Перевод не дошел до получателя. Что делать?

Представьте, вы делаете денежный перевод в другую страну. Возможно, переводите часть доходов родителям или жене с ребенком. Или отправляете деньги в качестве подарка на день рождения или другой праздник. Обычно вы тщательно перепроверяете реквизиты, но сегодня забегались и случайно отправили деньги не туда. Что делать в этой и других ситуациях? Читайте дальше, чтобы знать порядок действий, а не паниковать.

Ошиблись с реквизитами и деньги ушли не туда — пишите заявление в банк

При переводе по реквизитам нужно внести данные получателя и информацию о зарубежном банке. Ошибиться легко. Если допустили ошибку — обращайтесь в офис банка, в котором вы выполняете перевод. Там вас попросят написать уточняющее письмо, где вы должны будете указать корректные реквизиты.

Банк может обрабатывать ваше заявление до 2 рабочих дней. После этого перевод отправят по нужным реквизитам

Если этого не сделать, банк сам вернет перевод:

● рублевый — через 5 рабочих дней;

● в иностранной валюте — срок зависит от законодательства страны банка-получателя.

Если ваши деньги не вернулись в течение месяца с момента отправки — нужно направить в банк запрос на возврат средств.

Если с реквизитами все в порядке, но перевод не дошел до получателя — оформляйте запрос на розыск

Вы несколько раз проверили реквизиты и уверены, что все правильно, но получателю ничего не пришло? Если непонятно, где находится ваш перевод, нужно обратиться в офис банка и оформить запрос на розыск перевода. В запросе придется указать дату, суммы, данные для отправки.

Интересное: Порядок исключения россиян из базы о мошеннических переводах..

После этого банк начнет искать пропавший платеж сначала на своих счетах, а потом сделает запрос в банк получателя.

Почему так могло произойти? Если дело не в реквизитах, и все данные сходятся, проблема может быть в техническом сбое.

Это бывает редко и, как правило, быстро исправляется, но если в момент перевода банковская программа дала сбой, деньги могут «зависнуть» на счетах.

Если вы хотите отменить перевод — придется общаться с получателем

Отправили перевод не тому человеку? Можно подать запрос на отзыв, но это не гарантирует возврат денег, а просто информирует банк и получателя об ошибке. Если перевод уже отправлен, отменить его, к сожалению, нельзя: закон запрещает банку списывать деньги со счета без согласия владельца.

В этом случае нужно обратиться к получателю напрямую с просьбой вернуть средства. Он обязан их отдать, если знает реквизиты того, от кого пришел платеж. Если этого не произойдет, вы имеете право обратиться в суд, ссылаясь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ.

Переводите деньги в более 100 стран мира с низкой комиссией

Перевести деньги за границу можно легко на сайте и в приложении ВТБ Онлайн. Рассказываем, почему это удобно.

✍️Вы переводите не по реквизитам, а по номеру карты. Это значит, что вам не нужно тратить время на поход в отделение своего банка, разбираться с реквизитами и искать инфо о зарубежном банке. Достаточно лишь ввести карту Visa получателя, его имя и фамилию и воспользоваться быстрыми переводами. Вероятность ошибиться при заполнении данных минимальна. И даже если вы случайно сделали ошибку, набирая 16 цифр номера карты, деньги не будут переведены, так как номер каждой карты содержит дополнительную цифру, помогающую выявить ошибку.

💳Вы можете переводить деньги с карт любых банков. Ваша карта и карта получателя могут принадлежать абсолютно любому банку. Для перевода не обязательно оформлять карту ВТБ.

🙂Комиссия в ВТБ всего 1% от суммы перевода. Но обратите внимание на то, что дополнительную комиссию может снять и сам банк-получатель, если валюта зачисления отличается от валюты отправки. Узнать размер комиссии можно на официальном сайте иностранного банка.

💸Деньги поступают мгновенно. Обычно перевод в рублях идет до 3 рабочих дней, а перевод в иностранной валюте — до 5, но не в этот раз. Если переводить через ВТБ, получателю не придется ждать несколько дней до получения платежа. Он сможет сразу воспользоваться средствами, которые вы ему отправили.

Листайте дальше, чтобы совершить мгновенный перевод с карты на карту в другую страну.

Финансовые услуги оказывает: Банк ВТБ (ПАО)

Интересное еще здесь: Банки.

Перевод не дошел до получателя. Что делать?.

\