Художник иван ризнич

Были выставлены на торги картины художника Ивана Ризнича.

[Из собрания семьи художника] Иван Ризнич. Рисунок «На охоте». 1947 год.

Бумага, тушь, карандаш. 25 х 30 см.

Подпись тушью внизу слева «И. Ризнич, 1947».

Провенанс: из семьи художника.

Ризнич Иван Иванович (1908–1998) – художник-анималист, легендарный мастер росписи по фарфору ЛФЗ им. Ломоносова, талантливый скульптор, книжный иллюстратор.

Родился в Петербурге. В 1926 году окончил художественную школу в Павловске под Ленинградом. Большую часть жизни проработал на Ленинградском фарфоровом заводе в качестве художника по росписи фарфора и скульптора-анималиста, достигнув наивысшего мастерства в технике надглазурной и подглазурной росписи. Помимо уникальных произведений создал ряд образцов для массового производства.

В 1975 был приглашен для выполнения правительственного заказа: было необходимо сделать роспись сервиза на тему охоты для подарка Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу. Никто, кроме И.И. Ризнича, исполнить этот заказ не мог.

Излюбленными темами художника были охота, животный и растительный миры, поэтому росписи агитационной и социальной направленности практически единичны и не определяют характер его творчества. Тем не менее несколько таких композиций известны.

С 1929 года, одновременно с работой на заводе, работал в книжной иллюстрации. Участвовал в Международных выставках: в Милане (1927), в Париже (1937), в Нью-Йорке (1939). В Милане и Париже получил Почетные дипломы.

Произведения И.И. Ризнича находятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, во многих других музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

Регион:Санкт-Петербург г

Подписывайтесь на мой канал, ставьте значок ,если понравилась статья.

Картина была реализована в 2020г, как и многие другие произведения данного художника.

Начальная цена : 6 500 рублей

Итоговая цена: 11 000 рублей

Интересное еще здесь: Банки.

Художник иван ризнич.

\