Банковские мошенники. Новая схема: "капитаны" и "майоры" полиции "помогают" вам спасти ваши деньги

Добрый день, друзья. Сегодня пост не на магическую или таро-тему, а на вполне жизненную, история коснулась моей семьи. Не проходите мимо, мошенники - это то, что может коснуться каждого, предупредите близких о новой схеме. Мы просим максимального репоста в любых соцсетях. Предупрежден должен быть каждый, ведь если человек попадет в подобную историю - выкрутиться будет не то, что сложно - невозможно.

Хочу поделиться с вами историей, как мой отец предпенсионного возраста (до пенсии 4 года) попался на мошенников.

Начну свой рассказ с того, чего я хочу и зачем все это пишу. Во-первых и в основном, мне хочется помощи и поддержки. Просто потому, что после случившегося ни я, ни моя семья, ни мой отец - не знаем, куда податься и что делать, как себя защитить. Защиты от этого нет, я прошерстила все интернеты на предмет "что делать, если нарвался на мошенников", и все, что мне предлагает информационное пространство - это советы "как не попасть на мошенников": не давайте свои личные данные, не переводите деньги неизвестным лицам, не говорите свой пин-код, CVC и прочее. Это все понятно, это мы все всё знаем. Но когда звонит "капитан полиции" - ты начинаешь нервничать.. А вот когда ты уже "попал" - что делать? Об этом ничего нигде не написано, а если и написано - то открытым текстом сказано: сделать ничего нельзя. Я в это не верю, в нашей стране, где такие мощные возможности, такие силовые структуры, неужели нельзя? Неужели никто не может помочь?...
Во-вторых, я хочу найти людей, которые точно так же "попались" и теперь не знают, что делать. Я знаю, что такие есть, и таких немало. Вероятно, если нас будет больше, чем только мы, мы сможем что-то придумать.
Ну и, в-третьих, просто хочу, чтоб люди были осторожнее. Чтоб нашу историю узнало как можно больше человек, на нашем плачевном примере, может быть, удастся хоть кого-то предостеречь и уберечь от такого рода ситуаций.
Помните: никто не может вас обязать взять кредит, перевести свои деньги, а если вам звонят из "полиции" - без личной встречи с тем, кто вам звонил, вы ничего делать не обязаны, без повестки в бумажном виде, переданной лично в руки, лично уполномоченным лицом. И да, полиция, МВД и центробанк никак не связаны. Центробанк - это отдельная структура, в которую не вхож никто. Берегите себя, свои нервы, свои кошельки.

Не застрахован от подобного ни один человек, отец - неглупый мужчина, но вот так случилось, что нас не обошла сия участь. И речь в данной истории не о десяти тысячах, даже не о сотнях тысяч, а о почти трех миллионах. Чтоб вы понимали, это не те деньги, которые наша семья и мой отец, в частности, может позволить себе выкинуть из кармана и забыть о них.

Схема относительно новая, но о ней уже ходят истории в интернетах. Раньше звонили "сотрудники банков", к ним, как мне кажется, уже все привыкли и уже просто откровенно отправляют по известному адресу. Нынче же звонят "майоры" и "капитаны полиции". Так случилось и у нас. В один с виду прекрасный день, который на поверку оказался началом ада, отцу позвонил "капитан полиции Вторых" и рассказал отцу, что на его имя с его данными попытались взять кредит в банке, но, о чудо, мошенника вычислили и теперь ему нужно помочь полиции его поймать и спасти свои деньги. Дальше начинается мутная схема, которая предполагает взятие отцом кредитов и переводом денег на "резервные счета". Три дня "капитаны полиции" и "специалисты" его гоняли по банкам, приправляя свои наставления "официальными бумагами", которые я, как дизайнер, знаю как склепать в фотошопе за пять минут (не думайте, что я подобным занимаюсь, но делается это все не сложно), "повестками в полицию".

Кредит, кстати, одобрили в четырех следующих банках: #Тинькофф банке, #МТС банк #ГазПромбанк и #СКБ банк . На четвертый день один из банков наконец-то догадался поднять свою службу безопасности, чтоб посмотреть его историю кредитов, естественно обнаружили странность: четыре взятых кредита за три дня на общую сумму 2 600 000 рублей их немного озадачили, и они у него стали выяснять, как он собрался платить. Это был первый банк, который затребовал справку о зарплате (а, надо сказать, отец работает обычным водителем на заводе, и у него зарплата не директора ГазПрома, всего 30+ тысяч рублей), и это был первый #банк в котором ему начали задавать вопросы, как и зачем, мол, итак четыре кредита на баснословную сумму, куда еще? Ну и вот тут отец рассказал. Спасибо #Промсвязьбанк, в общем-то, если б не он - то черт бы еще знает, сколько кредитов "повисло" на отце.

Интересный, кстати, получился момент: все эти дни, пока папа бегал по банкам, его просили отписываться, куда он идет и писать время визита. Когда он пошел в тот самый Промсвязьбанк - он не сообщил время, и не сообщил, что идет туда. Пока сообщал - кредиты ему одобряли. И именно в Промсвязьбанке, о котором он забыл отписаться, подняли и кредитную историю, и озадачились справками о доходе. Писать время ему предлагали c легендой о том, чтоб следить, куда идет и что делает, вроде бы контроль и опека. Однако, теперь складывается ощущение, что все же "свои люди" там есть и ко времени они просто подключались к работе, что и должно было произойти в #ПСБ, но не случилось, потому что отец просто забыл. И хорошо, что забыл, неизвестно, какой суммой кредита бы это кончилось... Ну и да, банки выбирал не отец, а мошенники на том основании, что именно в этом банке кредиты брали на его имя. Однако становится понятно, что сходи он в банк по своему выбору, и там бы уже просто ничего не получилось. Ребята, а почему не #СберБанк например?.. Ну и да, то, что посылали не в любой банк ПСБ или Тинькофф, например, а в ПСБ и Тинькофф по конкретному адресу, наталкивает на определенные мысли..

Собственно, на данной части истории у меня возникло первое из многих недоумений: к вам приходит человек в возрасте, просит кредит на немалую сумму, и сотрудник банка, ни минуты не сомневаясь, его одобряет. Серьезно? Без справки о зарплате, не взирая на возраст, без вопроса "на какие цели?". И тут возникает мысль, а, может быть, сотрудники банка - подсадные, или, как минимум, в сговоре?.. Мошенники такого рода работают не первый и не второй год, все о них знают и слышали, банки в особенности хорошо осведомлены, обяжите сотрудника задать кредитуемому вопрос "вы берете кредит, потому что вам звонили из полиции или сотрудник банка?" и все. Шестеренки в мозгу жаждущего кредит закрутятся, и он начнет думать. Поймет, что что-то не то, что-то не чисто. ВСЕ! Масса народу будет спасена. И да, повесьте в каждом офисе каждого банка плакат, крупный, чтоб видно было за версту: "если вам звонят сотрудники полиции, специалисты банка - остановитесь, не берите кредит, сообщите куда надо! Помните! Никто не в праве заставить вас брать кредит, даже центробанк, даже МВД, даже полиция в интересах следствия". Это же так просто! Почему, ну почему это все еще не сделано? Защитите своих клиентов, предупредите их! Это же ВАШИ клиенты, которые, после того, как разберутся с происходящим, вряд ли еще раз придут к вам в офис, потому что будут помнить, что вы ничего не сделали для их защиты. И их родственники не придут. И их друзья и знакомые - тоже. Все окружение потерпевшего будет знать, что вы ничем не поможете в случае чего. Лично для меня, например, вышеуказанные банки теперь в черном списке. Или это работа по принципу "а дальше хоть трава не расти"? Или, может быть, банкам тоже в некотором смысле "интересно" наличие подобных мошенников? Ведь, как выяснилось, когда мы ходили по юристам - наш случай далеко не единичный, а аппетиты у мошенников зверские, наша сумма, по сравнению с некоторыми, смешная... но банкам это вряд ли интересно, им интересно дать кредит, а как человек будет платить - это уже никого не волнует почему-то. Все просто: банки знают, что человек хочет-не хочет, а будет выплачивать кредит, потому что "обязательства перед банком", потому что в случае чего, у банка есть масса возможностей себя защитить: банк может подать в суд, затребовать имущество в качестве оплаты, подключить перекупщиков долга, коллекторов и так далее: возможностей масса. Потому что банки защищены, а то, что пострадал незащищенный ничем человек, у которого даже близко нет таких возможностей, которому никто не поможет - это уже дело десятое. Чем МЫ, простые люди, можем себя защитить? Если бы государство обязало банки и в частности тех сотрудников, кто одобряет кредит, ХОТЯ БЫ разделять ущерб, нести ответственность за подобное, такие вопросы бы задавились и кредиты раздавались бы осторожнее. Банки бы в первую очередь задумались, как защитить себя, а потом и клиента от мошенников, но пока банков ответственность не касается - им будет все равно.

На повестку, кстати, отец откликнулся, пришел в назначенное время в назначенный пункт. И что вы думаете? По этому адресу никакого "капитана Вторых", конечно же, не оказалось. И назначено ему не было. Дальше еще интереснее. После этого отец окончательно понял, что его наглым образом надули. Позже он сам звонил по этому же номеру и трубку взял настоящий уже капитан, который оказался простым участковым даже не в нашем районе. Он был немало удивлен, ведь он-то отца слышит первый раз.

Обратите внимание: Новая ипотека, несколько кредиток в разных банках и другие ситуации, когда стоит задуматься о рефинансировании.

Да и отец по голосу понял, что это уже совсем другой человек..

Пошел в полицию. Целый день с утра до вечера его там мучили вопросами, человека на стрессе, только что осознавшего, что он "подарил" совершенно незнакомому человеку немалую сумму, и отдавать ему всю свою зарплату за такой подарок еще пять лет. Почему мучили? В общем-то, понять можно. Потому что, естественно, у полиции возник вопрос, а не причастен ли сам отец к мошенничеству. Но ладно, факт мошенничества выявлен, отец признан потерпевшим, уголовное дело заведено. Благо, сохранились переписки, хотя мошенники обычно стараются лица не светить и разговаривать по большей части по телефону, потому что мало кто догадается "писать" разговоры. Факт мошенничества установлен, но толку от этого, скажем прямо, мало или совсем нет. В полиции открытым текстом ему сказали, что процент раскрываемости таких преступлений крайне мал, и что надеяться можно только на чудо.

Следующим этапом был разговор в банках. С бумагами он пришел туда, но ни факт мошенничества, ни заведенное уголовное дело, ни что бы то ни было другое никак не повлияло на кредит. "Вы лично переводили деньги на счета мошенников, в трезвом уме и твердой памяти, вы делали это добровольно". Все. Это все, что надо банкам, чтоб прикрыть себя, ведь "в отношения клиентов они не вмешиваются", и отозвать сумму - невозможно. Вот наглядный пример того, когда принцип невмешательства неуместен и не понятен. Вы, банки, - основное звено между незащищенным человеком и мошенником. В смысле - вы ничего не можете сделать? Тут у меня возникает еще два недоумения.. Первое: деньги перекидывались со счета на счет. Счет, на который перевели деньги, можно отследить, он ведь тоже принадлежит не пустому месту, счет держится за человеком или за предприятием, даже я, когда перевожу деньги в он-лайн банке, я вижу, на какое имя они в конце концов уходят. И даже если деньги переводились неоднократно - концы, если поискать, найти можно. Но... всем все равно. Или не интересно. Мавр сделал свое дело - мавр может идти?

Второе недоумение: почему эта лазейка существует? Почему, если доказан факт мошенничества, вы ничего сделать не можете? И почему банки, как одно из звеньев цепи, никакую ответственность не несут? По итогу получается, что человек, который попал в такую ситуацию, с ней остается один на один, и помощи ему ждать неоткуда... ни от полиции, хотя мошенники "перебивают" номера их же сотрудников, чтоб надувать простых людей (неужели нигде ничего не щемит? А как же гордость, честь? Как живут капитаны полиции, которые знают о том, что их номера могут быть использованы мошенниками, чтоб выудить из простых граждан, которых они защищают, за просто так немалые суммы? И, кстати, звонили с номера капитана Вторых, вот он номер, вот переписка, поди докажи, что это не он участвовал в схеме, а ведь мы можем подать в суд просто из вредности, и как вы будете доказывать, что это не он развел отца на 2 600 000 рублей?...), ни от банков, которые, по сути, "помогли" мошенникам оказаться человеку в такой ситуации, без зарплаты, а в дальнейшем, возможно, и без имущества, ведь все, что нам предложили - операция банкротства, которая тоже стоит недешево, надо сказать, в районе 100 000 - 150 000 рублей (откуда их сейчас взять в нынешней ситуации? Еще один кредит? Смешно..), и подразумевает продажу некоторого имущества в счет уплаты долга банку. Долга, которого бы, на минуточку, не было, банку, который мог бы предостеречь?.. Не своего долга! И получается так, что эти самые банки в своей защищенности и своим невмешательством помогают мошенникам, а простых людей оставляют за чертой бедности, депрессии, осознания своей беспомощности и беззащитности. Почему, если есть доказанный факт мошенничества, банк не берет никакую ответственность на себя, хотя у них гораздо больше и силовых, и финансовых возможностей покрыть ущербы и риски, чем у пенсионера или обычного водителя? Схему "как выбивать долги с коллекторами", схемы передачи долгов они придумали (целые отделы есть для таких целей в банках), так почему бы не придумать схему защиты физических лиц от мошенников? Почему бы не создать отдел по защите прав кредитуемых от мошенников? И ладно (хотя тоже не ладно, подобное в принципе "не ладно"), если пострадали молодые люди, у которых есть работа, силы и нервы, ресурс, чтобы с этим бороться, но зачастую вот так попадает самая беззащитная прослойка населения - предпенсионеры и старики, которые просто не знают, куда податься и что делать. А если сердце не выдержит - на чьей совести будет смерть человека? А сколько нам известно случаев, когда люди лезли в петлю, не понимая, как платить кредиты, которые брали для своих целей вполне осознанно? Но ладно, для них придумали всякие поблажки - рефинансирование, каникулы, все не так страшно, можно найти выход и выкрутиться. А тут - кредит просто так. Ни за что. Чтобы какой-нибудь незнакомый мужчина смог джазить и покупать квартиры-машины? Безвыходная ситуация. Почему тут никакой страховки нет? Я каждый день после случившегося смотрю на отца и мне страшно: он старается бодриться, но я вижу, что ему тяжело психологически, и вижу, что сдает здоровье, он похудел и осунулся, еще месяц назад это был бодрый жизнерадостный мужчина. А сейчас - это тень моего отца..

История наша началась еще в начале августа, и у меня есть подозрение, что еще не скоро закончится.. Совсем недавно он получил очередную зарплату, и, не смотря на то, что все банки оповещены о факте мошенничества, им ничего не помешало "вычистить" зарплатную карту отца под ноль. Прямо вот в самом деле под ноль. Он подошел ко мне и попросил помощи, потому что ему больше не к кому идти. И мы-то, конечно, поможем. А кто поможет нам? Но если подумать, история коснулась и отразилась не только на нем, не на одном человеке. У него две дочери, я и моя сестра. У меня двое детей. Под раздачу попали три наши семьи. И никто из нас на месте не сидит, и, разумеется, не спокоен. Мы прикладываем все силы, чтоб как-то разобраться, подключаем всех знакомых, которых не так много. Все на нервах, возможностей настолько мало, что их практически нет. Но.. Это никого не волнует. Банки в курсе, что они защищены со всех сторон, им за это ничего не будет, их волнует, чтоб обязательства выполнялись. Все. Чтоб вы понимали масштаб катастрофы - сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, которая в нашей семье единственная и досталась от бабушки и осталась после смерти нашей мамы. Благодаря мошенникам и банкам, которым море по колено, мы можем лишиться всего, что было, да и было-то не так много.

Мои нервы на пределе, что переживает отец - мне даже подумать страшно. Если есть кто-то, кто попадал в подобную ситуацию - откликнитесь, пожалуйста, напишите. Можно в личку. Нам очень нужна помощь любого рода: информационная, личный опыт, любая другая. И берегите себя. Берегите своих близких. Мало кого волнует, как вы будете выкручиваться из подобной ситуации, ведь везде открытым текстом пишут: ничего нельзя сделать. И это звучит, как приговор.

#мошенничество #мошенники

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банковские мошенники. Новая схема: "капитаны" и "майоры" полиции "помогают" вам спасти ваши деньги.

\