Особенности оформления ипотеки Америке — почему в Штатах просто отдавать кредит?

#американская мечта невозможна без собственного дома. Исполнить ее вполне могут как граждане США, так и иностранцы благодаря выгодным условиям ипотечного кредитования. #Банки предлагают низкую процентную ставку и лояльно относятся к заемщикам. В этой стране с высоким уровнем жизни граждане не задумываются о том, что с выплатой ипотеки могут возникнуть проблемы. Разберемся, осуществима ли #ипотека в сша для россиян.

Кстати, про явление жизни в кредит мы уже рассказывали в другой статье. Рекомендуем прочитать, если пропустили.

Кредитование на жилье в США: общая информация

В Америке существует две разновидности кредита на недвижимость:

  • Плавающая процентная ставка с различными условиями кредитования. Например, первые 3, 5 или 7 лет после оформления процент не меняется. После этого периода он может быть увеличен до граничного значения. И если изначально составлял 3% станет 7%. То есть, у такого варианта есть фиксированный период, по истечению которого размер ставки пересматривается. Такая ипотека подходит тем, кто планирует быстрое погашение кредита. Ставки находятся в пределах 3,0-4,5%.
  • Фиксированная процентная ставка. В этом случае у клиента меньше рисков, поэтому он пользуется большим спросом. Для потенциального покупателя недвижимости важно, чтобы в стране сохранялась экономическая стабильность и размер ставки оставался приемлемым в течение всего срока выплат.

В целом плавающие ставки всегда ниже фиксированных на 1-2%. Этим они привлекают заемщиков. Но важно помнить, что на них оказывают сильное влияние экономические условия в государстве. Случается, что ставки пересматриваются и в сторону уменьшения, но гораздо чаще значительно вырастают.

Самая популярная #ипотека в США оформляется на 30 лет по фиксированной процентной ставке, средние значения которой составляют около 4-5%.

На жилищном рынке государства много всевозможных программ по ипотечному кредитованию, которыми пользуются малообеспеченные граждане, ветераны, жертвы катастроф, оставшиеся без жилья, пенсионеры, граждане, использующие энергосберегающие системы.

В целом #США предоставляет своим гражданам и иностранцам выгодные условия кредитования. Более того, существует программа рефинансирования жилищных кредитов. В этом случае остаток кредита погашают, оформив заем в другом банке под меньшую процентную ставку.

Требования к иностранцам для получения ипотеки в США

В банках США работают с иностранными клиентами, но при этом расходы у последних всегда выше. Считается, что кредитование иностранцев связано с повышенными рисками. Соответственно они и должны их покрывать.

Отсюда и первое основное требование к потенциальному заемщику.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Важно доказать свою платежеспособность и надежность. Чем больше будет подтверждений чистоты кредитной истории и чем крупнее банки, в которых раньше брали займы, тем больше шансов на успех.

В основной пакет документов, которые требуется подготовить, входят:

  • загранпаспорт и внутренний паспорт;
  • подтверждение легальности пребывания в США — грин-карта для постоянных резидентов, виза для временных;
  • номер социального страхования;
  • кредитная история за несколько последних лет;
  • рекомендательные письма от иностранных или американских банков, которые подтверждают надежность клиента;
  • информацию о доходах в виде налоговой декларации или справки об уровне зарплаты;
  • сведения о личном банковском счете заемщика, на котором есть средства, чтобы оплатить первоначальный взнос и расходы по оформлению ипотеки. В некоторых случаях на счете должна быть сумма, покрывающая выплаты по всему первому году кредита;
  • информация о жилье, которое заемщик планирует приобретать, его оценка, состояние.

Все документы переводят на английский язык и заверяют нотариально.

Оформлять #кредит лучше всего лично. Для этого нерезидентам необходимо подаваться на визу, что удлиняет процесс. Но тем, кто планирует #жизнь в америке а не просто, например, сдачу жилья, этот этап все равно придется пройти.

Особенности ипотечного кредитования в США

Кредиты на недвижимость в США выдают лицам в возрасте от 25 до 75 лет. Возможности американской ипотеки привлекают благодаря:

  • Низким процентным ставкам. По этому показателю ипотека уверенно обходит все другие возможные виды кредита. Объясняется это ее длительным сроком, который может достигать 30 лет.
  • Участии в кредитовании как первичного, так и вторичного рынка недвижимости. В российских банках сложно оформлять кредиты на жилье в новостройках, так как в стране часто сталкиваются с незавершенным строительством. В США такое практически не случается, поэтому в банках в кредит без проблем оформляют как вторичное жилье, так и то, которое еще строится.
  • Высокой конкуренции среди банков. Популярность ипотечного кредитования в США привела к тому, что каждый банк удерживает клиента всеми возможными способами. Отказы случаются очень редко. Представители всех слоев населения могут найти подходящий вариант.
  • Учету всех доходов заемщика. Рассматривая заявку на выдачу ипотеки, в американском банке учитывают как прямые доходы от заработной платы, так и указанные личные накопления. Клиент может воспользоваться пенсионными сбережениями или, например, доходами от арендной платы.
  • Размеру первоначального взноса. Он варьируется в пределах от 10 до 50%, но некоторые банки вообще убрали из своих программ такое обязательство. Для иностранцев первый взнос может быть немного выше, чем для местных. Но обычно это не критичный фактор.

Иностранному клиенту в США следует помнить о дополнительных расходах по кредитованию:

  • На этапе оформления они составляют в среднем от 350 до 2 тыс. долл.,
  • Отдельно оплачивается сбор в размере 2% от кредита.
  • Дополнительно за страхование жилья ежегодно выплачивают около 2–3 тыс. долл.

Но, даже и при этих условиях, ипотечное кредитование в США не теряет своей привлекательности для иностранных граждан. Заявки в стране рассматривают довольно быстро. Чистая #кредитная история и платежеспособность открывают все возможности для получения кредита.

А вы бы взяли дом в Америке в кредит?

Я бы с такими процентами даже долго не думал!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Особенности оформления ипотеки Америке — почему в Штатах просто отдавать кредит?.

\