Кредитов на авто стало больше, отказывать банки стали чаще

Аналитическое агентство «Автостат» на основе данных Национального бюро кредитных историй составила график развития автомобильного кредитного рынка начиная с 1 квартала 2017 года.

В начале этого периода количество заявок на кредит не превышало 300 тысяч, однако в 2019 увеличилось до полумиллиона, а в начале 2021 достигло 600 тысяч. Получается, потребность населения в заемных средствах на собственную машину увеличилась практически вдвое.

На #банкавто в наличии новые автомобили от китайских, европейских и японских брендов. Скидки, трейд-ин, кредит.

В апреле 2021 года банки выдали рекордные 105 тысяч кредитов на машину. Драйверами роста числа кредитных сделок специалисты агентства назвали последствия отложенного спроса после пандемии и дефицит ходовых автомобилей на рынке, а также рост ключевой ставки на фоне нестабильной нацвалюты.

Одновременно с этим банки стали чаще отказывать. В начале 2017 года количество одобренных кредитов было на уровне 57%. Сейчас эта цифра уменьшилась до 40%.

Результаты статистики прокомментировал директор Продуктовой фабрики розничного бизнеса ПАО «РГС Банк» Денис Сорокин. По его мнению, в 2022 году кредитный рынок станет еще больше. На фоне постоянно растущих цен заемные средства для многих остаются единственным способом приобрести автомобиль. Увеличение ключевой ставки ЦБ банки обходят договоренностями с производителями, которые помогают сохранить выгодный процент.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Предельная сумма кредита на август 2021 года чуть больше 21%. Рост числа отказов Денис Сорокин объясняет участившимися просрочками. Все больше людей становятся должниками и нарушают график платежей. Банки стараются оградить себя от рисковых сделок и, очевидно, становятся избирательнее. На благоприятное решение банка, по мнению эксперта, влияет хорошая кредитная история и дисциплинированность в платежах. На это банки смотрят не меньше, чем на доход заемщика.

По словам директора Фабрики, сейчас должен быть отскок в автокредитовании, как и в других направлениях кредитования (наличные, POS, карты). «В целом по риску есть четкие драйверы для розничного кредитования — реальные доходы населения, инфляция, уровень безработицы — большинство из них уже начало улучшаться или будет улучшаться по прогнозам российских и международных агентств, соответственно просрочка пойдет неизбежно вниз. Банкам стало проще отделять негативный поток, так как кризис показал уязвимых, поэтому они могут выбирать менее рискованный портфель, который также будет устойчив при последующих стрессах экономики», — отметил эксперт.

Покупать сейчас или подождать? Что будет с ценами на машины в ближайшем будущем? Наше мнение на этот счет.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитов на авто стало больше, отказывать банки стали чаще.

\