Простые шаги к заработку на "кредитке"

Яндекс картинки

Всем привет кто читает мой блог, сегодня мы разберём такую тему как доходы банка от кредитных карт. Чем эта статья может быть полезна пользователям банковских карт?

Там где банк зарабатывает мы можем сэкономить.

Банк это очень хитрое место и там далеко не всё так просто как может показаться. Даже если вы умеете пользоваться "льготным периодом", это еще не значит что банк на вас не заработал.

Дочитав до конца вы узнаете обо всех уловках банка и как себя обезопасить от них.

Последний способ самый прибыльный.

Как же банк зарабатывает:

Яндекс картинки

Проценты от задолженности. Самый "заметный", но не самый прибыльный доход, это конечно же начисленные проценты если заёмщик не смог вернуть деньги за "льготный период". Не все пользователи банковских карт успевают вернуть деньги до конца льготного периода, кто-то намеренно не покрывает "долг", кто-то забыл, а кто-то просто не может.

- Чтобы не платить "лишние" деньги банку рассчитывайте траты и гасите все вовремя

  • "Значит если вовремя возвращать деньги банк останется без дохода?"
  • "Конечно же нет"

Плата за обслуживание карты. Мне кажется это самое "нелюбимое" у всех обладателей карт. Клиент платит банку комиссию за "возможность" пользоваться такой картой.

Обратите внимание: Брать или не брать: личное мнение о кредитке Тинькофф Платинум.

У всех банков разная стоимость и период оплаты (каждый месяц/ раз в год).

- Но спешу вас обрадовать не всё так плохо , большинство банков даёт возможность использовать карту "бесплатно", но нужно выполнить ряд условий.

Например: Потратить за месяц по карте 30.000 руб., иметь депозит в этом банке или же условия какой-либо акции.

Яндекс картинки

Дополнительные услуги. Большинство кампаний и банки не исключение любят "скрытно", "это автоматически" подключать платные услуги.

Часто это какое-либо страхование или смс-информирование.

- Единственный способ уберечь себя от ненужных трат это тщательно читать и проверять различные договора при оформлении, я же еще с определённой периодичностью в мобильном приложение смотрю не подключил ли я там себе "что-то по акции".

Плата за отдельные операции. Пользуясь банковской картой полезно будет знать какие операции по ней бесплатные, а за какие стоит заплатить дополнительно. Подробная информация есть в договоре, советую почитать если вы этого раньше не делали.

Часто к платным операциям относится снятие наличных с карты или перевод на другую. За совершения такой операции клиент сразу платит определенную комиссию.

Это сделано чтобы заставить человека как можно меньше снимать с карты и больше совершать покупки по ней, а если уж надумал снять, плати.

- Для того чтобы не было удивления в конце "расчётного" месяца откуда такая сумма, рекомендую прочесть перечень операций платных из вашего договора и по возможности их не использовать.

Яндекс картинки

Комиссия с продавца за покупки. Самое прибыльное и единственное чего хотят добиться от вас все банки что дают вам карту, это то чтобы вы платили ТОЛЬКО ЕЙ.

Для нас нет ничего такого в том что мы пошли за покупками и расплатились картой, но для банка это доход.

Во время оплаты вами чего либо с карты списываются деньги и происходят множества операций каких именно сейчас разберём подробно.

  • Банк переводит сумму покупки магазину
  • Магазин с этой суммы платит "комиссию" (2-3%)

Комиссия делится между платёжными системами и банком с чьей карты совершенна покупка, большая часть комиссии у банка.

  • Это единственный пункт в статье на который мы повлиять не можем, да нам и не нужно как потребителям это.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь эта статья была вам полезна и вы не будите теперь платить "лишние" деньги банкам, а в следующей статья я расскажу как нам, клиентам банка урвать у них кусочек дохода.

Подпишись в раздел чтобы не пропустить следующую статью, кстати скоро я запущу рубрику про инвестиции, уверен она вам понравится.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

#Кредитная карта #кредитная карта онлайн #деньги #финансы #экономия #банки #банковская карта #новости #инвестиции #фондовый рынок

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Простые шаги к заработку на "кредитке".