Потребительский или автокредит. Что лучше и выгоднее? Часть i

Содержание

Ценник на современные автомобили такой, что на его покупку большинству граждан приходится привлекать заемные средства. И почти каждый из них задается вопросом: «Что лучше взять: автокредит или простой потребительский кредит наличными?».

Скажу сразу: правильного ответа тут нет. Каждый сам для себя решает этот вопрос, взвешивая все плюсы и минусы. А они есть и там, и там. Итак, разбираемся вместе.

Автокредит

Автокредит – это целевой займ, который выдается на покупку автомобиля в салонах, состоящих в партнерских отношениях с тем или иным банком.

Плюсы автокредита

1. Процентная ставка

Итоговая процентная ставка формируется исходя из набора страховок и дополнительных опций. Как правило, ставка по автокредиту существенно ниже, чем на обычные кредиты наличными. Наиболее правдоподобная история соотносится с минимальными ставками по ипотеке и держится на отметке в 5-7%.

Но дело не только в размере самой ставки. В некоторых случаях она может опуститься еще ниже. Например, в ВТБ при оформлении страхования жизни и покупки карты с дополнительными услугами обещают выдать автокредит под 0,7%. При этом ежемесячный платеж будет ощутимо больше, чем при ставке в 4% но без покупки страхования жизни.

2. Высокая вероятность одобрения

Если вы не очень активно пользуетесь кредитами, то вашу заявку будут рассматривать с особой тщательностью, чтобы объективно оценить вашу платежную дисциплину. В этом случае получить солидный автокредит более реально, чем обычные кредит наличными. Все дело в том, что при автокредите приобретаемый автомобиль становится предметом залога, что вместе с КАСКО гарантирует банку возвратность заемных средств.

3. Специальные программы

Нередко банки совместно с салонами организуют промо-программы, с помощью которых можно очень выгодно приобрести акционный автомобиль какой-то конкретной марки или модели.

4. Простая процедура оформления кредита

При покупке автомобиля в салоне обычно все оформляется на месте. Покупателю не нужно никуда ехать – заявки отправляются через менеджеров сразу в несколько банков, с которыми сотрудничает автосалон.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Что касается пакета документов, то для автокредита, как правило, действует упрощенная схема. Порой можно даже обойтись без справки о доходах. В некоторых случаях одобрение можно получить за несколько минут и в тот же день уехать из салона на новенькой машине.

5. Госпрограммы на отечественный автопром

Дабы поддержать отечественного производителя, государство субсидирует автокредиты на определенные модели транспортных средств. Такую льготу можно получить только в рамках целевого кредита.

6. Можно купить автомобиль даже с рук

Хорошая новость для тех, кто нацелен на вторичный рынок. Раньше привлечь банк к сделке с частным лицом было невозможно, поэтому подержанный автомобиль в кредит можно было приобрести только через автосалон. Сейчас же банки активно развивают такую услугу, выдавая автокредит на машины с условного «авито».

Минусы автокредита

1. Наличие первоначального взноса

Автокредит, как и ипотеку, невозможно взять на всю стоимость ТС. Потребуется стартовый капитал в качестве первоначального взноса. Его сумма напрямую зависит от стоимости выбранного авто – обычно банки требуют внести не менее 15% от установленной на машину цены. Чем больше покупатель готов внести наличными, тем более лояльную процентную ставку ему предложит банк.

На акционные модели, продающиеся по сниженным ценам, могут быть установлены более жесткие условия – минимальный размер первоначального взноса может достигать 50% от стоимости машины.

Хотя уже появляются специальные программы, для тех, кто не умеет копить. Например, в Банке Оранжевом уже сейчас можно взять автокредит без первого взноса под ставку от 12,9%.

2. Автомобиль в залоге – его сложнее продать

Так как автомобиль находится в залоге у банка, взять и продать его просто так не получится. Хотя и вполне реально. Обо всех нюансах такой сделки я рассказывала в своих прошлых обзорах.

3. Необязательное обязательное приобретение КАСКО

Чтобы гарантировать сохранность транспортного средства, банк обязывает заемщика ежегодно приобретать полис КАСКО. Хотя с другой стороны, при нынешних ценах на КАСКО этот минус не такой уж и минус. На новый автомобиль стоимостью 3 млн рублей КАСКО можно оформить за 50 000 – 70 000 руб.

К тому же некоторые кредитные программы позволяют не оформлять полис КАСКО, но в таком случае условия по кредиту автоматически становятся менее комфортными

Вторую часть материала, где я расскажу про плюсы и минусы потребительского кредита, читайте ЗДЕСЬ

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Потребительский или автокредит. Что лучше и выгоднее? Часть i.

\