Оценили объём кредитования малых и средних предприятий за начало 2021 года

Начинается оценка объём кредитной поддержки, которая была оказана компаниям малого и среднего бизнеса за несколько месяцев этого года.

Центробанк регулярно выпускает статистические бюллетени, в которых анализируется кредитование субъектов МСП. Вот, например, данные за апрель.

По сообщению регулятора, портфель кредитов МСП в апреле текущего года продолжил рост. На конец месяца он составил 6,2 трлн., за месяц рост составил на 89,3 млрд. рублей.

По сравнению с мартом:

  • годовой темп прироста задолженности в апреле вырос и составил 24,8%;
  • объём предоставленных кредитов увеличился до 934,4 млрд. рублей;
  • количество выданных кредитов также выросло и составило 154,5 тыс. штук.

Средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным кредитам в апреле 2021 года составила 8,27% годовых, по долгосрочным — 7,46% годовых.

А вот что сообщается по итогам мая. Корпоративный кредитный портфель рос активно, хотя и медленнее, чем в апреле, когда шло финансирование нескольких крупных сделок.

Кстати, росло и розничное кредитование, причём необеспеченное потребительское кредитование быстрее ипотеки. Правда, средства граждан за месяц снизились (на 1,5%) после значительного роста в апреле, когда были авансированы социальные выплаты за май.

Со своей стороны Корпорация МСП тоже подводит итоги. Как сообщается, объём кредиткой поддержки субъектов МСП, которая была предоставлена под гарантии корпорации, по итогам I квартала текущего года составил 33,6 млрд. рублей. Это на 70,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объём гарантийной поддержки достиг 13,6 млрд. рублей, что на 62,3% больше, чем за те же месяцы 2020-го.

Лидерами по выдаче кредитов стали — ВТБ (7,7 млрд. рублей), Сбербанк (7,6 млрд. руб.), МСП Банк (5,4 млрд.

Обратите внимание: Как правильно использовать льготный период кредитования.

рублей), Банк Открытие (3,1 млрд. рублей), Россельхозбанк (2,4 млрд. рублей) и Промсвязьбанк (2,3 млрд. рублей).

Обещают что до конца года корпорация запустит новый «зонтичный механизм». Мы о нём рассказывали, механизм был представлен в Стратегии развития Корпорации МСП. Если вкратце, то гарантийная поддержка будет встроена в процесс выдачи кредита в банке, что повысит скорость его получения и минимизирует бюрократические процедуры.

Параллельно были подведены итоги работы Национальной гарантийной системы за первые месяцы текущего года. Это трёхуровневая модель оказания финасово-гарантийной поддержки компаниям МСП, включающая:

  • гарантии и поручительства Корпорации МСП;
  • поручительства региональных гарантийных организаций;
  • прямые кредиты и банковский гарантии МСП банка.

Вклад НГС в развитие бизнеса составил 123, 5 млрд. рублей, из них:

  • 33,8 в строительство;
  • 28,8 в обрабатывающее производство;
  • 23,8 в торговлю;
  • 11,6 в сельское хозяйство;
  • 4,9 в научно-техническую деятельность.

Ожидаемо, что наиболее активно поддержкой пользовались в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и также в Татарстане.

В прошлом году, напомним, Минэкономразвития совместно с Правительством предпринимали беспрецедентные решения относительно мер поддержки субъектов МСП. По подсчётам ведомств, убытки терпела каждая третья компания в России.

По решению властей:

  • В 3 раза увеличили объёмы льготного кредитования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», были сняты некоторые ограничения на получение таких кредитов, ставка по программе снижена.
  • Модернизировали программу «1764» - это номер постановления Правительства от 30.12.18. По ней банки в прошлом году выдали больше 1 трлн. рублей кредитов.
  • Были запущены три программы ФОТ 0, ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 на поддержку занятости, в рамках которых выдавались кредиты с возможностью полного или частичного списания.
  • По всем программам льготного кредитования в прошлом году было выдано больше 1,5 трлн. рублей или около 20% всех кредитов субъектам МСП за год.

В Минэкономразвития ожидают, что по итогам 2021 года объём льготных кредитов составит 700 млрд. рублей.

Расскажите нам в социальных сетях, удалось ли вам воспользоваться льготными кредитами? И помните, что можно получить поддержку не только деньгами. Например, мы накануне рассказывали о возможностях для социальных предпринимателей — поучаствовать в бесплатной обучающей программе и получить сопровождение экспертов.

Теперь предлагаем все предпринимателям Петербурга принять участие в конкурсе на соискание награды Правительства города — почётного знака «Сделано в Петербурге».

А бизнес Ленобласти может воспользоваться помощью Регионального центра инжиниринга. Помогут в разработке и проектировании технологических и технических процессов, в решении проектных, инженерных, организационно-внедренческих задач.

Не стесняйтесь обращаться за помощью, если она действительно нужна вашему бизнесу.

Оригинал статьи на нашем сайте.

Ещё больше полезных статей о бухгалтерии и бизнесе на bereganevy.ru.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Оценили объём кредитования малых и средних предприятий за начало 2021 года.

\