Финансовая безопасность: неочевидные правила

К сожалению, эта статья навеяна очень грустным событием: недавно мы узнали, что на нашу семью оформлен #кредит, который мы не брали. Сумма кредита не смертельная, но внушительно ударит по нашему семейному бюджету, а разборки с банком ожидаемо ни к чему толковому не привели.

Для себя мы нашли утечку информации (она произошла больше 2 лет назад), и я решила поделиться с вами правилами, которые действительно необходимо соблюдать (если вы не хотите однажды утром найти в почтовом ящике судебку о том, что что-то должны банку, в котором, возможно, даже никогда и не были).

Личные данные: паспорт, СНИЛС, ИНН

Сейчас без паспорта сложно даже зарегистрироваться на какое-то мероприятие, пройти в офисное здание или сделать интернет-заказ.

В реальной жизни

Стоит обращать внимание на все моменты, где данные паспорта переписываются, фотографируются или сканируются. Например, если в кафе для оформления скидки на День Рождения просят сфотографировать или отсканировать паспорт - лучше сделать фото самостоятельно, закрыв цифры пальцем и проверив, что их не видно в отсвете.

Точно так же с каршерингом или другими моментами аренды и залога паспорта. Вообще, если есть возможно оставлять в залог деньги, а не паспорт - лучше заранее подготовить деньги.

В интернете

Если сайт просит приложить скан паспорта, например, для таможни - ничего страшного в этом нет. Главное, написать на фотографии название сайта и дату - например,"20.05.2020 для таможни и сайта iHerb" и обязательно сохранить этот файл на диске или отправить себе же по-емейлу. Так в случае утечки информации можно будет доказать, что именно это фото было предоставлено только с одной конкретной целью. И нет, вы не прикладывали его к заявке на кредит в Разведилохабанке.

По телефону

В последнее время по разным причинам появилось огромное количество мошенников - наверное, нет человека, которому бы не звонили разводилы "мы отследили мошенническую операцию с вашего счета".

Обратите внимание: «МультиКарта» подтвердила свою безопасность.

Самое лучшее, что тут можно сделать - не тратить время и добавить номер в черный список. Еще я никогда не подключаю голосовую идентификацию в банках и не произношу в сомнительных телефонных звонках фразы "да", "подтверждаю" и тому подобное. Не знаю, насколько это действительно может защитить, но лучше перестраховаться.

Фото из открытых источников

Взаимодействие с банками

Периодически из разных банков поступают предложения оформить какую-то кредитную карту с супервыгодными условиями - в случае телефонного звонка я всегда отказываюсь от таких предложений и тщательно проговариваю что "я отказываюсь от оформления карты".

Точно также в случае оформления рассрочек или других кредитных продуктов. Если представитель банка говорит, что "одобрил" некий кредит или рассрочку, я проговариваю, что отказываюсь от данного продукта.

Еще я активно пользуюсь приложениями тех банков, в которых у меня есть открытые продукты - так я могу сразу же получить уведомление, если вдруг появится что-то чего я не оформляла и принять меры.

Наверное, всем очевидно, что в случае утери карты, нужно позвонить в банк и заблокировать ее, если вдруг будет потерян-украден-забыт в людном месте телефон с банковскими приложениями, лучше тоже сообщить об этом в банк и попросить временно приостановить операции.

Точно также при смене симкарты - стоит проверить, что все ключевые аккаунты отвязаны от старого номера (госуслуги, налоговая, приложения банков). Мы частично столкнулись именно с этой проблемой - аккаунт банка был привязан к номеру телефона, симка с которым потерялась 2 года назад. Так как услугами того банка активно не пользовались, уведомить о смене номера и перелогинить аккаунт забыли. Разумеется, это не было единственным проблемным звеном в цепочке получения незаконного кредита, но сыграло свою важную роль.

фото из открытых источников

В любом случае, предусмотреть все невозможно, и чем совершеннее защита от мошенников, тем более изощренные уловки они придумывают. Я надеюсь, что описанные выше правила помогут кому-то избежать повтора нашей печальной ситуации.

Давайте делать мир безопаснее вместе - делитесь в комментариях, если у вас есть еще какие-то идеи о том, как защитить себя от финансового мошенничества.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Финансовая безопасность: неочевидные правила.

\