринга взимают комиссию от 1,5% и больше. Конечно предпринимателе не хотят делиться с банками своей прибылью и пытаются избегать безналичных расчетов.
Фото из свободных источников.

Лично для меня безналичные расчеты очень удобны, я не люблю носить с собой деньги в кошельке или кармане и у меня очень удобная система кэшбэка по моей банковской карте, поэтому безналичные расчеты для меня предпочтительны. К тому же государство всерьез решило взяться за проблему переводов "с карты на карту". Большое количество таких транзакций может вызвать лишние вопросы у банка, вплоть до блокировки карты.

Если для вас этот вопрос принципиальный, вы можете потребовать расплатиться через терминал и вам не вправе будут отказать. В ином случае позвонить на горячую линию в Центр защиты прав потребителей.

Предприниматели, имеющие выручку более 40 миллионов рублей в год, обязаны принимать безналичную оплату за свои товары/услуги.

#notieinvest #инвестиции #финансы #банковская карта #деньги

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: "Оплата возможна только наличными или переводом". Почему в любимом кафе перестали принимать карты.

\