Почему должнику по кредитам важно своевременно прятать имущество и деньги?

Многие заёмщики действуют по принципу "Подаст банк в суд и ладно, я же узнаю об этом! Успею прикрыть имущество и снять деньги" До исполнительного производства ещё далеко". В ряде случаев это становится грубой ошибкой, исправить которую уже нельзя.

Вместе с исковым заявлением кредитор имеет право подать ходатайство о применении обеспечительных мер на сумму заявленных требований, например 300 тыс. руб.

Обеспечительные меры — это применяемые судом срочные процессуальные меры временного характера, гарантирующие возможность реализации исковых требований или способствующие сохранению существующего положения между сторонами до вынесения окончательного судебного акта.

В настоящее время о них активно заявляют многие крупные банки и коллекторские агентства (КА), среди банков можно отменить Альфа-Банк, Сбербанк ,"Авангард", Юникредит Банк и др., КА "Югория", "Экспресс-кредит" и др.

На практике это означает следующее. Обеспечительные меры (ОМ) подлежат немедленному исполнению.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Кредитор получает исполнительный лист и направляет его в ФССП.
Т.е. об ОМ вы можете узнать только тогда, когда пристав, например, наложит запрет регистрационных действий на квартиру или автомобиль.
Заёмщик имеет право обжаловать это решение суда и подать частную жалобу в вышестоящий суд, но на практике это безрезультатно.

Как выиграть суд по кредиту у банка или МФО?

Выводы: Уважаемые заёмщики, не ждите что ваша проблема решится сама. Если у вас есть просроченные кредиты/займы, то прикрывайте имущество от приставов, на храните деньги на своих счетах. Исходите из того, что с момента 1-й просрочки у вас есть не более 3-4 месяцев и тогда вы всё успеете сделать.

Уважаемые подписчики и гости сайта! Если вы не можете платить по своим кредитам, то знайте - есть решение ваших проблем.Заходите в мою группу https://vk.com/netrostovshikam , в ней очень много полезной и совершенно бесплатной информации.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Почему должнику по кредитам важно своевременно прятать имущество и деньги?.